АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Клиническая картина и диагностика. Диагностика манифестных форм циррозов печени, осложненных пор­тальной гипертензией, не вызывает затруднений

Прочитайте:
  1. E. АИВ инфекциясына серодиагностика
  2. II. Диагностика
  3. II. Диагностика
  4. II. Диагностика
  5. II. Диагностика
  6. II. Клиническая картина
  7. II. Клиническая картина
  8. III. Диагностика лекарственной аллергии
  9. III. Клиническая картина
  10. III. Лабораторная диагностика хронического панкреатита

Диагностика манифестных форм циррозов печени, осложненных пор­тальной гипертензией, не вызывает затруднений. Перенесенный в анам­незе вирусный гепатит, злоупотреб­ление алкоголем, жалобы на общую слабость, диспепсические расстройс­тва, наличие желтухи, асцита, класси­ческих "печеночных знаков" ("лакиро­ванный язык", сосудистые звездочки, пальмарная эритема, гинекомастия), увеличение и уплотнение печени, а также селезенки, сосудистые анасто­мозы на животе позволяют в боль­шинстве случаев поставить диагноз. Вместе с тем цирроз печени у значи­тельного числа пациентов в течение нескольких лет или даже десятиле­тий может оставаться малосимптом-ным и впервые проявляться лишь при развитии таких осложнений, как кровотечение из варикозных вен пи­щевода или гепатоцеллюлярный рак. Достаточно скудная клиническая картина характерна для внепеченоч-ной формы портальной гипертензии, когда больные узнают о своем забо­левании при случайном обнаружении спленомегалии или внезапно воз­никшем кровотечении из варикоз­ных вен пищевода. В анамнезе отме­чаются пупочный сепсис, интермит-тирующая лихорадка, хирургические вмешательства на органах брюшной полости, но чаще всего больные не могут сообщить никаких сведений о причине заболевания. В промежут­ках между кровотечениями боль­шинство пациентов чувствуют себя удовлетворительно, что свидетельс­твует о хорошей функции печени.


Асцит, обычно возникающий после массивного кровотечения, исчезает после устранения анемии и гипопро-теинемии. В ряде случаев общая сла­бость, носовые, маточные кровотече­ния, анемия, обусловленные гипер-спленизмом, симулируют заболева­ния крови.

Клинические проявления синдро­ма Бадда—Киари имеют много об­щего с признаками внутрипеченоч-ного блока: наличие асцита, сплено­мегалии, расширенных варикозных вен пищевода, нередко билирубине-мии. Отличительной особенностью являются достаточно быстрое начало заболевания с болей в животе, повы­шения температуры, наличие расши­ренных вен нижней половины туло­вища, раннее появление асцита и отеков нижних конечностей. Окон­чательный диагноз может быть уста­новлен только на основе показателей давления в системе верхней и нижней полых вен и кавографии. Исходом за­болевания может быть выздоровление через 4—5 нед, связанное с реканали-зацией сосудов, или переход в хрони­ческую форму — цирроз печени.

Цирроз печени у детей в целом протекает более благоприятно, чем у взрослых. Достаточно продолжи­тельное время сохраняется компен­сация функции печени и, следова­тельно, отсутствие общих жалоб. Кровотечения из варикозных вен пи­щевода наблюдаются у 4—10 % боль­ных. Для детей первых 3 лет жизни характерно относительно быстрое развитие процесса, несколько боль­шая выраженность гепатомегалии и



биохимических сдвигов, почти пол­ное отсутствие признаков гипер-спленизма при наличии выраженной спленомегалии.

Диагностика синдрома порталь­ной гипертензии и ее форм, оценка функционального состояния печени, выявление особенностей нарушения воротно-печеночного кровообраще­ния невозможны без дополнительных лабораторных и специальных методов исследования. В лабораторных тес­тах обычно обнаруживаются анемия, снижение количества лейкоцитов и тромбоцитов, что связано с явления­ми гиперспленизма, предшествую­щими кровотечениями. Снижение гемоглобина в ряде случаев объясня­ется увеличением объема плазмы, ха­рактерного для больных с асцитом. Тромбоцитопения при портальной гипертензии вызвана усилением сек­вестрации клеток в селезенке. На поздних стадиях, кроме того, опреде­ляется снижение функции тромбо­цитов, в частности их агрегации, что связано с нарушением потребления арахидоновой кислоты, необходи­мой для синтеза простагландинов [Owen J., 1992], а также снижением содержания в тромбоцитах АТФ и 5-гидрокситриптамина [Laffi G., 1992].

