АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Возникает закономерный вопрос, какова профилактика обострений псориаза?

Таблица 6. Рекомендации для больных псориазом

-несмотря на то, что пребывание на солнце вызывает улучшение, обгорать не рекомендуется
-Настоятельно рекомендуем избегать царапин, ссадин, порезов и т.п.
-Необходимо обследование на наличие сопутствующих заболеваний, очагов хронический инфекций - и соответствующее лечение;
-мытье жесткой мочалкой приводит к травматизации кожи и обострению течения болезни; ни в коем случае не следует механически удалять чешуйки при мытье; полезны ванны с морской солью, настоями трав (ромашки, шалфея);
-злоупотребление спиртными напитками резко обостряет течение болезни, делает ее неподдающейся лечению;
-лечение и физиотерапевтические процедуры должны проводиться только под контролем врача.

Уход за кожей.

В первую очередь полезно вспомнить о режиме мытья и уходе за кожей больного псориазом. Принимая душ или ванну, пользуйтесь мягкой губкой или хлопчатобумажной салфеткой. Избегайте применения мочалки. Не используйте твердое мыло, бензин и другие растворители для очищения кожи, так как это может привести к появлению новых высыпаний. После душа и или приема ванны важно нанести на кожу смягчающее, увлажняющее средство (крем или лосьон для тела, топикрем), чтобы кожа была гладкой. Сухая, потрескавшаяся кожа уменьшает эффективность лечения. Коротко стригите ногти. Это поможет Вам не травмировать кожу. Также старайтесь защитить Вашу кожу от порезов и повреждений, поскольку они могут стать причиной появления новых высыпаний псориаза.

Кожа пациентов, страдающих псориазом, требует особого ухода. Желательно применять специализированные средства по уходу за больной кожей, так называемую медицинскую косметику, которую можно приобрести в аптеке. Мы об этом уже говорили в одной из предыдущих глав. Необходимо ежедневное использование увлажняющих средств, особенно после водных и ультрафиолетовых процедур. Данные средства позволяют восстановить гидролипидную мантию кожи, тем самым, предотвращать ее обезвоживание. Смягчающие средства надо применять так часто, как этого требует кожа (минимум 1 раз в день).

Иногда одежда давит на кожу, что может спровоцировать появление новых высыпаний, поэтому выбирайте легкую, просторную, хлопчатобумажную одежду.

Желательно подбирать платья или костюмы из тканей светлых цветов или с рисунком, поскольку это поможет закамуфлировать попадающие на одежду чешуйки. Кондиционирование воздуха может приводить к сухости кожи и состояние кожного покрова может ухудшиться. По возможности, ограничьте время, проводимое в помещениях с кондиционером. В зимнее время увлажняйте воздух в помещении как на работе, так и дома.

Полезные советы больным псориазом

Постарайтесь вести здоровый образ жизни, соблюдать рациональный режим сна и бодрствования. Старайтесь избегать переохлаждений и простудных состояний, поскольку это приводит к снижению защитных сил организма (иммунитета) и провоцирует появление высыпаний. В механизме развития псориаза важную роль отводят нарушению нервной системы. В это понятие входит правильная организация соответствующего режима, труда, отдыха, распорядок дня, максимальное пребывание на свежем воздухе в любое время года, занятие различными видами спорта.

Постарайтесь не перенапрягаться и сведите до минимума стрессовые ситуации. Доказана значимость психической травмы как фактора возникновения псориаза. Для предупреждения обострения псориаза важна правильная организация труда больных. Им не желательна работа с повышенной температурой и влажностью, воздействие химических вредных веществ. Большое значение имеет и правильная профессиональная ориентация больных псориазом. Им не следует рекомендовать профессии, которые связаны с постоянной травматизацией кожи, воздействием аллергизирующих факторов, нервно-психических перегрузок.

В прошлом много болезней ошибочно связывали с неправильным питанием. Научных доказательств влияния питания на развитие псориаза нет. Было разработано много диет, имевших целью улучшить течение псориаза, но ни одна из них не прошла проверку временем и не получила научного подтверждения. Можно точно и определенно сказать, что употребление продуктов, содержащих жиры, уксус и перец может спровоцировать обострение или ухудшить течение заболевания. Рекомендуется избегать приема в пищу жирных блюд, копченостей, острых блюд, содержащих перец, уксус, маринады и т.д. Отмечено, что алкоголь может спровоцировать обострение псориаза. В диссертации К. Цабарейшвили отметил, что употребление алкоголя отягощает течение псориаза, способствует генерализации неосложненного псориаза и переход его в псориатическую эритродермию.

Роль курения в этиологии и патогенезе псориаза. Исследования показали не только достоверную связь между псориазом и курением в момент проведения исследования, но и курением до начала заболевания. Кроме этого, установили связь между количеством выкуриваемых сигарет в день и риском возникновения псориаза - наибольший риск имели лица, выкуривающие 20 сигарет и более в день. Основными патологическими процессами, посредством которых табачный дым может воздействовать на генез псориаза, вероятно, являются нарушения в иммунной системе, нарушения микроциркуляции в коже, а также ослабление антиоксидантной защиты организма, которые наблюдаются у курящих людей.


Дата добавления: 2016-06-06 | Просмотры: 495 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)