АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Историческая справка

Терминология кожных болезней формировалась еще во времена античности. Древние ученые, называя то или иное заболевание, зачастую тщательно и кропотливо пытались выбрать термин или слово, которое наиболее правильно отражало бы основные клинические проявления болезни. Так, например, всем известный термин "экзема" происходит от древнегреческого слова "eczeo", что означает в точном переводе "вскипаю", подчеркивая тем самым основной кожный признак болезни - появление пузырьковых элементов и мокнутие. Однако большинство кожных заболеваний, которые характеризовались неуклонным хроническим течением и сопровождались шелушением, зачастую зудом, трактовались дерматологами как "лишай" или "лихен". "Лихеном" называли экзему, псориаз, мало уделяя при этом внимания причинам возникновения кожного поражения. Основным критерием такого деления было хроническое и неуклонное течение кожного процесса. Это отличало заболевания такого рода от язв, опухолей, ран. Таким образом, лишаями назывались практически все кожные болезни, отличались же они друг от друга качественным прилагательным, сопровождающим термин "лишай". Так, многие заболевания получали такие названия: стригущий лишай (стригущий, вследствие того, что в клинической картине преобладало обламывание волос, как будто их кто-то состриг); пузырьковый лишай, он же герпес (получил свое название вследствие того, что поражение кожи при этом заболевании проявлялось группирующимися пузырьками); разноцветный лишай (получил свое название из-за того, что в развитии этого заболевания высыпания изменяли насыщенность основного бурого цвета), розовый и красный плоский лишаи (также получили свои названия из-за характерных для этих болезней цвета и формы кожных элементов). Если же замечали, что заболевание протекает с обильным образованием чешуек, то его называли - чешуйчатый лишай. Сейчас для этого заболевания чаще используется термин псориаз (от греческого "psora" - чешуя), однако и термин "чешуйчатый лишай" до сих пор сохранился.

Состояние кожи соответствующее псориазу впервые было описано греческим врачом Гиппократом. Псориаз был вновь упомянут Корнелием Цельсусом, римским автором, который описал его как четвертый вариант заболевания, вызванного инфекцией. Венский дерматолог Джейкоб Джозеф Пленк в 1776 г упоминает о псориазе в группе кожных заболеваний, сопровождающихся шелушением, не отделяя его от других болезней кожи. Уже позднее английский дерматолог Роберт Вилан (1857-1912) рассматривал псориаз как отдельную болезнь. А в 1841 г Фердинанд Гебра, работая в венской дерматологической клинике, первым применил термин "псориаз" и привел описание его клинической картины псориаза, которая актуальна и в наше время.

Что такое псориаз

Псориаз - хроническое заболевание кожи, сопровождающееся появлением воспалительных высыпаний и шелушением.

Псориаз в подавляющем большинстве случаев не опасен для жизни. Исключение могут составлять лишь крайне тяжелые формы с поражением почек - к счастью, они встречаются очень редко. В большинстве же случаев главным неудобством болезни является наличие на коже воспалительных высыпаний и шелушения. Однако некоторые формы тяжело протекающего псориаза (например, распространенный псориаз или псориаз суставов) могут причинять значительные болезненные страдания.

Независимо от возраста начала, псориаз может длиться много лет, однако хороших результатов лечения можно добиться у любого больного. При соблюдении предписаний врача можно жить абсолютно нормальной жизнью!

Частота псориаза

Частота псориаза среди населения в целом колеблется от 0,1 до 3%. В среднем около 2% населения земного шара страдает этим заболеванием. Реальный процент может быть выше, так как больные с минимальными проявлениями не обращаются за помощью, лечатся самостоятельно или вообще пренебрегают лечением. Имеющиеся данные позволяют выявить большие географические и этнические различия в распространенности псориаза. В США частота псориаза составляет 4,6%, в России - около 1%, в Китае - 0,36%. В тропических и субтропических зонах псориаз встречается значительно реже. Чаще всего болеют люди европеоидной расы, реже - представители монголоидной, крайне редко - негроидной, а среди американских индейцев и эскимосов псориаз практически не встречается. Половых различий распространенности псориаза обнаружено не было: у мужчин и женщин псориаз возникает одинаково часто.


Дата добавления: 2016-06-06 | Просмотры: 488 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)