Повышение уровня билирубина, альдолазы, трансфераз (ACT и АЛТ), лактатдегидрогеназы, особенно ее 4—5 фракций, снижение содержания холестерина и протромбина, диспро-теинемия, изменение осадочных проб, нарушения свертывающей системы крови, проявляющееся как замедле­нием тромбопластинообразования, так и гиперфибринолизом, свиде­тельствуют о высокой активности цирротического процесса, функцио­нальной недостаточности печени, что не может не приниматься во вни­мание при определении показаний к хирургическому лечению, а в ряде случаев прогнозировать его результат [Соболева Л.В., 1997; Violi F., 1992].

В обследовании больных с пор­тальной гипертензией все большее распространение получают неинва-


зивные и высокоинформативные методы исследования: ультразвуко­вое исследование, компьютерная то­мография, увеличиваются доступ­ность и опыт применения магнитно-резонансной томографии [Гарбузен-ко Д.В., 1995; Старостин С.А., 1995; Моргунов Г.А., 1997]. Эти методы в настоящее время практически вытес­нили радиоизотопные исследования, которые менее надежны и не позво­ляют применять их как стандартные, особенно в ранней диагностике.

Ультразвуковое исследование при портальной гипертензии позволяет выявить неровный контур, изменен­ную эхогенность печени, расширен­ную воротную вену, ее обструкцию, рубцовое изменение или наличие тромбоза, скопление сосудов при кавернозной трансформации, рас­ширенную сеть коллатералей [Бац-ков С.С., 1996].

Сочетание ультразвукового иссле­дования с дуплексной сонографией значительно повышает чувствитель­ность метода и становится незамени­мым при подозрении на стеноз или тромбоз воротной, печеночной или нижней полой вены. Определение характера, направления и объемной скорости кровотока в воротной вене [Феоктистова Е.В., 1997; Bolondi L., 1991; Colli A., 1994; Lafortune M., 1995] позволяет планировать объем оперативного вмешательства и оце­нивать его результаты (рис. 10.1).

По данным K.Haag и соавт. (1999), диаметр воротной вены, превышаю­щий 1,25 см, а также скорость крово­тока в системе воротной вены менее 21 см/с указывают на наличие пор­тальной гипертензии с чувствитель­ностью и специфичностью, равными 80 %. Если индекс застоя (отношение площади поперечного сечения ворот­ной вены к средней скорости крово­тока по ней) превышает 0,1, то пор­тальная гипертензия диагностируется с чувствительностью и специфичнос­тью 95 %. В то же время давление в системе воротной вены и градиент портосистемного давления слабо кор-




Рис. 10.1. Сонограмма во­ротной вены. Признаки портальной гипертензии со снижением линейной скорости кровотока(сред-няя скорость кровотока 0,1 м/с, резистивный ин­декс 0,39).


релируют с сонографическими пока­зателями, что не позволяет определить степень портальной гипертензии.

Компьютерная томография, осо­бенно с внутривенным введением контрастного вещества, позволяет выявить неровность поверхности пе­чени, определить ее размеры, визуа­лизировать воротную и печеночные вены, коллатеральные сосуды и уве­личенную селезенку [Tsushima Y., 1999] (рис. 10.2, 10.3).

Под контролем УЗИ и КТ возмож-


но выполнение прицельной биопсии печени с минимальным риском пов­реждения других органов. Пункци-онная биопсия играет ключевую роль в установлении этиологии цирроза печени и определении его активности [Kondo F., 1990]. В ряде случаев воз­можно выполнение биопсии транс-югулярным доступом (асцит, нару­шения свертывания крови), особен­но при повторных пункциях с целью определения степени прогрессирова-ния заболевания.


 




 


 


Рис. 10.2. Компьютерная томограмма без контрастирования при циррозе печени (класс В по Child). Увеличенная печень с неоднородным поглощением.

1 — хвостатая доля печени, 2 — правая доля печени.


Рис. 10.3. Компьютерная томограмма без контрастирования при циррозе печени (класс С по Child). Уменьшение размеров печени, расширение борозд, увеличен­ное, неоднородное поглощение, сплено-мегалия, асцит).



Эндоскопия — лучший метод ви­зуализации варикозно-расширенных вен пищевода и желудка, степень расширения которых коррелирует с частотой возникновения кровотече­ния [Sherlock S., 1990]. Применение эндоскопической эхоскопии значи­тельно расширяет возможности ме­тода, позволяет получать изображе­ние большей части портальной вены, ее коллатералей, прилегающих к гас-троэзофагеальной зоне [Caletti G. et al., 1995]. Ангиографические методы диагностики в настоящее время ис­пользуются при планировании хи­рургического или эндоваскулярного вмешательства [Гончаров М.Ю., 1996; Таразов П.Г., 1996].

Современные ангиографические технологии с использованием кате­теров малого диаметра, малотоксич­ных низкоосмолярных контрастных веществ и дигитальной субтракцион-ной съемки достаточно безопасны и высокоинформативны. Для получе­ния наиболее полных сведений о всех гемодинамических нарушениях при ангиографическом исследовании не­обходимо изучение не только основ­ного портального русла, но и путей притока и оттока крови, что достига­ется последовательной катетериза­цией сосудистых бассейнов чревного ствола, воротной вены, нижней по­лой и печеночных вен. Обследование производят в специально оборудо­ванной рентгенооперационной с ис­пользованием набора моделирован­ных катетеров, пункционных игл и проводников (рис. 10.4, 10.5).

