АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Михайлович В. А. Аллергические заболевания в настоящее время представляют собой весьма рас­пространенный тип патологии

Прочитайте:
  1. Василий Михайлович, его дед, отец и сыновья
  2. Михайлович В. А.
  3. Михайлович В. А.
  4. Михайлович В. А.
  5. Михайлович В. А.
  6. Михайлович В. А., Ваневский В. Л.

Аллергические заболевания в настоящее время представляют собой весьма рас­пространенный тип патологии.

Считается, что 10 % населения земного шара стра­дают этими заболеваниями.

Аллергические реакции, по разным данным, особенно часто (у 7-30 % боль­ных) возникают под влиянием лекарственных веществ.

К таким средствам относятся антибиотики, препараты плазмы крови и ее белков, полипептидные, антисептические, антитоксические сыворотки, новокаин, пероральные гипогликемические средства, нейролептики, препараты йода и др.

Кроме того, аллергические реакции могут возникнуть под влиянием пищевых аллергенов — рыбы некоторых видов, мяса, яиц, молока, шоколада, бобов, тома­тов, а также пищевых добавок, антиокислителей, красителей, ароматических ве­ществ и пр.

Существует большое количество промышленных аллергенов, аллергенов ин­фекционного происхождения, растительных, бытовых (пыль, частички насеко­мых) и др. Укусы ядовитых животных, по существу, также могут вызывать разви­тие местных и общих тяжелых аллергических реакций.

Аллергические реакции протекают в три стадии — иммунологическая, патохи-мическая и патофизиологическая (или клиническая).

Иммунологическая стадия, в свою очередь, имеет 2 фазы — сенсибилизации и разрешающей, или фазы иммунокинеза.

В фазе сенсибилизации под влиянием антигена, которым может быть любое ве­щество из перечисленных выше, В-лимфоциты вырабатывают вещества из груп­пы иммуноглобулинов — антитела, которые фиксируются на тучных клетках, базофилах крови и некоторых других клеточных образованиях.

При повторном поступлении антиген соединяется с антителом, образуя комп­лекс "антиген-антитело", в чем и состоит сущность разрешающей фазы иммуно­логической стадии аллергической реакции.

Под воздействием комплекса "антиген-антитело" повышается проницаемость клеточных мембран и даже происходит их разрушение, в результате чего развива­ется вторая — патохимическая стадия аллергической реакции.

Ее суть заключается в выходе в кровь ряда биологически активных веществ, называемых медиаторами аллергической реакции.

Это гистамин, серотонин, ацетилхолин, брадикинин и другие кинины, простагландины, цитокины, тромбоксан, фактор агрегации тромбоцитов и ряд других веществ, которые в обычных условиях выделяются в небольших количествах и выполняют функции местных регуля­торов кровообращения и обменных процессов.

В данной же ситуации они выходят в кровь в больших количествах и вместо физиологического эффекта оказывают по­вреждающее действие, в чем и состоит существо третьей — патофизиологичес­кой, или клинической, стадии аллергической реакции.

Что делают эти вещества?

Гистамин возбуждает два типа гистаминовых рецепторов, в результате чего происходит сокращение гладкомышечных клеток капилляров, что приводит к по­вышению проницаемости капилляров, развитию отека и воспаления.

Усиливает­ся также секреция железистого аппарата, в основном бронхиального дерева и же­лудочно-кишечного тракта.

Под воздействием серотонина усиливается сокращение гладкой мускулатуры матки, кишечника, бронхов, кровеносных сосудов, прогрессирует воспалительная реакция, развивается агрегация тромбоцитов.

Фактор агрегации тромбоцитов способствует выделению из них серотонина, что усиливает вызываемые им эффекты.

Активация кининов приводит к повышению проницаемости сосудов, ослабле­нию сердечной деятельности, формированию боли.

