АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Диспансеризация. Согласно существующим представлениям о диспансерном наблюдении, целесообразно прикрепленное к ЛПУ население разделить на три группы

Прочитайте:
  1. Ангина в терапевтической практике: диагностика, врачебная тактика, лечение, диспансеризация.
  2. Временная нетрудоспособность и диспансеризация больных ГН.
  3. Вторичная профилактика кариеса, санация диспансеризация.
  4. ВЫДЕЛЕНИЕ И ДИСПАНСЕРИЗАЦИЯ БЕРЕМЕННЫХ В ГРУППАХ ПОВЫШЕННОГО РИСКА
  5. Выделение и диспансеризация беременных в группах повышенного риска
  6. Диспансеризация
  7. Диспансеризация
  8. Диспансеризация
  9. Диспансеризация беременных

Согласно существующим представлениям о диспансерном наблюдении, целесообразно прикрепленное к ЛПУ население разделить на три группы.

I группа - здоровые, т. е. лица не предъявляющие жалобы на органы ды­
хания, в анамнезе отсутствуют сведения о хронических заболеваниях бронхоле-
гочной системы. Во время осмотра не выявлено хронических заболеваний лег­
ких. Данная категория населения диспансерному учету не подлежит. Проводит­
ся один раз в два года анкетный опрос, компьютерное тестирование с целью
своевременного выявления факторов угрозы развития заболевания. Важное зна­
чение имеет антитабачная пропаганда.

II группа - это лица с угрозой развития БА или находящиеся в состоянии
предболезни. Они ставятся на диспансерный учет. Решающее значение для дан­
ной группы лиц имеет отказ от вредных привычек, прекращение контакта с


факторами риска. Важное значение имеют: лечебно-оздоровительные меры по закаливанию организма, санация очагов хронической инфекции, санаторно-курортное лечение, обучение больных принципам профилактики БА. Осмотр проводится 1-2 раза в год с флюорографическим обследованием, измерением ФВД два раза в год, клиническими анализами крови, мокроты. Критерий эффек­тивности: доля лиц (в %) не перешедших в течение года в группу БА (III).

III - группа - составляют больные БА. Находятся на учете пожизненно. Все они нуждаются в систематическом наблюдении и лечении у врача-терапевта, пульмонолога. Частота осмотров, объем исследований, тактика лече­ния, реабилитации определяются строго дифференцированно с учетом варианта БА, состояния вентиляционной способности легких, наличия и характера ос­ложнений. При обострении заболевания лечение проводится стационарно или амбулаторно в зависимости от тяжести состояния. Показано сезонное противо-рецидивное лечение два раза в год с учетом патологического процесса в услови­ях санатория-профилактория, реабилитационного отделения. Целью диспансе­ризации является борьба с наступлением возможных осложнений заболевания, сохранение трудоспособности и жизненной активности. Важное значение имеет обучение больного навыкам успешного контролирования течения заболевания в рамках индивидуального плана лечебно-оздоровительных и профилактических мероприятий. Критерии эффективности:

Методика противорецидивного лечения для всех больных практически одинакова, принципы этой терапии строятся на основе этиопатогенетических моментов в развитии заболевания и индивидуальных особенностей течения бо­лезни. При этом учитываются наличие и степень выраженности воспалительно­го процесса и функциональных нарушений, имеющиеся осложнения, сопутст­вующая патология. В комплекс лечения следует включать мероприятия, на­правленные: на восстановление или улучшение бронхиальной проходимости и дренажной функции бронхов; на устранение воспалительного процесса; повы­шение общей неспецифической резистентности организма; на борьбу с инфек­цией; на улучшение деятельности сердечно-сосудистой системы. Помимо меди­каментозной терапии с противорецидивной целью необходимо применять раз-



личные методы физического воздействия на организм (физиотерапия, сауна, ба­ня, лазеротерапия, аэрозольтерапия, ЛФК и др.), а также комплекс мер по сана­ции бронхиального дерева (позиционный дренаж, бронхоскопические и эндоб-ронхиальные санации). Эти виды лечения играют большую роль в профилакти­ке обострений бронхиальной астмы и способствуют удлинению межприступно-го периода.

Обязательным условием проводимого противорецидивного лечения при БА является то, что оно должно быть дополнением к базисной терапии, которую, если она назначена, больной должен получать постоянно.

Для всех диспансеризируемых больных БА большое значение имеет разъ­яснение о вреде курения, правильная трудовая ориентация. Этим больным про­тивопоказана тяжелая физическая нагрузка, работы с химическими веществами, работа в запыленном помещении и в неблагоприятных метеорологических ус­ловиях. При каждом очередном осмотре в процессе динамического наблюдения врач уточняет ранее установленный диагноз, определяет лечебные мероприятия и частоту повторных осмотров в соответствии с изменениями в течение заболе­вания, согласно показаниям, проводит необходимые дополнительные консуль­тации и исследования.

В конце года для каждого диспансерного больного обязательно составля­ется индивидуальный план лечебно-оздоровительных и профилактических ме­роприятий на следующий год, определяются показания для санаторно-курортного лечения, направления в санаторий-профилакторий, для обследова­ния и лечения в специализированных стационарах.

Указанные мероприятия разрабатываются с учетом особенностей течения бронхиального процесса, наличия сопутствующих заболеваний, возраста и про­фессии больного, условий его труда и быта. На всех больных, взятых на диспан­серное наблюдение, заполняется «Контрольная карта диспансерного наблюде­ния». Динамика в изменении состояния здоровья отражается в медицинской карте амбулаторного больного (ф. 025/у). Помимо оценки эффективности дис­пансеризации каждого больного, ежегодно составляется отчет о результатах диспансеризации всего наблюдаемого контингента больных, в котором отража­ются следующие показатели: частота и длительность временной нетрудоспо­собности на 1 больного в год; данные о первичном выходе на инвалидность, о трудовой реабилитации; число больных, переведенных из одной группы дис­пансерного учета в другую; сведения о летальности. По данным ГНЦ пульмо­нологии МЗ РФ (С-Петербург), правильно организованная диспансеризация с проведением курсов противорецидивной терапии снижает частоту обострении БА и число дней нетрудоспособности в 2 - 3 раза.

Законодательной основой предлагаемой схемы служит приказ МЗ РФ от 20. 10. 1997 г. № 307 "О мерах по совершенствованию организации пульмоноло­гической помощи населению Российской Федерации", его приложения № 2, 3.


Приложение № 1


Дата добавления: 2015-02-06 | Просмотры: 626 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)