АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Тяжелые формы псориаза.

К сожалению, достаточно часто продолжают встречаться случаи тяжелых форм псориаза, нередко приводящих к инвалидизации.

К таким формам относятся:
- псориатическая эритродермия
- артропатический псориаз
- пустулезный псориаз

Псориатическая эритродермия
Представляет собой остро развивающееся поражение кожи, распространяющееся практически на весь кожный покров. Часто возникает у больных распространенным псориазом в прогрессирующей стадии при воздействии на нее раздражающими факторами (инсоляция, наружное лечение раздражающими средствами и прочие). Наряду с покраснением всей кожи, ее обильным шелушением, отечностью, резко ухудшается общее состояние больного: повышается температура, появляется бессонница, возникают диспепсические явления, сильная слабость, увеличиваются лимфоузлы. Больные жалуются на зуд, жжение, стянутость кожи, болезненность в конечностях при движении. Подобное состояние требует срочной госпитализации и проведения активной терапии в условиях стационара.

Артропатический псориаз
У 3-5 % всех больных псориазом отмечается поражение суставов. Механизмы этого поражения до конца не известны, но иммунная их природа не вызывает сомнений. Средний возраст таких больных, как правило, 30-55 лет. Эта форма псориаза является наиболее тяжелой и часто приводит к инвалидизации пациента. У большинства больных симптомы поражения кожи предшествуют поражению суставов (около 70 %). Иногда псориатические высыпания появляются одновременно с поражением суставов или появляются позднее. Чаще процесс начинается с поражения суставов кистей и стоп с последующим поражением других суставов, но строгой закономерности в развитии артрита нет. Диапазон проявлений псориатического артрита варьирует от появления незначительных болей в суставах, возникающих при движении и усиливающихся после значительных физических нагрузок, до значительных изменений в суставном аппарате, приводящих к инвалидизации. При подозрении этой формы заболевания пациент проходит целый комплекс обследований: клинических, лабораторных, рентгенологических для правильной постановки диагноза.

Рисунок 5. Области поражения кожи и суставов при артропатическом псориазе.

Пустулезный псориаз
Отмечается у 1% больных. Он проявляется распространенными высыпаниями в виде пустул ("гнойничков"). Важно, что при псориазе эти "гнойнички" стерильны, то есть не содержат микробов. Различают две формы пустулезного псориаза: генерализованный пустулезный псориаз (пустулезный псориаз Цумбуша) и Пустулезный псориаз ладоней и подошв (пустулезный псориаз Барбера, ладонно-подошвенный пустулезный псориаз)

Генерализованный пустулезный псориаз (Пустулезный псориаз Цумбуша) - это тяжелая угрожающая жизни пациента форма заболевания, сопровождающаяся тяжелым общим состоянием больного. Чаще развивается на фоне обычного псориаза. Начинается внезапно. Когда в течение нескольких часов на коже появляются яркие, огненно- красные пятна, которые охватывают обширные участки кожи. На этом фоне появляются мелкие поверхностные пустулы ("гнойнички" - содержимое которых стерильно) расположенные как в зоне бляшек, так и на раннее не измененной коже. Эти очаги быстро увеличиваются в размерах, сливаются, захватывают обширные участки кожного покрова, так, что псориатические бляшки перестают быть различимыми. Пациенты жалуются на зуд и болезненность кожи. Часто поражаются ногти, суставы, иногда почки. Нарушается общее состояние больного: отмечается повышение температуры, недомогание, общая слабость. После прекращения появления высыпаний состояние больных улучшается, температура снижается. Иногда процесс принимает затяжной характер с периодическими повторениями обострений с интервалами от нескольких дней до месяцев.

Пустулезный псориаз ладоней и подошв. (Пустулезный псориаз Барбера, ладонно-подошвенный пустулезный псориаз)
Встречается чаще, чем генерализованная форма. Заболевание носит хронический рецидивирующий характер. Провоцирующие факторы не установлены. Чаще возникает в возрасте 40-50 лет. На ладонях и подошвах возникает одна или несколько резко очерченных бляшек, в пределах которых имеются многочисленные пустулы 2-5 мм в диаметре. Свежие пустулы желтого цвета со стерильным содержимым, некоторые из них сливаются, образуя "гнойные озера". Не вскрываясь они постепенно подсыхают с образованием коричневых корок, другие появляются им на смену. В дальнейшем на их месте образуются красно-бурые пятна. Характерна симметричность поражения.

