АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Пояснительная записка. Анестезиология и реаниматология – учебная дисциплина, содержащая систематизированные научные знания и методики защиты организма от хирургической агрессии с

Прочитайте:
  1. ДОКЛАДНАЯ ЗАПИСКА
  2. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
  3. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
  4. Пояснительная записка
  5. Пояснительная записка
  6. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
  7. Пояснительная записка
  8. Пояснительная записка
  9. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
  10. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Анестезиология и реаниматология – учебная дисциплина, содержащая систематизированные научные знания и методики защиты организма от хирургической агрессии с применением анестезии, управлением или временным замещением жизненно важных функций организма пациента во время хирургических вмешательств, в ближайшем послеоперационном периоде и методы терапии витальных расстройств организма при терминальных и критических состояниях.

Актуальность учебной программы дисциплины «Анестезиология и реаниматология» состоит в необходимости подготовки высококвалифицированных молодых специалистов, обладающих высокой профессиональной компетенцией в сфере детской анестезиологии и реаниматологии.

Учебная программа дисциплины «Анестезиология и реаниматология» включает новейшие научные данные по диагностике критических состояний, фармакологии лекарственных средств для анестезии и интенсивной терапии (ИТ) и новых методик анестезии, слежения, респираторной поддержки.

Цель преподавания и изучения дисциплины «Анестезиология и реаниматология» состоит в формировании у студентов и приобретении ими научных знаний об оптимизации анестезиологического обеспечения в широкой медицинской практике, о причинах и закономерностях возникновения и развития терминальных и критических состояний, об основах реанимации и ИТ.

Задачи изучения дисциплины состоят в приобретении студентами академической компетенции, основу которой составляет способность к самостоятельному поиску учебно-информационных ресурсов, овладению методами приобретения и осмысления знания:

- основных понятий организации анестезиолого-реанимационной помощи в Республике Беларусь;

- причин и механизмов типичных для общей и местной анестезии, терминальных и критических состояний;

– важнейших проявлений типичных нарушений витальных функций.

Задачи преподавания дисциплины состоят в формировании социально-личностной и профессиональной компетенций, способствующих формированию клинического мышления при соблюдении норм медицинской этики и деонтологии.

Специфика подготовки студентов по специальности 1-79 01 02 «Педиатрия» определяется необходимостью целенаправленного изучения вопросов типовых патологических процессов при нарушениях витальных функций, патофизиологическому обоснованию принципов ИТ наиболее распространенных заболеваний.

Преподавание и успешное изучение дисциплины «Анестезиология и реаниматология» осуществляется на базе приобретенных студентом знаний и умений по разделам следующих дисциплин:

Общая химия. Электролитный состав крови, буферные системы крови. Кислотно-основное состояние.

Биологическая химия. Основные метаболические цепи реакций в организме в условиях нормального и пониженного содержания кислорода в тканях. Энергетический и пластический обмены. Свертывающая, противосвертывающая системы крови. Механизмы гемостаза.

Нормальная физиология. Закономерности функционирования клеток, тканей, органов и систем организма и механизмы их регуляции. Показатели функций здорового организма, используемые в практической медицине, их параметры в норме.

Патологическая анатомия. Причины, механизмы и важнейшие проявления типичных общепатологических процессов. Морфология и механизмы процессов приспособления и компенсации организма в ответ на воздействие патогенных факторов и изменяющихся условий внешней среды.

Патологическая физиология. Нарушения гемодинамики и газообмена при шоке.

Педиатрия. Неотложные состояния в педиатрии.

Детская хирургия. Неотложные состояния при хирургических заболеваниях, технические особенности различных хирургических вмешательств, их влияние на гемодинамику и дыхание пациента в периоперационном периоде.

Неонатология. Тактика ведения недоношенного новорожденного, критические состояния в неонатологии.

Структура учебной программы дисциплины «Анестезиология и реаниматология»:

1. Анестезиология.

2. Реаниматология.


Дата добавления: 2015-02-06 | Просмотры: 553 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)