АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Исключите в максимально возможной степени:

· объединение нескольких продуктов во время одного приема пищи: мясные и жирные продукты с сахарами, крахмалы и сладости;

· замените сахар на фруктозу;

· большинство типов уксуса, особенно винный и бесцветный (зерновой);

· продукты, содержащие большие количества консервантов, искусственных добавок, красителей и ароматизаторов, идентичных натуральным (Е102, Е104, Е110, Е120, Е122, Е123, Е180, Е212, Е220, Е310- Е312, Е320, Е413).

· алкоголь во всех его формах, включая пиво. Изредка можно выпить бокал сухого красного или белого вина (не более чем 55 -110 г)

· гидрогенизированные продукты: маргарин, молочно-растительный спред.

· мясные продукты: салями, копченая колбаса, сосиски не в натуральной оболочке, гамбургеры и т.п.

· употребление ракообразных и моллюсков. Ракообразные содержат большое количество пуринов, одним из конечных продуктов метаболизма которых является мочевина.

· жирная птица, кожа птицы, темное мясо, жаренная или копченная птица. Запеченная в кляре, с сухарями, с большим количеством специй.

· белый хлеб

· газированные напитки, сладости, конфеты и пастилки, шоколад, картофельные чипсы.

· анчоусы, рыба копченая, сушеная, маринованная или консервированная, запеченная в кляре и жаренная.

· хотя разрешено до трех чашек кофе в день, исключение его из рациона полностью для некоторых пациентов принесло бы несомненную пользу их коже.

Примерное меню на день

Чистая вода. Шесть - восемь стаканов ежедневно. Лецитин. Принимать 1 ст. ложку 3 раза в день до тех пор, пока состояние кожи не улучшится, а затем уменьшить до 1 ст. ложки в день. Не принимайте лецитин более чем 5 дней в неделю. Гранулированный лецитин может быть также добавлен к пище или напиткам.

Завтрак

· за полчаса до завтрака: 1 чашка чая (или настой коры скользкого вяза);

· один стакан чистой воды;

· сваренная рисовая (пшенная, манная, овсяная) каша, или смесь мюсли - орехи - сухофрукты с молоком;

· хлеб, разогретый в тостере;

· чашка кофе или горячей воды с лимонным соком.

Второй завтрак

· Яблоко, банан, или фруктовый сок. Йогурт, сухофрукты и миндаль.

Обед

· один стакан чистой воды;

· сырой свежий овощной салат с оливковым маслом и/или приправой из лимонного сока из свежей зелени (по желанию может быть добавлена порция одного из следующих очищенных (без кожи) продуктов: белого мяса цыпленка, индюшки, консервированного в собственном соку тунца, нежирного сыра);

· простой нежирный йогурт или кефир с цельнозерновым печеньем;

· 1 стакан минеральной воды или свежевыжатый фруктовый сок

или

· один стакан чистой воды;

· одна чашка бульона без соли, или 1 чашка домашнего овощного супа (без томатов);

· салат из свежих фруктов на листе салата с нежирным творогом или домашним сыром (можно приправить йогуртом);

· фаршированный болгарский перец (зеленый);

· цельнозерновая рисовая лепешка или черный хлеб со свежими овощами и свежевыжатый овощной сок;

Ужин

· за полчаса перед обедом: 1 стакан грейпфрутового сока;

· стакан чистой воды;

· домашний суп;

· сваренные (предпочтительно на пару) овощи или рис;

· цельнозерновая рисовая лепешка или хлеб с отрубями;

· овощной салат, приправленный оливковым маслом или лимонным соком;

· рыба, птица (без кожи) или баранина. Только не жареная!

· печеное яблоко с 1 ложкой меда или фруктовый шербет;

· фиточай (без молока!).

Вечерняя закуска

· Стакан свежего фруктового сока и/или фруктовый салат с сырниками.

· Перед сном чашка чая.

Проблемы явные и скрытые
Можно ли нарушать диету?

