АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Понятие о стандартизации и метрологическом обеспечении

Прочитайте:
  1. I. Понятие отклоняющегося поведения.
  2. III. Понятие о хирургии и хирургических заболеваниях. Основные виды хирургической патологии.
  3. III. Сердечная недостаточность, понятие, формы, патофизиологические механизмы развития
  4. IV. Понятие аддиктивного поведения.
  5. S: Что входит в понятие «фармакодинамика»
  6. XII. Хроническая форма сердечная недостаточность, понятие, причины, механизмы развития
  7. Административные наказания: понятие и разновидности
  8. Аллергология: определение, задачи. Аллергены. Аллергия: стадии развития, типы реакций. Понятие об экологической иммунологии и аллергологии.
  9. Аффективные расстройства. Биполярное аффективное расстройство. Циклотимия. Понятие маскированной депрессии. Течение аффективных расстройств в детском возрасте.
  10. Б. Связывание вещества с рецептором. Понятие об аффинитете

Структура санитарно-эпидемиологической службы РФ. Санитарно-гигиеническая лаборатория — устройство, задачи, функции. Методы физико-химических исследований санитарно-гигиенической лаборатории.

 

Деятельность санитарно-эпидемиологической службы в РФ регламентируется федеральным законом РФ от 30 марта 1999 года «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», законами, постановлениями Правительства и другими правовыми актами.

В РФ действует единая государственная централизованная система органов и учреждений, осуществляющих государственный санитарно-эпидемиологический надзор — Государственная санитарно-эпидемиологическая служба РФ.

В систему службы входят:

1. Федеральный Центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора.

2. Органы и учреждения государственной санитарно-эпидемиологической службы в субъектах РФ, городах, районах, на производственных и ведомственных объектах, на воздушном и водном транспорте, в воинских частях.

3. Государственные научно-исследовательские и иные учреждения.

Общим руководителем службы является Главный государственный врач РФ.

Санитарно-эпидемиологический надзор может быть государственным и ведомственным.

Государственная санитарно-эпидемиологическая служба разрабатывает и утверждает в установленном порядке санитарные правила, нормы и гигиенические нормативы, что составляет основу для санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Они имеют статус федерального закона и устанавливают гигиенические и эпидемиологические критерии безопасности и безвредности для человека продовольственного сырья, пищевых продуктов и питьевой воды, товаров народного потребления и объектов внешней среды. Они обязательны для выполнения на всей территории страны всеми государственными и негосударственными органами, организациями, должностными лицами и гражданами.

Важнейшей функцией органов санитарно-эпидемиологических органов и учреждений является проведение санитарно-эпидемиологической экспертизы — комплексной деятельности по установлению соответствия продукции (деятельности) действующим санитарно-гигиеническим правилам и нормам.

Санитарно-гигиеническая экспертиза включает в себя:

1. Экспертизу документации

2. Санитарно-гигиенические исследования

3. Санитарное описание продукции (деятельности)

Санитарно-гигиеническая лаборатория — структурное подразделение органа санитарно-эпидемиологического надзора. Подразделяется на отделы в зависимости от целей и задач (отделение воды, атмосферного воздуха, радиологическая, пищевая и др.).

Работа лаборатории носит плановый характер. Объем, содержание, время работы исполнителей определяется в соответствии и годовым, квартальным или месячным планами и графиками работы. Плановую, а иногда и внеплановую работу лаборант осуществляет в строгом соответствии с должностной инструкцией.

Обязанности лабораторного техника санитарно-гигиенической лаборатории:

1. Проводить санитарно-гигиенические исследования в соответствии с планом и заданиями руководителя.

2. Уметь планировать работу, заполнять отчетную документацию.

3. Принимать участие в проведении санитарно-гигиенических обследований.

4. Соблюдать правила работы в лаборатории, меры безопасности при работе с аппаратурой и оборудованием, правила работы с кислотами и щелочами, легковоспламеняющимися веществами; правила хранения реактивов и материалов; правила противоэпидемического режима и личной гигиены, уметь оказать первую медицинскую помощь.

 

Понятие о стандартизации и метрологическом обеспечении

 

Для обеспечения высокой точности результатов исследования следует руководствоваться нормативной документацией на проведение исследований. К ней относятся:

1. Пользовательские инструкции к средствам измерения

2. Государственные стандарты

3. Общие требования безопасности и правила работы с измерительным и электрооборудованием.

 


Дата добавления: 2015-02-06 | Просмотры: 868 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.002 сек.)