АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ЗАДАЧА №135

Прочитайте:
  1. ЗАДАЧА 1.
  2. ЗАДАЧА 10.
  3. ЗАДАЧА 11.
  4. ЗАДАЧА 12.
  5. ЗАДАЧА 13.
  6. ЗАДАЧА 14.
  7. ЗАДАЧА 15.
  8. ЗАДАЧА 17.
  9. ЗАДАЧА 18.
  10. ЗАДАЧА 19.

Девочка 8 месяцев направлена к фтизиатру по поводу положительной туберкулиновой пробы.

Анамнез жизни: девочка от 3-ей беременности 3-х преждевременных родов. Беременность протекала с токсикозом первой половины и нефропатией во второй половине. Девочка родилась на 33-ей недели. Масса тела при рождении – 1.500 г. В период новорожденности находилась в отделении недоношенных. Выписана через месяц в удовлетворительном состоянии с весом 2.300,0г. под наблюдение невропатолога по месту жительства. Вакцинация БЦЖ не проводилась. Перенесла ОРВИ в 4 и 7 месяцев.

Анамнез заболевания: Перед вакцинацией БЦЖ поставлена проба Манту с 2ТЕ ППД-Л - 9мм папула. При рентгенологическом исследовании в диспансере выявлены изменения в легких, которые были расценены, как специфический процесс и для дальнейшего обследования и лечения девочка направлена в детскую туберкулезную больницу.

При поступлении: Состояние ближе к удовлетворительному. Температура тела 37,50 . масса тела 8.800,0г. Аппетит снижен. При пальпации периферический лимфоузлов лимфоаденопатия. В легких дыхание пуэрильное, единичные сухие хрипы в межлопаточной области. Частота дыхания 28 в 1 мин. Тоны сердца чистые, ритмичные, ЧСС-112 в 1’. Печень и селезенка пальпируется у края реберной дуги, безболезненные.

Общий анализ крови: Н-105г/л; Эр.-3,2х1012 г/л; Лейк.-9,6х109 г/л; п/я-1%;э-2%; с/я-58%; л-37%; м-2%; СОЭ-25мм/час.

Общий анализ мочи: реакция кислая, относительная плотность- 1024, белок –следы; Л-10-12 в п/зр.,Эр-0-3 в п/зр., единичные зернистые цилиндры.

Рентгенограмма органов грудной клетки: Очагово-инфильтративных изменений в легких нет. Корень справа расширен и инфильтрирован в области головки и тела на томограммах через средостения явно увеличенных лимфоузлов внутригрудных не видно, но в/долевой бронх завуалирован.

 

ЗАДАНИЕ:

1. Оцените действие педиатра и фтизиатра

2. На основании каких признаков можно заподозрить заболевание.

3. Проанализируйте данные лабораторных показателей и рентгенологических исследований органов грудной клетки

4. Наметьте план дополнительного обследования

5. Сформулируйте клинический диагноз

6. Назначьте лечение

7. Объясните основные и патогенетические звенья в развитии патологии процесса

8. Какие возможны варианты исхода данного процесса.

9. Какие мероприятия необходимо проводить после выписки ребенка из стационара

 

Председатель Государственной аттестационной

комиссии педиатрического факультета

доктор мед. наук, профессор И.А. Ковалев

 



Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 304 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)