Вы не должны нарушать диету в течение первых месяцев лечения, пока не исчезли полностью все высыпания. Затем постепенно добавляйте те продукты, от которых Вы отказались. Если начинается рецидив, то следует немедленно возвратиться к строгой диете и придерживаться ее в течение более длительного периода.

Потеря веса является признаком строгого соблюдения диеты. Если Вы чувствуете, что потеря веса излишне велика, ешьте больше продуктов из разрешенного списка. Соблюдение диеты должно быть строгим, но гибким. Диета не должна стать раздражающим фактором, постоянной заботой по поводу каждого продукта из списка.

Комментарии

Здравый смысл должен быть при следовании любой диете. Если конкретный продукт не подходит пациенту, даже если он есть в разрешенном списке, его исключают. Эффективной поддержкой на

УРОК 5
ЛЕЧЕНИЕ ПСОРИАЗА
(часть 2)

Данный Урок мы посвятим детальному разбору медикаментозного лечения псориаза. Разберем принципы лечения псориаза, поговорим об общей и наружной терапии, а также коснемся вопроса об альтернативных методах лечения.

Подбор наиболее эффективной, доступной и, в то же время, адекватной терапии для больного псориазом зависит от множества факторов, которые условно можно разделить на две основные группы: объективные и субъективные.

К объективным факторам относят:

· клиническую форму псориаза;

· распространенность поражения;

· активность кожного процесса;

· сопутствующие заболевания пациента.

К субъективным факторам относят:

· возраст;

· пол;

· род занятий;

· особенности психики;

· интеллект;

· мотивацию пациента;

· семейные и социальные обстоятельства.

Следует отметить, что безусловно предлагаемое лечение будет эффективнее, если больной будет осведомлен о всех существующих вариантах лечения.

Принципы проведения терапии:

1. Выбор препарата определяется клинической картиной заболевания.

2. Основная цель терапии - снижение выраженности симптомов.

3. Степень регресса высыпаний должна улучшить качество жизни пациента.

4. Возможно проведение монотерапии современным топическим средством.

5. Сочетанная наружная терапия препаратами разных групп.

6. Предпочтительна ступенчатая наружная терапия псориаза с чередованием эффективно действующих местных препаратов

7. Рациональная комбинированная терапия системными и местными препаратами.

Наружная терапия

Наружная терапия псориаза играет ведущую роль, поскольку среди форм болезни преобладают все же легкие и среднетяжелые, как по течению, так и по распространенности кожного процесса.

ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ НАРУЖНОЙ ТЕРАПИИ
1.Кератолитики 1900 -1920 гг.
2.Препараты дегтя и дитранол 1916 - 1940 гг.
3.Местные цитостатики 1930 -1969 гг.
4.Наружные кортикостероиды с 1950 года
5.Кальципотриол 1990 г.
6.Ретиноиды - аналоги витамина А 1999 г.
7.Такролимус и пимекролимус- ингибиторы цитокинов - 1990 г.
8.Дайвобет (кальципотриол + бетаметазон) 2000 г.

Наружная терапия включает в себя: глюкокортикостероиды (моно и комбинированные), средства с синтетическими аналогами витамина Д, синтетические ретиноиды, кератолитические размягчающие средства, препараты с активированным цинком, редуцирующие средства).

1. Глюкокортикостероидные средства для наружного применения. Базовые средства для лечения псориаза широко применяются практически при всех его формах. Топические кортикостероиды используют, чтобы остановить воспалительный процесс, снять отек и зуд и, таким образом, держать псориаз под контролем. Эти препараты оказывают мощное противовоспалительное и противоотечное действие (сужение сосудов, разрешение воспалительного инфильтрата - бляшки), обладают противозудным эффектом. Глюкокортикостероиды могут наноситься на кожу в виде крема, мази, лосьона. Для усиления эффективности кортикостероидных средств можно наносить их под окклюзионную повязку.

