АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

В каком возрасте начинается псориаз

Момент начала болезни точно определить бывает трудно, обычно это возраст, в котором пациент обращается к врачу, уже имея жалобы. Но чаще псориаз начинается в период полового созревания (75% случаев). Немецкие ученые предполагают, что есть два типа псориаза: один впервые возникает в возрасте около двадцати лет и имеет несколько более тяжелое течение, чем другой, который начинается в возрасте 50 лет. Раннее начало заболевания более вероятно при наличии псориаза у кого-либо из родственников. Однако заранее невозможно точно предсказать, заболеет ли тот или иной член семьи, так как характер наследования не столь очевиден, как при других заболеваниях. Таким образом, псориазом можно заболеть в любом возрасте: с рождения до старости.

Генетическая предрасположенность к псориазу

Тот факт, что псориаз чаще встречается у людей, родственники которых страдают этим заболеванием кожи, отчетливо указывают на большое значение наследственных факторов в развитии псориаза. Если оба родителя ребенка здоровы, то риск развития этого заболевания у ребенка составляет 12%. Если же псориаз имеется у одного родителя, то риск повышается до 10-20%. В случае, когда оба родителя больны псориазом, вероятность заболевания у ребенка достигает 50%. В настоящее время считается, что для псориаза характерно многофакторное наследование. Это значит, что предрасположенность к развитию псориаза несут несколько различных генов, а для его развития необходимо воздействие других внешних или внутренних факторов различного характера, которые подробнее будут рассмотрены ниже.

Что может вызвать появление или обострение псориаза

Научные исследования последних лет показывают, что в основе псориаза лежит не одна единственная причина, а целый комплекс взаимодействующих факторов. В большинстве случаев четко определить причину появления псориатических высыпаний нельзя. Даже генетически предрасположенные к развитию псориаза люди в течение долгого периода жизни могут не иметь кожных высыпаний. Однако у предрасположенных к этому заболеванию людей описано множество провоцирующих появление или обострение симптомов псориаза воздействий. Они перечислены в таблице 1. Рассмотрим их подробнее.

Таблица 1. Факторы, способные вызвать появление или ухудшение симптомов псориаза

Внешние факторы Внутренние факторы
Физические факторы · Травма кожи (порез, царапина, солнечный или термический ожог, операционный разрез, укол, иглоукалывание, лечение пиявками) · Трение кожи · Укусы насекомых · Прививки · Облучение (УФ или рентгеновское) · Инфекционные заболевания: особенно стрептококковые инфекции (ангина, тонзиллит) и ВИЧ-инфекция · Прием лекарственных препаратов (бета-блокаторы, интерфероны, антималярийные препараты) · Отмена лекарственных препаратов (кортикостероиды) · Беременность или роды · Употребление алкоголя · Нарушение диеты · Стресс · Сопутствующие заболевания (сахарный диабет, ожирение)
Химические факторы · Химический ожог · Постоянное обезжиривание кожи
Другие заболевания кожи · Грибковые заболевания кожи · Герпес · Аллергическая реакция на вещества, соприкасавшиеся с кожей (косметика, металлы и др.)

Очень часто псориаз возникает на травмированном участке кожи (так называемый феномен Кебнера), например, на месте потертостей, порезов, царапин, уколов, различных ожогов (солнечный, химический, термический), хирургических разрезов и даже просто в местах давления и трения одежды. Эта своеобразная реакция, механизм которой до сих пор не ясен, также отмечается при некоторых других кожных заболеваниях.

Отдельно нужно обсудить влияние солнца на течение данного заболевания. В целом, солнечный свет в умеренных дозах благоприятно воздействует на псориаз. Пациенты, живущие в холодном климате, обычно отмечают значительное улучшение своего состояния после принятия солнечных ванн или пребывания на юге. Однако следует помнить, что солнечный ожог может, напротив, вызвать обострение псориаза: у 5-10% больных после солнечных ванн возникает ухудшение (Рис. 3).

Большое влияние на псориаз могут оказать и другие дерматологические заболевания. Например, грибковое поражение складок кожи у человека, предрасположенного к псориазу, может вызвать появление псориатических бляшек в этих областях (подмышечные или паховые складки, область пупка, межпальцевые складки).

Влияние других сопутствующих заболеваний на течение псориаза до настоящего времени обсуждается. Однако известно, что при сахарном диабете, ожирении и гипергидрозе (повышенной потливости) псориатические бляшки чаще возникают в складках кожи, формируя картину так называемого псориаза складок (интертригинозного псориаза). Раньше подозревали наличие взаимосвязи между псориазом и повышением уровней липопротеинов (жиров) крови, однако тщательное изучение их уровня в крови больных псориазом никаких существенных отклонений не выявило. Интересно, что во время обеих мировых войн, когда количество поступающих с пищей калорий было снижено, псориаз возникал также значительно реже.

Очень часто причиной начала заболевания кожи являются сопутствующие стрептококковые инфекции (ангина, хронический тонзиллит, инфекции верхних дыхательных путей) и прививки, особенно у детей. При уже существующем псориазе стрептококковые инфекции верхних дыхательных путей могут вызывать обострение.

Особое место среди сопутствующих инфекций при псориазе занимает ВИЧ-инфекция, так как на фоне развившегося СПИДа псориаз принимает особенно тяжелую форму. При этом псориатические высыпания, сливаясь и распространяясь, могут охватить весь кожный покров (такое состояние называется псориатической эритродермией).

Препараты, которые могут ухудшать течение этого заболевания, включают некоторые сердечные средства и антималярийные препараты. Так же симптомы псориаза могут усиливаться при резком прекращении системной кортикостероидной терапии как реакция отмены.

Изменение обмена веществ и гормональные перестройки, связанные с беременностью и родами, могут неоднозначно влиять на течение заболевания, вызывая у одних пациенток обострение, а у других, наоборот, улучшение (Рис 2).

Рисунок 2. Влияние внешних и внутренних факторов на псориаз (по данным обследования 536 человек). Чем шире черный прямоугольник справа от черты, тем чаще данный фактор вызывает обострение псориаза, и наоборот, чем шире черный прямоугольник слева от черты, тем чаще этот фактор улучшает состояние кожи.

Употребление алкоголя вызывает только ухудшение со стороны кожного процесса. Особенно это относится к пиву, шампанскому, крепким спиртным напиткам. При злоупотреблении алкоголем очень часто псориаз становится крайне упорным и не поддающимся лечению.

Беспокойство, нервные перегрузки и стресс могут вызвать появление псориаза у многих больных, однако, механизм этого явления еще недостаточно ясен. В то же время некоторые пациенты отмечают некоторое улучшение со стороны кожного процесса после стресса.

В прошлом много болезней ошибочно связывали с неправильным питанием. Научных доказательств влияния питания на развитие псориаза нет. Ранее было разработано много диет, имевших целью улучшить течение псориаза, но ни одна из них не прошла проверки временем и не получила научного подтверждения. Однако можно точно и определенно сказать, что употребление продуктов, содержащих жиры, уксус и перец может спровоцировать обострение или ухудшить течение заболевания.


Дата добавления: 2016-06-06 | Просмотры: 650 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)