АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Rp.: Membranulas collagenicas 11x18 cm N. 10

D. S. Пленку погрузить в 0,25% раствор новокаина, затем наложить на пораженный участок кожи после его обработки.

С некоторыми оговорками к мягким лекарственным формам можно отнести кремы, лосьоны и, скорее, к жид­ким — шампуни. Эти формы хорошо известны в быту как обычные предметы косметики. Последняя же, как практиче­ский аспект косметологии, является одной из областей ме­дицины ($же — дерматологии). Эти формы, представляющие собой разной густоты эмульсии, оказывают смягчающее, пи­тательное действие на кожу, корни волос. В кремы, лосьоны могут добавляться определенные лекарственные вещества (противогрибковые, антисептические и др.). Тогда эти фор­мы приобретают более узкое лечебное значение. Под ком­мерческими названиями они выпускаются разными фирма­ми на основании лицензий МЗ РФ. Точный состав обычно не расшифровывается, а рекламные обещания оказываются слишком оптимистичными.

АПТЕКА

Аптека (грег.— apotheke, лат.— officina) — учреждение, предназначенное для обеспечения лекарствами населения (по рецептам), а также больниц, их подразделений — отде­лений клиник, амбулаторий и т. п. (по требованиям). Кроме того, аптека производит продажу готовых лекарств, разре­шенных к выдаче без рецептов, а также отпускает некото­рые предметы ухода за больными, перевязочный материал, минеральные воды и т. п.

Еще в начале XX века аптеки были основным изготови­телем лекарств (в прошлом — единственным), но по мере становления и развития синтетической химии и фармацев­тической промышленности их роль стала все больше сужи­ваться за счет отпуска готовых лекарственных средств за­водского производства. Более разнообразными и совершен­ными стали заводские лекарственные формы, практически все новые лекарственные препараты, поступающие из науч­ных лабораторий, теперь выпускают в уже готовом к приме­нению виде. Тем не менее было бы большой ошибкой даже в перспективе отказаться от практики изготовления в апте­ках лекарств по магистральным прописям, которые позволя­ют максимально индивидуализировать (по составу лекар­ства, дозировкам и пр.) лечение больных. Особенно это от­носится к лечению детей и пожилых людей с разнообраз­ными сочетаниями болезней.

В настоящее время в городах, поселках городского типа существует три вида аптек.

1. Аптеки муниципальные — это общедоступные, откры­того типа аптеки, подконтрольные муниципальным органам здравоохранения и в большей или меньшей степени дотиру­емые из местного бюджета. По размерам оборота, числу обслуживаемых жителей, объему работы по изготовлению лекарственных форм муниципальные аптеки делятся на ка­тегории (1-я — наиболее крупные).

Штат аптеки состоит из лиц, имеющих специальное (выс­шее — провизор или среднее — фармацевт) фармацевтиче­ское образование. Во главе аптеки стоит управляющий, ко­торый руководит всей работой аптеки и несет ответствен­ность за доброкачественность и своевременность приготов­ления и отпуска лекарств. Материально ответственное лицо (обычно -- заместитель управляющего) осуществляет закуп­ки, получение всех поступающих в аптеку лекарственных препаратов, правильность их учета и хранения, регистрацию движения, ведение строгой предметно-учетной документа­ции, регистрацию и хранение использованных рецептов по описанным выше формам. Прием рецептов от заказчиков (больных, родственников), их проверку и дальнейшее оформ­ление производит рецептар (как правило, фармацевт с выс­шим образованием).

Для оказания экстренной лекарственной помощи в ноч­ное время (внезапные острые заболевания, обострение хро­нических, травмы, отравления и т.п.) приказами органов здравоохранения устанавливаются дежурные аптеки, часы их работы и ответственные лица. Такие аптеки должны иметь надежную телефонную связь с районными медучреж­дениями, оказывающими неотложную помощь в ночное вре­мя, со станциями скорой помощи.

В своей работе аптеки руководствуются Государственной фармакопеей, другими официальными регламентирующими документами, основные из которых были названы выше, приказами местных органов здравоохранения, не противоре­чащими федеральным.

2. Аптеки коммергеские представляют собой общедо­ступные предприятия, осуществляющие на основе лицензий отпуск (торговлю) по рецептам лекарственных средств за­водского производства с учетом всех требований Приказа Минздрава РФ № 328 от 23.08.1999. Они также свободно торгуют лекарствами, разрешенными к отпуску без рецеп­тов, предметами гигиены и ухода за больными, косметикой. Коммерческие аптеки могут заниматься изготовлением по магистральным прописям простых лекарственных форм, однако пользуются этим правом неохотно. Коммерческие аптеки являются частными предприятиями, и интересы при­были в их работе часто превалируют над стремлением наи­лучшим образом удовлетворить потребности населения в лекарствах. Поэтому торговля широким набором готовых препаратов, в том числе новейших, импортных и дорогих, составляет основу их деятельности. Во главе коммерческой аптеки должен стоять дипломированный фармацевт, квали­фикация которого периодически подтверждается аттеста­цией.

Коммерческие аптеки широко пропагандируют новые лекарственные средства (часто это старые, но под другими названиями), используя материалы различных выставок, рекламные проспекты фирм и т. п. Однако к собственным рекомендациям работников аптек, касающихся выбора или замены препаратов, следует относиться осторожно, так как эти вопросы находятся вне их компетенции.

