АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Контроль физических параметров воздуха закрытых помещений

Прочитайте:
  1. IV. Контрольные тесты c рисунками для проведения первого этапа экзамена
  2. IV. Контрольные тесты для проведения первого этапа экзамена
  3. IX. Тестовый контроль.
  4. IX. Тестовый контроль.
  5. IX. Тестовый контроль.
  6. IX. Тестовый контроль.
  7. IX. Тестовый контроль.
  8. IX. Тестовый контроль.
  9. IХ. Тестовый контроль.
  10. VI. 3. КОНТРОЛЬ ЛАБОРАТОРНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ

 

Микроклимат — совокупность свойств воздуха закрытых помещений. К ним относится: температура, атмосферное давление, влажность, скорость движений воздуха. Они оцениваются как отдельно, так и комплексно. Параметры микроклимата существенно влияют на обменные процессы в организме на самочувствие и работоспособность находящихся в помещении.

Температура воздуха — важнейший показатель, определяющий и влияющий на теплообмен организма. Однократное измерение температуры в одной точке малорезультативно, так как ее значение отличается по горизонтали (у стен, в середине помещения, у двери, у оконных проемов) и по вертикали (на разной высоте). Различают:

1. Среднюю температуру воздуха — среднее арифметическое значений температуры в 6 точках помещения: по вертикали на высоте 0,5, 1 и 1,5 м от пола. Проводят измерения в центре помещения и на расстоянии 20 см от наружной и внутренней стен. Разница температур по горизонтали и вертикали не должна превышать 2 градуса Цельсия.

2. Среднесуточную температуру воздуха — среднее арифметическое 3-4 значений измеренной температуры, сделанных через равные промежутки времени в течение суток (например, утром, днем и вечером, или в начале смены, в середине рабочего дня (смены) и в ее конце).

 

Для измерения температуры используются термометры:

1. Максимальные термометры обычно ртутные. Они отражают температуру, которая была максимальной в момент измерения, в данной точке. Ртутные термометры нужно встряхнуть, чтобы вернуть ртуть в резервуар. Применяются в медицине.

2. Минимальные термометры обычно спиртовые. Окрашенный спирт поднимается и опускается самостоятельно в термометре до деления, отражающего значение температуры в данный момент, в данной точке. Применяются в быту.

3. Термографы — самопишущие приборы, предназначенные для постоянного измерения температуры. Принцип работы термографов основан на изменениях взаиморасположения двух металлических пластин, имеющих разный коэффициент температурного сжатия.

 

Влажность — насыщенность воздуха водяными парами. Для измерения влажности применяют психрометры и гигрометры.

Психрометр Августа состоит из двух термометров — сухого и «влажного». Последний имеет резервуар, в который помещают смоченный ватный шарик. В зависимости от влажности в помещении, вата из воды испаряется с той или иной скоростью, охлаждая спирт в резервуаре термометра, поэтому показания «влажного» термометра всегда меньше сухого. По разнице показаний термометров по специальной таблице определяют относительную влажность в помещении.

Аспирационный психрометр Ассмана устроен так, что резервуары термометров скрыты под металлическими гильзами. При движении воздуха через «влажный» термометр вода с ваты испаряется и охлаждает резервуар.

Гигрометр волосяной. В основе действия — способность обезжиренного человеческого волоса изменять длину при разной влажности. Изменения длины волоса передается стрелке, которая показывает относительную влажность.

Гигрометр психрометрический также состоит из двух термометров, и шкалы для определения относительной влажности.

Гигрограф служит для постоянного наблюдения за колебаниями относительной влажности воздуха.

 

Скорость движения воздуха измеряется в м/с и влияет на теплоотдачу организма. Измеряется с помощью анемометров катетермометров.

Чашечный анемометр измеряет скорость движения воздуха от 1 до 50 м/с. В верхней части прибора находятся 4 полушария, связанные со счетчиком оборотов посредством зубчатого механизма. Скорость перемещения воздушных масс отображается на циферблате. При измерении необходимо установить ось вращения чашек перпендикулярно потоку воздуха. Скорость движения воздуха рассчитывают. Исходя из количества оборотов и времени измерений.

Крыльчатый анемометр вместо полушарий имеет специальные крылья из алюминия, которые поднимаются в зависимости от скорости движения воздуха.

Определение атмосферного давления проводится с помощью барометров. Единица измерения — мм.рт.ст. Величина атмосферного давления непостоянна, его изменения способны оказывать, особенно на метеочувствительных людей, неблагоприятное влияние.

Ртутный чашечный барометр представляет собой вертикальную стеклянную трубку, наполненную ртутью. Верхний конец трубки запаян. А нижний помещен в резервуар с ртутью. Воздух, оказывая давление на поверхность ртути в чашке, удерживает ртуть в трубке.

Барометр-анероид представляет собой герметично запаянную металлическую коробку с чувствительными стенками. Повышение давления прогибает их внутрь, а понижение выпрямляет. Изменение кривизны стенок передается стрелке на циферблате.

Барограф предназначен для постоянной регистрации атмосферного давления.

 


Дата добавления: 2015-02-06 | Просмотры: 881 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)