АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ЗАДАЧА № 133

Прочитайте:
  1. ЗАДАЧА 1.
  2. ЗАДАЧА 10.
  3. ЗАДАЧА 11.
  4. ЗАДАЧА 12.
  5. ЗАДАЧА 13.
  6. ЗАДАЧА 14.
  7. ЗАДАЧА 15.
  8. ЗАДАЧА 17.
  9. ЗАДАЧА 18.
  10. ЗАДАЧА 19.

Девочка 5 лет

Анамнез жизни: девочка от 1 беременности, родилась в срок, с весом 3200. Вакцинации БЦЖ в роддоме, но рубчик отсутствует. Девочка росла и развивалась по возрасту, часто болеет простудными заболеваниями.

Анамнез заболевания. Заболела остро, высокая температура, кашель, выражены симптомы интоксикации. Девочка госпитализирована в ЦРБ с диагнозом: острая бронхопневмония. После лечения полноценного по поводу пневмонии самочувствие улучшилось, но рентгенологическая картина через 2 недели показала отрицательную динамику. После сбора анамнеза выявлено: знака БЦЖ нет, туберкулиновые пробы предыдущие отрицательные, сосед по лестничной площадки болен туберкулезом легких БК(+). Поставлена туберкулиновая проба Манту с 2ТЕ ППД-Л – папула 17 мм. Девочка после консультации фтизиатра переведена в ОТДБ.

При поступлении. Состояние средней тяжести, t -38,2, кожные покровы бледные, подкожно-жировой слой развит слабо. Синдром лимфоаденопатии. Сердце: тоны слегка приглушены, ритмичные, на верхушке короткий систолический шум. В легких: перкуторно справа в верхних отделах звук с коробочным оттенком, в нижних отделах укорочение перкуторного звука, дыхание в этом отделе ослаблено. Печень и селезенка не пальпируются.

Общий анализ крови: Н-122г/л; Эр.-3,9х1012 г/л; Л-10х109 г/л; п/я 3%, с/я 57%, э-3%, л-33%, м-4%.

Общий анализ мочи: прозрачная, относительная плотность- 1012, белок и глюкоза- отр. лейкоциты-3-4 вп/з

Рентгенограммы органов грудной клетки при поступлении в ЦРБ. Правый корень значительно расширен и инфильтрирован, структура его не определяется. Слева б/о

После 2-х недельной терапии в ЦРБ.

В нижней доле справа появились участки инфильтрации малой интенсивности, склонные к слиянию. Корень расширен, структура его смазана. Слева б/о.

При поступлении в ОТДБ. Нижняя доля справа затемнена, граница верхняя четкая. Затемнение средней интенсивности, гомогенное. Сливается с корнем. Правый купол диафрагмы не прослеживается. Органы средостения незначительно смещены вправо.

Задание

1. Оцените действие педиатра и фтизиатра

2. Проанализируйте данные лабораторных показателей и рентгенограмм органов грудной клетки.

3. Наметьте план дополнительного обследования

4. Оцените показания туберкулиновой пробы

5. Сформулируйте клинический диагноз

6. Назначьте лечение

7. Объясните основные патогенетические звенья в развитии патологии процесса

Председатель Государственной аттестационной

комиссии педиатрического факультета

доктор мед. наук, профессор И.А. Ковалев



Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 304 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)