АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Иммунопрофилактика кори, эпидемического паротита, краснухи

Прочитайте:
  1. I ЗВЕНО ЭПИДЕМИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА: ИСТОЧНИК ИНФЕКЦИИ
  2. III ЗВЕНО ЭПИДЕМИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА: ВОСПРИИМЧИВЫЙ ОРГАНИЗМ
  3. VIII. Иммунопрофилактика во время беременности
  4. Активная иммунопрофилактика детей проводится согласно календарю профилактических прививок
  5. Алгоритм обследования противоэпидемического режима стационара
  6. Алгоритм по диагностике краснухи
  7. Алгоритм по диагностике эпидемического паротита.
  8. Алгоритм по определению клинической формы эпидемического паротита
  9. Алгоритм по определению клинической формы эпидемического паротита
  10. В каких случаях можно говорить о проявлениях эпидемического процесса? (2)

Прививочные препараты. Для активной иммунопрофилактики кори, эпидемического паротита, краснухи применяется тривакцина (комплексная вакцина против кори, эпидемического паротита и краснухи), а также могут использоваться монопрепараты – живая коревая вакцина, живая паротитная вакцина и живая краснушная вакцина. Пассивная профилактика указанных инфекций осуществляется иммуноглобулином человека нормальным.

Комплексная вакцина против кори, эпидемического паротита и краснухи в настоящее время представлена вакциной ТРИМОВАКС (Франция). Вакцина зарегистрирована Министерством здравоохранения и разрешена к применению на территории Республики Беларусь.

В состав препарата входят вакцинные штаммы вирусов кори, эпидемического паротита и краснухи. Одна доза лиофилизированной вакцины содержит: а) живой аттенуированный вирус кори (штамм Schwarz) — не менее 1000 ТЦИД50 (ТЦИД — тканевая цитопатическая инфекционная доза); б) живой аттенуированный вирус паротита (штамм Urabe AM9) — не менее 5000 ТЦИД50; в) живой аттенуированный вирус краснухи (штамм Wistar RA27/3b) — не менее 1000 ТЦИД50; г) стабилизирующее вещество — человеческий альбумин в количестве, необходимом на одну дозу; д) растворитель — вода для инъекций 0,5 мл. Вакцина содержит следы неомицина.

Вакцина хранится при температуре от +2°С до +8°С в защищенном от света месте.

Календарь иммунизации.Вакцинация против кори, эпидемического паротита и краснухи вакциной ТРИМОВАКС проводится детям независимо от их пола в возрасте 12 месяцев однократно Вакцина вводится подкожно или внутримышечно. Разведенная вакцина хранению не подлежит. Вакцину также не следует употреблять, если данные на упаковке обозначены нечетко.

Ревакцинация проводится однократно в 6 лет комплексной вакциной, если ребенок не болел ни одной из указанных инфекций. В том случае, если до достижения прививочного возраста ребенок переболел одной из них, его иммунизируют моновакцинами в сроки, установленные календарем.

· Моновакцины можно вводить одновременно в разные участки тела или с интервалом в 1 месяц.

· Комплексную вакцину против кори, эпидемического паротита и краснухи разрешается вводить одновременно с любой другой вакциной, кроме БЦЖ и БЦЖ-М. В каждом конкретном случае следует продумать тактику иммунизации. Если число прививок будет сочтено чрезмерным, их можно провести раздельно с интервалом в 1 месяц.

· Прививку против кори можно проводить не ранее чем через 3 месяца после или за 6 недель до введения иммуноглобулина или плазмы.

· По эпидемическим показаниям живую коревую вакцину не болевшим и не привитым детям старше 12 месяцев, а также подросткам и взрослым следует вводить в первые три дня от момента контакта с больным. Детям в возрасте до 12 месяцев и лицам с противопоказаниями к введению ЖКВ вводится иммуноглобулин человека нормальный 1,5 или 3,0 мл в зависимости от состояния здоровья и времени, прошедшего от момента контакта.

· При контакте с больным эпидемическим паротитом прививку ЖПВ следует проводить не вакцинированным и не болевшим лицам не позднее чем через 72 часа с момента контакта.

· Применение иммуноглобулина при беременности в случае контакта с больным краснухой не рекомендуется. Его вводят только в тех случаях, когда женщина не желает прерывать беременность.

Противопоказания. Проведение прививок против кори, эпидемического паротита и краснухи противопоказано лицам с иммунодефицитами и гиперчувствительностью к яичному белку. Вакцинация беременных категорически запрещена.

Предосторожности при использовании. Вакцину ТРИМОВАКС следует применять с осторожностью у лиц с документированной аллергией к неомицину.