Простагландины нарушают тонус гладкой мускулатуры бронхов и кровенос­ных сосудов: одни из них вызывают спазм, а другие — расширение со всеми выте­кающими отсюда последствиями.

Цитокины, как и многие другие медиаторы, участвуют в формировании аллер­гического отека и воспаления.

Таким образом, действие избыточного количества медиаторов приводит к раз­личным по клиническим проявлениям нарушениям в работе организма.

Следует отметить, что повреждающее действие указанных веществ может про­являться не только в результате развития аллергических реакций, но и вследствие любой тяжелой патологии — шока, кровопотери, тяжелой ОДН и т. д., приводя­щей к полиорганной недостаточности.

Клиническая стадия аллергической реакции проявляется различно, что зави­сит от количества комплексов "антиген-антитело", места их локализации, пути поступления аллергена в организм.

По скорости развития все аллергические реакции делятся на два типа: реакции замедленного типа, которые развиваются в течение 1-2-х суток, и реакции немед­ленного типа, развивающиеся в течение 10-20 мин после повторного поступле­ния аллергена.

Неотложные состояния возникают главным образом при развитии аллерги­ческих реакций немедленного типа и проявляются в виде анафилактического шока (лекарственного анафилактического шока), острого эпидермального некролиза, или синдрома Лайелла, гигантской крапивницы, или отека Квинке, обостре­ния бронхиальной астмы и астматического статуса.

Аллергические реакции про­являются также в виде сывороточной болезни (феномен Артюса), поллинозов (сенной лихорадки), ринита, крапивницы, синдрома Стивена-Джонсона и др.

Общие принципы лечения больных с тяжелыми аллергическими реакциями заключаются в принятии мер интенсивной терапии и реанимации, направленных на устранение тех нарушений, которые возникают в организме (острая дыхатель­ная и сердечно-сосудистая недостаточность и др.), а также в применении препара­тов, воздействующих непосредственно на течение аллергической реакции.

Многие средства при этом могут воздействовать на обе стороны патологического про­цесса. Следует иметь в виду, что врач имеет возможность воздействовать на тече­ние всех трех стадий аллергической реакции.

Адреналин является препаратом первой линии при лечении больных с тяжелы­ми аллергическими реакциями.

Он возбуждает все адренореактивные структуры организма, стабилизирует гемодинамику и препятствует высвобождению медиа­торов из базофилов и тучных клеток.

Глюкокортикоидные гормоны оказывают сложное разностороннее влияние на течение аллергической реакции.

Они уменьшают возможность выработки ан­тител и образования комплексов "антиген-антитело", тормозят выработку цитокинов, простагландинов, развитие лимфоидной ткани, уменьшают число тучных клеток, подавляют активность гиалуронидазы, нормализуют проницаемость ка­пилляров.

Кроме того, они стимулируют образование особых белков — липокортинов, обладающих противоотечной активностью.

Антигистаминные препараты блокируют гистаминовые рецепторы, препят­ствуя тем самым развитию эффектов, связанных с действием избыточных доз гистамина.

Блокаторы рецепторов I типа — димедрол, дипразин (пипольфен), тавегил и другие препараты предупреждают эффекты, связанные с воздействием на гладкую мускулатуру, а блокаторы рецепторов II типа — циметидин, ранитидин и др. — эффекты, связанные с возбуждением железистого аппарата, главным образом желудочно-кишечного тракта.

Ингибиторы протеолитических ферментов контрикал и другие препараты -предупреждают активацию кининов и развитие их повреждающего действия.

Гепарин является антагонистом гистамина и серотонина в крови.

Кроме того, есть группа препаратов (интал, кетотифен и др.), которые не дей­ствуют на уже развившуюся аллергическую реакцию, но предупреждают осво­бождение медиаторов из тучных клеток.

Их применяют для профилактики обо­стрения аллергических заболеваний — бронхиальной астмы, сенной лихорадки, аллергических ринитов, бронхитов и т. д.


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 571 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.009 сек.)