2. Комбинированные препараты глюкокортикостероидов для наружного применения. Такие комбинации повышают эффективность проводимой наружной терапии. Входящие в состав размягчающие поверхностный слой эпидермиса (кератолитические) средства (например, салициловая кислота) обеспечивают лучшее проникновение кортикостероида вглубь кожи, повышая тем самым эффективность противовоспалительного лечения. Следует помнить, однако, о возможности раздражения кожи (и последующего появления новых высыпаний!) в острый период псориаза за счет достаточно высокого содержания в таких комбинированных лекарствах именно кератолитических средств

3. Средства с синтетическими аналогами витамина Д?. Считается, что в настоящее время аналоги витамина Д - лучшие средства для наружного лечения псориаза. Кальципотриол (Дайвонекс) - представитель нового класса антипсориатических средств. Механизм действия основывается на эффективной регуляции обмена в клетках псориатической кожи. Препарат слабо проникает в кровоток, что предупреждает развитие системных побочных эффектов. Дайвонекс наносят тонким слоем на пораженные участки кожи два раза в день. Терапевтический эффект препарата развивается в течение 1-2-х недель лечения. Непрерывное лечение не должно превышать 6-8 недель. Серия средств с кальципотриолом (Дайвонекс) помимо мази, включает крем, лосьон.
Недавно был создан комбинированный препарат, объединяющий в себе кальципотриол и бетаметазон (Дайвобет). Таким образом, были объединены лечебные эффекты и аналога витамина Д, и кортикостероида. Согласно современным концепциям лечения псориаза, разработанным лучшими клиниками Европы и Америки, целесообразно начинать лечение именно с нанесения Дайвобета на протяжении первых 2-3 недель, для достижения быстрого эффекта, а затем переходить на аппликации Дайвонекса (так называемая ступенчатая терапия псориаза). Эта схема наружного лечения наиболее эффективна и перспективна во всем мире, что подтверждает также и наш личный опыт. Дайвобет и Дайвонекс успешно сочетаются с другими видами общей и наружной терапии, а также физиотерапии (в частности, фотолечением), что существенно повышает эффективность терапии псориаза в целом.

4. Синтетические ретиноиды для наружного применения - нашли лишь ограниченное применение при псориазе в отличие от угревой болезни. Терапевтический эффект развивается очень медленно.

5. Кератопластические и кератолитические (размягчающие) средства. Не оказывают патогенетического действия на воспалительный псориатический инфильтрат, а только размягчают утолщенный роговой слой. Показания: различные формы псориаза. Для большинства пациентов с псориазом ежедневное использование смягчающих средств в форме мази или крема после ванны или душа является неотъемлемой частью терапии. Обычно эти составы содержат невысокие концентрации (1 - 2%) салициловой кислоты или более высокие концентрации (от 5 до 12%) молочной кислоты. Эти средства позволяют несколько уменьшить шелушение и восстанавливают эластичность пораженных участков. Компоненты этих средств, однако, не оказывают направленного действия на воспаление при псориазе.

6. Средства, содержащие цинк. Активированный цинк пиритионат может оказывать антибактериальное, противогрибковое и в определенной степени противовоспалительное действие. Эти средства могут быть эффективны при седорейной форме псориаза с локализацией на коже волосистой части головы, однако их селективное действие на патологические механизмы в псориатической коже сомнительно.

7. Разрешающие средства. Препараты дегтя применяются уже более 100 лет. В нашей стране используются препараты с древесным (сосновым, березовым) дегтем. За рубежом используют каменноугольный деготь, либо дитранол. Древесный деготь содержит ксилол, фенол, толуол и смолы. Деготь используется в различных лекарственных формах (мазь, крем, лосьон, паста, гель, шампунь), в различных концентрациях (от 1 -2% до 5-10%, 10 -30%, чистый деготь). Можно использовать в комбинациях с салициловой кислотой. Не следует применять деготь на лицо, в область складок. Нафталанская нефть и ее препараты - сложная смесь углеводородов и смол. Они оказывают смягчающее, рассасывающее, болеутоляющее, дезинфицирующее действие. Препараты нафталана применяют в виде мазей, паст, эмульсию нафталана используют для ванн, однако в современной дерматологии эти средства применяются все реже, прежде всего, из-за их низких косметических свойств (запаха, липкой и пачкающей консистенции и др.).


Дата добавления: 2016-06-06 | Просмотры: 534 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)