Взаимодействие препаратов. Во избежание риска инактивации вакцину ТРИМОВАКС не следует вводить в течение 6 недель, а по возможности 3 месяцев после инъекции иммуноглобулинов или препаратов крови, содержащих иммуноглобулины (кровь, плазма). По этой же причине не следует применять иммуноглобулины в течение двух недель после вакцинации.

Прививочные реакции и осложнения. Комбинированная вакцина хорошо переносится детьми. Возможно появление высыпаний в виде мелких красных пятнышек или пурпурных пятен различного размера. Слабые общие реакции могут наблюдаться с 5 дня после инъекции: повышение температуры (которое можно предупредить, используя жаропонижающие средства), кратковременные симптомы ринофарингита или респираторные симптомы, легкая экзантема. Возможно возникновение тромбоцитопенической пурпуры в срок от 7 до 30 дней после введения препарата. Изредка наблюдаются фебрильные судороги, реже аденопатия или паротит. Появление хронического артрита в течение 42 дней после иммунизации может быть связано с прививкой. Сообщается о редких случаях неврологических заболеваний, таких, как менингиты или менингоэнцефалиты и односторонняя глухота. Менингиты возникают в течение 30 дней после применения вакцины. Иногда из спинно-мозговой жидкости выделяют вирус паротита. Обычно сообщается о полном выздоровлении без каких-либо последствий.

 

Живая коревая вакцина. Живая коревая вакцина готовится из вакцинного штамма Л-16, выращенного в культуре клеток эмбрионов японских перепелов. Выпускается в сухом виде в ампулах или флаконах с содержанием от 1 до 5 прививочных доз (1 доза содержит не менее 2000 ТЦД50 вируса). Препарат содержит незначительное количество неомицина или канамицина и следовое количество белка сыворотки крупного рогатого скота. Непосредственно перед введением вакцину разводят прилагаемым к каждой ампуле или флакону растворителем. Растворенная вакцина имеет вид прозрачной или слегка опалесцирующей розовой или бесцветной жидкости. Хранят в сухом месте при температуре 6±2°С, срок годности 15 месяцев. В связи с исключительно высокой чувствительностью вакцины к повышенной температуре и свету ее транспортировка должна осуществляться в закрытой упаковке со строгим соблюдением "холодовой цепи". Запрещается размораживание и повторное замораживание. В прививочных кабинетах количество коревой вакцины не должно превышать ее месячной потребности. Разведенную вакцину используют немедленно или в течение 20 минут.

Иммуноглобулин человека нормальный. Иммуноглобулин человека нормальный представляет собой активную белковую фракцию, выделенную из сыворотки или плазмы доноров или сыворотки плацентарно-абортной крови. Выпускается в ампулах по 1,5 мл (1 доза) или 3 мл (2 дозы) в упаковке по 10 ампул. Хранить его необходимо в сухом темном месте при температуре 6±2°С, срок годности 2 года.

Календарь иммунизации. Вакцинация против кори проводится в 12 месяцев, однократно, в дозе 0,5 мл, подкожно, под лопатку или в область плеча. Ревакцинации подлежат все дети перед поступлением в школу в возрасте 6 лет в той же дозе.

При правильной вакцинации защитный титр антител появляется более чем у 96% вакцинированных и держится, судя по данным наиболее длительных наблюдений, более 25 лет. Однако, с учетом высокой контагиозности кори, для прекращения циркуляции вируса требуется вакцинация 97% детского населения.

Реакции и осложнения. У большинства детей коревая вакцинация никакими клиническими проявлениями не сопровождается. У 5-15% детей специфическая реакция в период от 6 по 18 день может сопровождаться повышением температуры (37,5-38,0°С), катаральными явлениями (кашель, конъюнктивит, ринит), может возникнуть необильная бледно-розовая кореподобная сыпь. Вакцинальная реакция обычно держится не более 2-3 дней. Вне зависимости от выраженности реакции ребенок не заразен для окружающих.

Осложнения у привитых коревой вакциной наблюдаются редко. У детей с аллергией могут возникнуть аллергические сыпи, реже крапивница, отек Квинке, анафилактический шок (24 часа), лимфаденопатия, синдром геморрагического васкулита, тромбоцитопеническая пурпура (от 7 до 30 дней).

При реакции на прививку с повышением температуры до 39-40°С могут развиться судороги, обычно продолжительностью 1-2 минуты (однократные или повторные) в течение 15 дней после прививки. Прогноз благоприятный, остаточные явления крайне редкие. Более выраженные поражения ЦНС встречаются очень редко (1:1 000 000) и могут быть связаны с прививкой, если регистрируются в течение от 5 до 15 дней после введения препарата; по данным американских авторов, частота энцефалитов у вакцинированных даже ниже, чем среди населения в целом.

