АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Как же проявляется псориаз?

Проявления псориаза могут выглядеть достаточно разнообразно. В зависимости от вида высыпаний, их расположения, распространения и других особенностей дерматолог при осмотре пациента уточняет форму, стадию и степень тяжести течения псориаза.

Наиболее часто встречается обычный (вульгарный) псориаз.

Рисунок 4. Типичная локализация высыпаний при псориазе.

При этой форме пациенты предъявляют жалобы на появление высыпаний на коже волосистой части головы, локтях, коленях, кистях, стопах, реже в складках кожи. Эти зоны являются излюбленными местами для псориаза. Часто на этих участках сыпь существует длительное время, не распространяется на другие участки и не беспокоит пациента. Обычно в начале заболевания высыпания представлены папулами (узелками диаметром от 0,2 до 0,5 см), слегка возвышающимися над поверхностью нормальной кожи, с четкими границами, розово-красного цвета, чуть плотнее нормальной кожи; самое легкое поскабливание вызывает появление на них серебристо-белых чешуек. Количество высыпаний может быть различным от единичных до громадного числа папул, буквально усеивающих кожу. Затем псориатические высыпания начинают увеличиваться в своих размерах, и шелушение усиливается, серебристо-белые чешуйки, появившиеся без поскабливания самостоятельно, покрывают сплошным слоем их поверхность, за исключением узкого венчика вокруг, который довольно резко выделяется на фоне нормальной кожи своим красным цветом.

Этот венчик получил название "венчик роста", по нему судят о прогрессировании псориаза, и эта стадия развития заболевания называется прогрессирующей.

Важно помнить: В прогрессирующей стадии, раздражая механическим или химическим путем (мелкие травмы, расчесы, порезы, капли кислот, щелочей) видимо здоровую кожу, можно вызвать появление таких же псориатических папул на участках раздражения. Эта особенность ответа кожи на раздражение получила название изоморфной реакции или феномена Кебнера - по имени ученого, впервые установившего этот факт. Высыпания на местах травматизации обычно возникают в течение двух недель.

Путем дальнейшего периферического роста и слияния между собой, такие папулы превращаются в плоские "диски" - бляшки достигая диаметра в 1-2 см и больше. В результате слияния более или менее значительного количества псориатических бляшек образуются иногда очень крупные участки сплошного поражения кожи, сантиметров 10-15 и значительно больше в диаметре. Очень часто одновременно с периферическим разрастанием, центр бляшки западает, уплощается, шелушение прекращается. Это приводит к появлению кольцевидных, гирляндообразных очагов, а также обширных очагов причудливых очертаний напоминающих географическую карту. Формирование новых папул и периферический рост высыпаний прекращается и заболевание переходит в стационарную стадию. Свидетельством остановки роста псориатического элемента является появление вокруг папулы в ряде случаев нежного бледного ободка шириной 5-8 мм, цвета нормальной кожи или несколько бледнее и более блестящей чем окружающая кожа, чуть вдавленной и складчатой, наподобие папиросной бумаги, что создает впечатление псевдоатрофии кожи.

Просуществовав более или менее продолжительное время, псориатические высыпания начинают исчезать: сначала они бледнеют, чешуек становится все меньше, наступает регрессирующая стадия, при которой высыпания исчезают не оставив после себя следов. Иногда на месте рассосавшихся папул остается временная гиперпигментация (в виде коричневых пятен) или депигментация в виде белых пятен. Последние чаше остаются на спине, животе, груди и шее.

Важно знать:
Определение стадии заболевания:

· прогрессирующая

· стационарная

· регрессирующая
очень важно для правильного подбора терапии. В зависимости от стадии заболевания врач назначает определенные средства как для наружной терапии, так и для системного лечения. Об этом более подробно мы будем говорить на уроке, посвященном лечению псориаза.

Какие еще формы псориаза существуют? Мы говорили о наиболее часто встречающейся форме заболевания, но бывают случаи когда псориатические высыпания выглядят несколько иначе. В зависимости от расположения и вида имеющихся высыпаний, выделяют некоторые другие формы псориаза:
-себорейный
-экссудативный
-интертригинозный
-псориаз ладоней и подошв
-каплевидный

Себорейный псориаз

При этой форме высыпания располагаются преимущественно на коже волосистой части головы. Часто также поражаются соседние участки кожи, особенно лба и заушных областей ("псориатическая корона"). Высыпания могут также располагаться в носогубных складках, на коже груди. В этом случае псориатические высыпания образуют то более, то менее крупные бляшки, покрытые жирными, желтоватыми наслоениями чешуек. Поражение волосистой части головы отмечают у 80% больных псориазом. Для того, чтобы подтвердить диагноз псориатического поражения кожи головы дерматологи используют прием Картамышева А.И. Это исследование Вы можете воспроизвести самостоятельно. Для этого нужно с закрытыми глазами пропальпировать имеющиеся высыпания на коже волосистой части головы, при псориазе появляется ощущение четких границ псориатических бляшек, в отличие от другого часто встречающегося заболевания - себорейного дерматита. Часто пациенты задают вопрос: приводит ли псориаз кожи головы к выпадению волос? Мы объясняем нашим пациентам, что волосы на пораженных участках большей частью сохраняются. Даже если происходит выпадение волос, то после исчезновения высыпаний рост волос полностью восстанавливается.

Экссудативный псориаз
Эта форма псориза отличается от других тем, что вследствие проникновения на поверхность папул экссудата, теряется характерный серебристо-белый цвет чешуек; они превращаются в серовато-желтые, рыхлые, влажные корко-чешуйки, плотнее чем обычно, прилегающие к поверхности кожи. В складках (под молочными железами, в складках живота и др.) поверхность резко отграниченных от здоровой кожи псориатических бляшек характеризуется ярко-розовым цветом (цвет семги), иногда мокнутием. Могут быть жжение и зуд. Часто такая форма псориаза развивается у лиц с избыточной массой тела.

Интертригинозный псориаз (псориаз крупных складок) обычно развивается у детей и пожилых пациентов, особенно у страдающих сахарным диабетом. При этой форме шелушения практически нет, очаги поражения имеют насыщенно-красный цвет и четкие границы, часто их путают с опрелостями.

Псориаз ладоней и подошв
Развивается у больных псориазом, чаще у тех, кто занят физическим трудом и при обострении распространенного псориаза. Проявляется либо обычными псориатическими папулами и бляшками, как изолированными так и сливными. Либо высыпания принимают вид обширных шелушащихся неровных мозолистых поверхностей (псориатические мозоли) с многочисленными трещинами. Встречается сплошное поражение кожи ладоней и подошв в виде ее утолщения и повышенного ороговения. Характерны четкие границы очагов поражения. Псориатическая триада вызывается с трудом. Наличие псориатических высыпаний на других участках помогает установить диагноз.

Каплевидный псориаз
Отличается наличием обильных мелких псориатических папул по всему кожному покрову. Эта форма псориаза часто развивается остро, у молодых людей, после перенесенных инфекций (ангина, тонзиллит, ОРВИ и др.)

Поражение ногтей
Примерно у 25% всех больных псориазом отмечается поражение ногтей. Ногтевая пластинка при этом покрыта точечными углублениями, что чрезвычайно напоминает поверхность наперстка, или ногтевая пластинка утолщается, становится неровной, приобретает грязноватый цвет. Реже наблюдается наличие желтовато-бурого пятна под ногтем (симптом "масляного пятна") и другие виды поражения ногтей.


Дата добавления: 2016-06-06 | Просмотры: 695 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)