АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Госпитальные пневмонии (ГП)

Прочитайте:
  1. Активность некоторых антибактериальных средств в отношении наиболее частых возбудителей внебольничной пневмонии
  2. Антибактериальная терапия внебольничной пневмонии у госпитализированных больных
  3. Атипичные пневмонии
  4. АТИПИЧНЫЕ ПНЕВМОНИИ.
  5. Бактериальные пневмонии
  6. ВИРУСНЫЕ ПНЕВМОНИИ.
  7. Внебольничные пневмонии
  8. Внебольничные пневмонии (ВП).
  9. ВНУТРИБОЛЬНИЧНЫЕ (ГОСПИТАЛЬНЫЕ, НОЗОКОМИАЛЬНЫЕ) ПНЕВМОНИИ.
  10. Выберите характерные особенности стафилококковой пневмонии.

К госпитальным пневмониям относятся случаи заболевания, характеризующиеся появлением спустя 48-72 часа после госпитализации легочного инфильтрата в сочетании с клиническими данными, подтверждающими его инфекционную природу (волна лихорадки, гнойная мокрота, лейкоцитоз и др.), при исключении инфекций, которые находились в инкубационном периоде на момент поступления в стационар.

Госпитальные пневмонии характеризуются значительным разнообразием этиологии, что затрудняет планирование эмпирической терапии. Причиной этого являются существенные изменения микрофлоры верхних дыхательных путей у лиц, находящихся в стационарах. К факторам риска колонизации слизистых оболочек верхних дыхательных путей микроорганизмами, нетипичными для этого локуса, относятся: длительность пребывания в стационаре, предшествующая антибактериальная терапия или профилактика, характер сопутствующей патологии, специфика лечебного учреждения. Для госпитальных пневмоний ведущую роль играют следующие патогены:

ü Klebsiella pneumonie;

ü Pseudomonas aeruginosa;

ü Staphylococcus spp.

В значительной части случаев для указанных возбудителей характерно наличие устойчивости к антибактериальным препаратам различных классов.

Среди нозокомиальных пневмоний особое место занимают вентилятор-ассоциированные пневмонии (ВАП), т.е. пневмонии у лиц, находящихся на искусственной вентиляции легких. Ведущими бактериальными агентами у больных с "ранними" ВАП являются:

ü S. pneumonie

ü Enterobacteriaceae spp.

ü H. Influenzae

ü S. aureus.

В этиологии "поздних" ВАП (у лиц, находящихся на ИВЛ более 5-7 дней), ведущую роль играют:

ü P. aeruginosa

ü Enterobacteriaceae spp.

ü Acinetobacter spp.

ü S. aureus.

Практически все возбудители "поздних" ВАП обладают сложными и разнообразными механизмами устойчивости к антибактериальным препаратам, поскольку такие пневмонии развиваются чаще на фоне длительной и интенсивной антибактериальной терапии.

Для этиологии аспирационных пневмоний характерно участие неклостридиальных облигатных анаэробов в чистом виде или в сочетании с аэробной грамотрицательной микрофлорой. Эти микроорганизмы вызывают, как правило, тяжелую и рано возникающую деструкцию легочной ткани.

Для пневмоний у лиц с иммунодефицитными состояниями характерно участие цитомегаловирусной инфекции, пневмоцисты, патогенных грибов наряду с прочими микроорганизмами, встречающимися при пневмониях другой этиологии.

 


Дата добавления: 2014-06-28 | Просмотры: 554 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)