АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Эпидермис (надкожица).

Эпидермис состоит из клеток с различными функциями и задачами:
- кератиновые клетки, или кератиноциты, которые составляют основную массу клеток эпидермиса,
- пигментные клетки, или меланоциты, которые вырабатывает пигментное вещество меланин в ответ на раздражение ультрафиолетовым светом,
- иммунные клетки, которые обеспечивают собственные защитные силы организма.

Все клетки в эпидермисе располагаются как бы слоями или пластами, при чем толщина этих слоев неодинакова на различных участках тела: на коже ладоней и подошв слой клеток самый толстый, а на половых органах и коже век - самый тонкий. Эпидермис состоит из пяти слоев: базальный, шиповатый, зернистый, блестящий и роговой.

Базальный слой или зародышевый - это самая глубокая часть эпидермиса, которая непосредственно прилегает к дерме. Зародышевый слой состоит из одного ряда мелких клеток цилиндрической формы, которые энергично и постоянно делятся, обеспечивая воспроизводство отмирающих клеток кожи. При делении из одной клетки образуются две: одна "материнская" клетка всегда остается на месте, образуя собственно базальный слой, а другая "дочерняя" перемещается в более поверхностные слои. Во время миграции эта клетка существенно изменяется по форме и внутреннему содержанию. Достигнув шиповатого слоя, клетка из цилиндрической приобретает полигональную форму, на поверхности ее образуются шипы, с помощью которых клетки соединяются друг с другом (отсюда и название шиповатый слой). Продвигаясь дальше, клетка уплощается, ядро ее уменьшается в размерах и частично разрушается, внутри клетки появляются гранулы или зернышки, содержащие специфическое вещество кератогиалин, - так образуется зернистый слой. Кератогиалин играет роль цементирующей основы этого слоя. Между зернистым и роговым слоями на отдельных участках кожи (ладони, подошвы) наблюдается пятый блестящий слой. В клетках этого слоя содержится специфическое вещество - элеидин, из которого в дальнейшем образуется кератин - нерастворимый белок.

По мере передвижения клетки из слоя в слой происходит постепенное ее ороговение. В результате образуется самый верхний слой эпидермиса - роговой слой. Он состоит из роговых пластинок или чешуек - полностью ороговевших безъядерных клеток, которые постоянно отшелушиваются и отпадают. Чешуйки наполовину состоят из кератина и других белков, нерастворимых в воде. Именно за их счет кожа имеет крепкую защитную поверхность. Толщина рогового слоя зависит от скорости размножения и продвижения кератиноцитов в вертикальном направлении и скорости отторжения роговых чешуек. Наиболее развит роговой слой там, где кожа подвергается наибольшему механическому воздействию (ладони, подошвы).

Время прохождения клеток эпидермиса от базального до зернистого слоя в норме колеблется от 26-42 дней, а время прохождения через роговой слой составляет около 14 дней. Смена всего эпидермиса происходит в течение 59-65 дней. С возрастом или под действием неблагоприятных факторов клетки базального слоя начинают делиться медленнее, в результате чего количество новых клеток в эпидермисе уменьшается, что приводит к уменьшению толщины этого слоя и нарушению его функционирования. При псориазе же наоборот, время прохождения клеток от базального слоя до рогового заметно уменьшается, в связи с чем на поверхности воспалительных бляшек мы видим обильное шелушение серебристыми чешуйками.

В эпидермисе, пидермиса кроме кератиноцитов, располагаются еще одни клетки - пигментные, или меланоциты, которые под действием ультрафиолетовых лучей в качестве защиты от них синтезируют пигмент меланин. Среди клеток шиповатого слоя имеются особые клетки иммунной системы - макрофаги. Это перемещающиеся между дермой и эпидермисом "клетки-охранники", которые в любой момент готовы поглотить чужеродные вещества, попавшие вглубь кожи.

Дерма (кожа).

Дерма - соединительнотканная часть кожи - состоит из трех основных компонентов:
- волокон,
- основного вещества,
- немногочисленных клеток.

Дерма является опорой для волос, ногтей, потовых и сальных желез, сосудов и нервов. Толщина ее варьирует от 0,3 до 3 мм. В дерме имеется два слоя: сосочковый и сетчатый.

Верхний сосочковый слой дермы вдается в эпидермис в виде сосочков, внутри которых находятся кровеносные и лимфатические сосуды, капилляры и нервные окончания. Если внимательно приглядеться, на поверхности кожи можно заметить множество мелких бороздочек, гребешков и линий, которые, соединяясь, образуют треугольники и ромбики различной величины. Все эти гребешки и бороздочки образованы за счет выпячивания сосочков кожи в эпидермис. Лучше всего это проявляется на ладонной поверхности кисти, где бороздки и гребешки выражены гораздо сильнее и образуют сложный рисунок, причем для каждого человека характерен свой индивидуальный рисунок. Именно это свойство сосочкового слоя дермы используется в дактилоскопии (определение отпечатков пальцев). Состоит сосочковой слой из рыхлого соединительнотканного вещества и тонких волокон. Более толстый сетчатый слой распространяется от основания сосочкового слоя до подкожной жировой клетчатки, состоит главным образом из пучков толстых соединительнотканных волокон, расположенных параллельно поверхности кожи. Прочность кожного покрова зависит в основном от структуры сетчатого слоя, различного по своей мощности в разных участках кожного покрова.


Дата добавления: 2016-06-06 | Просмотры: 642 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)