Течение псориаза.

Течение любой из вышеперечисленных форм псориаза носит волнообразный характер: периоды обострения сменяются периодами ремиссии, то есть стихания кожных проявлений. Ремиссия может быть полной (когда проявления псориаза отсутствуют) и неполной (когда воспалительные проявления заболевания минимальны). С ремиссиями в несколько месяцев или лет заболевание тянется до конца жизни. У ряда больных полной ремиссии не наступает. У некоторых пациентов десятилетиями имеются незначительные высыпания, преимущественно на излюбленных местах. В других случаях псориаз протекает остро, когда под воздействием стресса, инфекций в течение нескольких месяцев кожный процесс распространяется по всему кожному покрову, захватывая ногти и поражая суставы. Иногда заболевание ограничивается едва заметными изменениями ногтевых пластинок. Нужно отметить, что нередко именно при легком течении кожного процесса возникает поражение суставов, чаще межфаланговых; наиболее тяжелое течение бывает при сочетании артропатического и пустулезного псориаза, которые могут сочетаться у одного больного.

По частоте рецидивов выделяют псориаз:

· редко рецидивирующий (обострения 1 раз в несколько лет)

· умеренно рецидивирующий (обострения через 1-2 года)

· часто рецидивирующий (ремиссия сохраняется 1-3 месяца после лечения)

· непрерывно рецидивирующий (торпидный) - неполный лечебный эффект, обострение заболевания в течение 1 месяца после выписки из стационара.

Характерным признаком псориаза является сезонность высыпаний. Если обострение кожного процесса происходит в осенний и зимний периоды, то говорят о зимнем типе псориаза. Если появление новых высыпаний и распространение сыпи приходится на весну или лето - о летнем типе. У некоторых пациентов обострение заболевания не связано с сезонами года, тогда говорят о смешанном типе.

Важно знать: обычно пациентам с зимним типом псориаза показано санаторно-курортное лечение, проведение ПУВА-терапии, УФО. У данной группы пациентов применение этих методов лечения дает преимущественно положительные результаты, в отличие от пациентов страдающих летним типом псориаза.

Псориаз различается по степени тяжести течения на легкую, среднетяжелую и тяжелую форму. Определить ту или иную степень тяжести для врача-специалиста не представляет особого труда, для этого он руководствуется клинической картиной заболевания, распространенность кожного процесса, выраженностью симптомов, общим состояние больного. В целом, деление кожного процесса на фазы, формы и периоды является очень важным, так как каждый больной псориазом требует индивидуального подхода к лечению.

Задача врача и пациента добиться перевода псориаза в состояние стойкой ремиссии и поддерживать его в таком положении максимально длительное время. А такое может быть достигнуто только при полном доверии пациента к врачу, согласовании их действий и, что очень важно, максимальной достоверной осведомленности больного о своем заболевании, о том, как с ним жить, какие существуют ограничения и как поступить в сложной ситуации, когда рядом нет врача и посоветоваться для получения компетентного совета тоже не с кем. Для того, чтобы решить эти и многие другие вопросы, и существует наша школа для больных псориазом.

УРОК 4
ЛЕЧЕНИЕ ПСОРИАЗА
(часть 1)

На предыдущих уроках мы обсудили, как возникает псориаз, какие факторы влияют на его развитие и что может спровоцировать его обострение. На этом же занятии мы поговорим о лечении псориаза. Мы надеемся, вы уже понимаете, что одними медикаментозными средствами справиться с псориазом не представляется возможным, и что лечение этого заболевания должно быть комплексным и многокомпонентным, и включать в себя:

· соблюдение рационального режима, постоянный уход за кожей

· гипоаллергеную и/или элиминационную диету;

· общее лечение;

· наружное лечение;

· физиопроцедуры;

· курортное лечение.

Только при условии соблюдения вышеперечисленных пунктов можно надеяться на хороший результат от проведенной терапии.


Дата добавления: 2016-06-06 | Просмотры: 743 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)