3. Аптеки закрытого типа (внутрибольнигныё) сущест­вуют в составе лечебных учреждений и обеспечивают лекар­ствами и средствами ухода, перевязочным материалом, дру­гими медицинскими предметами больных, находящихся на стационарном лечении в данном учреждении, всю работу его подразделений, амбулаторный прием. Категория аптеки закрытого типа определяется размерами, профильностью и объемом лечебной работы учреждения (отделений больни­цы, комплекса профильных клиник и т. п.).

Аптеки закрытого типа обеспечивают не только снаб­жение подразделений готовыми лекарственными средства­ми заводского производства, но и в полном объеме готовят по заявкам-требованиям отделений или клиник стерильные растворы для местного обезболивания, интенсивной тера­пии, парентерального питания, солевые плазмозаменители и т. п. В этих аптеках готовят также глазные капли и мази, капли другого назначения, различные лекарственные формы для внутреннего и- наружного применения по магистральным прописям, включая настои и отвары, суспензии и эмульсии, порошки сложного состава и т. п. По объему собственно фармацевтической работы аптеки закрытого типа многократ­но превосходят муниципальные, тем более— коммерческие аптеки. Соответственно и квалификация персонала закры­тых аптек значительно выше, более строг контроль (профес­сиональный, санитарный, бактериологический), учет движе­ния лекарственных веществ, особенно групп «А» и «Б», спе­циального списка, соблюдение правил хранения, ведение документации и т. п.

Типовая благоустроенная аптека с большим объемом ра­боты (закрытого типа, муниципальная) должна вклюгать ряд помещений (подразделений) со строгим функциональным предпазнагенисм:

а) приемная (ожидальня) — комната оборудуется витринами с образцами наиболее важных, а также новых лекарственных средств, подборкой аннотаций и рекламных проспектов на новые поступления препаратов и новейшие средства. Здесь же в муниципальных аптеках размещен справочный стол, за которым в определенные часы дежурит фармацевт, предоставляющий справки о наличии того или иного препарата в других аптеках города и прочие сведения, интересующие посетителей аптеки. В приемной же обычно расположен ларек, где производится ручная продажа ле­карств (разрешенных к отпуску без рецептов) и различных медицинских товаров;

б) рецептурная — комната, отделенная от приемной стеклянной стеной с одним или несколькими окошками (по числу работающих одновременно рецептаров); в ней произ­водится прием рецептов и выдача готовых лекарств;

в) ассистентская — основное рабочее помещение, где происходит изготовление большинства лекарств по ма­гистральным прописям. Работу выполняют фармацевты-ас- систенты, которые полностью отвечают за качество изго­товленных лекарств. Работа выполняется за специальными столами, оборудованными вращающимися шкафами для хра­нения медикаментов текущего расхода, а также необходимым оборудованием в соответствии с тем, какие лекарственные формы здесь готовят (твердые, мягкие или жидкие). Техно­логическое оборудование существенно прогрессировало и позволяет быстро, точно и с наименьшим риском загрязне­ния выполнять нужную работу. Рассмотрение его выходит за рамки курса рецептуры. Вся работа ассистентов проверя­ется рецептаром-контролером, так как цена ошибок может быть слишком большой;

г) стерилизационная — помещение для приготов­ления стерильных лекарств (для парентерального введения). Соблюдаются все правила асептики. Ассистенты работают в стерильных халатах, масках и специальной обуви. Для уничтожения микрофлоры используются специальные бак­терицидные облучатели (потолочные и настенные). Прово­дится частый бактериологический контроль, в том числе на носительство у персонала и надежность мероприятий по соблюдению асептики. Особенно опасно заражение инъек­ционных форм стафилококком, вирусами гепатита В и С и, менее вероятно, ВИЧ. Стерилизационная должна иметь по соседству (смежная комната) отдельное помещение для про­ведения стерилизации — собственно стерилизационную. Обо­рудование и методы работы этого подразделения аптеки по­стоянно совершенствуются;

д) кокторий — помещение для приготовления насто­ев и отваров, нагревания других форм, если этого требует технология, а также для получения нужных аптеке коли­честв дистиллированной и бидистиллированной воды;

е) аналитический кабинет (стол) — в нем произ­водятся контрольные анализы по методикам, предусмотрен­ным ГФХ и ФС, на приготовленные препараты. Особое внимание уделяют инъекционным формам, глазным каплям;


ж) моечная — служит исключительно для мытья по­суды и приборов, бывших в употреблении при приготовле­нии лекарств, и подготовки тары под них. Комната оборуду­ется моечными машинами и сушильными шкафами;

з) материальная (отделение запасов) — размеры (число помещений) и оборудование должны соответствовать всем правилам безопасного и упорядоченного хранения ап­течных запасов лекарственных веществ — наркотических и психотропных разных списков, групп «А» и «Б», в том чис­ле и уже изготовленных аптекой, но не отпущенных заказ­чику до ее закрытия, прочих медикаментов. Материальная должна иметь надежные запоры и дополнительную (к об­щей) охранную сигнализацию.

Кроме перечисленных выше основных функциональных помещений аптеки имеют и ряд подсобных комнат, кабинет управляющего, контору для хранения документации, обору­дованную сейфами, комнату для дежурного персонала (при ночных дежурствах), комнаты для отдыха и приема пищи и т. п.


Дата добавления: 2015-11-02 | Просмотры: 425 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)