Противопоказания. Противопоказаниями к вакцинации живой коревой вакциной являются:

· иммунодефицитные состояния (первичные и как следствие иммуносупрессии), лейкозы, лимфомы, злокачественные заболевания, сопровождающиеся снижением клеточного иммунитета;

· тяжелые формы аллергических реакций на аминогликозиды (мономицин, канамицин и др.), перепелиные яйца;

· не рекомендуется введение живой коревой вакцины беременным ввиду теоретического риска для плода.

Хотя, как правило, живая коревая вакцина вводится в отсутствие острого заболевания или обострения хронического, в особых ситуациях (неуверенность в повторной явке ребенка, экстремальная ситуация, общение с коревым больным) прививку можно проводить лицам с легкими формами респираторных заболеваний (ринит, гиперемия зева) и реконвалесцентам даже при наличии субфебрильной температуры. У детей с фебрильными судорогами в анамнезе повышение температуры в поствакцинальный период является показанием для назначения антипиретиков.

Прививку против кори можно проводить не ранее, чем через 3 месяца после или за 6 недель до введения иммуноглобулина, плазмы или других препаратов крови, содержащих антитела. В случае необходимости введения препаратов крови или иммуноглобулина человека ранее, чем через 2 недели после прививки живой коревой вакциной, вакцинацию против кори следует повторить.

 

Живая паротитная вакцина готовится из аттенуированного штамма вируса Л-3, выращенного на культуре клеток эмбрионов японских перепелов. Вакцина выпускается в сухом виде в ампулах или флаконах. Прививочная доза содержит не менее 10 000 ГАДЕ50 аттенуированного вируса паротита, а также небольшое количество неомицина или канамицина (до 25 ЕД) и следовые количества белка сыворотки крупного рогатого скота. Растворенная вакцина имеет вид прозрачной или слегка опалесцирующей розовой или бесцветной жидкости. Ампула содержит от 1 до 5 доз, упаковка содержит 10 ампул вакцины и необходимое количество растворителя. Хранить в сухом, темном месте при температуре 6±2°С. Срок годности 15 месяцев.

Календарь иммунизации.Вакцинацию против эпидемического паротита проводят в 12 месяцев детям, ранее не болевшим этой инфекцией. Вакцинация проводится однократно, подкожно, в дозе 0,5 мл. Интервал между введением иммуноглобулина или плазмы и паротитной прививкой должен быть не менее 6 недель, а после прививки этой вакциной иммуноглобулин или плазма могут быть введены не ранее чем через 2 недели.

Ревакцинация проводится в 6 лет однократно.

Вакцинация против паротита способствует снижению заболеваемости этой инфекцией и уменьшению числа осложнений (менингитов, орхитов, панкреатитов).

Реакции и осложнения. У большинства детей вакцинальный процесс протекает бессимптомно. У небольшой части привитых с 4 по 12 день после введения вакцины могут наблюдаться температурная реакция и катаральные явления со стороны носоглотки, продолжающиеся 1-2 дня. В редких случаях в те же сроки возникает кратковременное (2-3 дня) незначительное увеличение околоушных слюнных желез. Местные реакции, как правило, отсутствуют. Ребенок с поствакцинальной реакцией не заразен для окружающих.

Осложнения на введение живой паротитной вакцины развиваются крайне редко. К ним можно отнести сильную общую реакцию — высокая температура тела, боли в животе, рвота, фебрильные судороги (в течение 15 дней со дня вакцинации); аллергические реакции в виде сыпей у детей с аллергически измененной реактивностью. Исключительно редко у вакцинированных может развиться энцефалопатия (на 5-15 день), доброкачественно протекающий серозный менингит. Каждый случай серозного менингита требует дифференцированного диагноза с серозным менингитом другой этиологии.

Противопоказания. Противопоказаниями к вакцинации живой паротитной вакциной являются:

· иммунодефицитные состояния, злокачественные заболевания крови, цитостатическая терапия;

· тяжелые аллергические общие и местные реакции на введение коревой вакцины (общий субстрат культивирования);

· тяжелые аллергические реакции на аминогликозиды и перепелиные яйца.

Вакцинация живой паротитной вакциной откладывается до выздоровления от острого или наступления ремиссии хронического заболевания. После нетяжелых заболеваний паротитная вакцина может быть введена через 2 недели.

Не следует проводить вакцинацию против паротита в период подъема заболеваемости серозным менингитом энтеровирусной этиологии. Инфицированные ВИЧ дети (бессимптомные или с симптомами) подлежат вакцинации.


Дата добавления: 2015-02-06 | Просмотры: 2003 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)