АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Общие сведения о вибрации

Прочитайте:
  1. I I. ОБЩИЕ НЕВРОЛОГИЧЕСКИЕ СИНДРОМЫ.
  2. I ОБЩИЕ ПРИНЦИПЫ ТЕРАПИИ ОСТРЫХ ОТРАВЛЕНИЙ
  3. I. ОБЩИЕ ДАННЫЕ АНАМНЕЗА
  4. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ МЕТОДИКИ ОБСЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНОГО
  5. I. Общие сведения
  6. I. Общие сведения
  7. I. Общие сведения
  8. I. Общие сведения
  9. I. Общие сведения
  10. I. Общие сведения

 

Вибрация — колебание твердых тел. Это механические колебания с частотным диапазоном 1,6-1000 Гц. По способу передачи различают следующие виды вибрации:

1. Общую вибрацию, передающуюся через опорные поверхности на тело сидящего или стоящего человека.

2. Локальную вибрацию, передающуюся через руки или ноги человека, а также через предплечья, контактирующие с вибрирующими поверхностями.

Как неблагоприятный фактор наибольшее значение вибрация имеет в производственных условиях. Однако, часть бытового оборудования создает локальную вибрацию, передающуюся на кисти рук. Работа транспорта (в том числе подземного) в ряде случаев способна создавать общую вибрацию.

Действие вибраций на человека различно. Оно зависит от того, вовлечен ли в нее весь организм или часть, от частоты, силы и продолжительности и пр. Воздействие вибрации может ограничиваться ощущением сотрясения (паллестезия) или привести к изменениям в нервной, сердечно-сосудистой, опорно-двигательной системах. Выделяют отдельную профессиональную патологию — вибрационную болезнь.

 

Гигиенические требования к планировке и устройству жилых помещений. Гигиенические требования к отоплению и вентиляции. Гигиеническая оценка освещения.

 

Требования к земельному участку. Земельный участок, на котором планируется строительсво жилого дома, должен освещаться прямыми солнечными лучами и не затеняться соседними зданиями. Должно соблюдаться расстояние до промышленных объектов, автодорог, линий авиатранспорта и пр. (санитарно-защитные зоны).

Оптимальная доля застройки земельного участка — 20-25%. Остальная площадь должна быть по большей части озеленена. Почва должна быть сухой, чистой, не подвергаться заболачиваню и подтоплению, с низким уровнем грунтовых вод, с небольшим уклоном рельефа для стока атмосферных осадков.

 

Требования к планировке жилища. Жилище служит для отдыха, воспитания детей, приготовления пищи, осуществления гигиенических мероприятий. Жилые квартиры проектируются из расчета 9 м2 на человека. Количество комнат оптимальным исходя из формулы «n+1», где n — количество человек в семье (больше одного). Высота потолков проектируются 2,5-3 м. Сочетание высоты потолков и площади помещений обеспечивает кратность воздухообмена, необходимую для дыхания человека. В составе квартиры предусматриваются жилые (комнаты) и нежилые (кухня, ванная, туалет, передняя, коридор) помещения. Планировка должна обеспечивать удобную связь между жилыми и нежилыми помещениями, их сквозное проветривание, достаточное освещение при естественном (солнечные лучи) и искусственном освещении, изоляцию от шума и способствовать созданию параметров оптимального микроклимата.

 

Требования к отоплению. Температура воздуха закртытых помещений является определяющим фактором их микроклимата. Поддержание температуры в пределах допустимых величин достигаетмя работой системы отопления зданий. Допустимый диапазон температур для жилых помещений составляет 18-20 градусов Цельсия для отопительного периода и 20-22 градусов Цельсия между отопительными периодами. Различают два вида отопления:

1. Местное — печное и газовое отопление, при котором источник тепла и нагревательный прибор находятся в одном здании.

2. Центральное — отопление, при котором источник тепла находится на удалении от здания, а нагревательный прибор — в отапливаемом помещении. В зависимости от теплопередающей среды, различают водяное, паровое и воздушное отопление.

 

Требования к вентиляции. При дыхании (в жилых) и производственных процессах (в производственных) помещениях скапливаются продукты обмена и микроорганизмы, производственные примеси. Кроме того, с кожи постоянно испаряются вода и летучие продукты обмена (аммиак, альдегиды и др.), в результате чего при отсутствии вентиляции повышается влажность воздуха, он приобретает неприятный запах. Вентиляция подразделяется на:

1. Естественную — постоянно происходящий воздухообмен вследствие наличия естественных неплотностей, открывания дверей и др., фрамуги, форточки, окна.

2. Искусственную (механическую) — движение воздуха через воздуховоды вследствие работы побудителя (мотора). В зависимости от назначения, различают приточную, вытяжную и приточно-вытяжную вентиляцию.

Работоспособность вентиляции проверяется путем прикладывания листа бумаги к вентиляционному отверстию. Приточная вентиляции отталкивает лист, вытяжная - «присасывает» его.

 


Дата добавления: 2015-02-06 | Просмотры: 584 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)