Под местной анестезией осущест­вляют пункцию и катетеризацию как правило, правой бедренной артерии и вены (рис. 10.6—10.8). Затем арте­риальный катетер проводят в аорту и чревный ствол, венозный — в ниж­нюю полую вену, при необходимос­ти—в печеночные вены. Автомати­ческая инъекция контрастного вещес­тва с одновременной регистрацией изображения позволяет проследить все фазы кровотока. На возвратных спленопортограммах отмечают лока-


Рис. 10.4. Венозная фаза мезентерико-графии у больного с внепеченочной фор­мой портальной гипертензии. Коллате­ральная сеть в воротах печени, обеднение внутриорганного сосудистого рисунка, интенсивное шунтирование крови через варикозные вены пищевода.

Рис. 10.5. Венозная фаза целиакографии. Опухоль печени окклюзирует воротную вену. Расширение вен желудка и пище­вода с кровотечением из них.



Рис. 10.6. Чрескожная чреспеченочная портография при тромбозе воротной вены.

лизацию воротной вены и ее ветвей. Чрескожная чреспеченочная пунк­ция и катетеризация воротной вены осуществляются под местной анесте­зией посредством прокола грудной клетки и паренхимы печени при за­держанном дыхании по средней под­мышечной линии на уровне нижнего края плеврального синуса (седьмое,


восьмое, девятое межреберья). Вы­бор плоскости и глубины пункции значительно облегчается при ис­пользовании в качестве ориентиров проводника в печеночной артерии и катетера в нижней полой, обращен­ного изгибом в латеральную сторону. Пунктировать воротную вену таким образом удается в 98 % случаев. По окончании исследования канал в па­ренхиме печени пломбируется окси-целодексом или гемостатической губ­кой, пропитанной рентгеноконтра-стным веществом. Риск внутри-брюшного кровотечения значитель­но снижается при использовании трансюгулярного доступа. При этом под местной анестезией осуществля­ется пункция правой яремной вены. Катетер проводят и устанавливают в одну из печеночных вен, затем с по­мощью специальной иглы выполня­ют пункцию внутрипеченочной ветви воротной вены и ее катетеризацию. Канал в паренхиме печени в последу­ющем дилатируется баллонным кате­тером и устанавливается стент. Изучение анатомических особен-


 




 


 


Рис. 10.7. Нижняя кавография. Ок­клюзия нижней полой вены на уров­не впадения печеночных вен. Расши­ренная коллатеральная сеть венозных сосудов.


Рис. 10.8. Нижняя кавография. Сдавле-ние нижней полой вены и печеночных вен эхинококковой кистой. Обходное коллатеральное шунтирование через ве­ны поясничного сплетения.



ностей селезеночной, печеночной ар­терий, воротной вены и ее притоков, нижней полой и печеночных вен имеет большое значение при реше­нии вопроса об операции. Катетери­зация сосудистых бассейнов исполь­зуется при этом и для определения давления. Кроме прямых методов портоманометрии, существуют спо­собы с заклиниванием катетера в пе­ченочных венах, измерение давления в варикозных венах пищевода, кото­рое коррелирует с портальным дав­лением.

Визуализация и тензиометрия сосу­дов портального русла могут быть до­полнены оценкой печеночного крово­тока методами разведения красителей и их экстракции из плазмы, примене­нием электромагнитных флоуметров, хотя в последние годы предпочтение в определении кровотока отдается методам, основанным на эффекте Допплера.

Как показывает опыт нашей кли­ники, ангиографические методы и данные манометрии позволяют до­статочно точно определить стадию патологического процесса и динами­ку перестройки воротно-печеночно-го кровообращения при портальной гипертензии.

Ангиоархитектоника в компенси­рованной стадии портальной гипер­тензии характеризуется лишь уме­ренным расширением и небольшой извитостью селезеночной артерии, увеличением печени и селезенки. От­мечается некоторая тенденция к за­медлению венозной фазы целиакогра-фии. Внутрипеченочный сосудистый рисунок обеднен лишь по перифе­рии органа, а внутрипеченочная пор­тальная ангиоархитектоника мало отличается от нормы (рис. 10.9). Среднее портальное давление в этой стадии заболевания составляет 283,0 ± 12,4 мм вод. ст.

В субкомпенсированной стадии портальной гипертензии селезеноч­ная артерия удлиняется с появлени­ем патологической извитости. Рас­ширяется не только селезеночная, но


Рис. 10.9. Целиакография при компен­сированной стадии портальной гипер­тензии. Деформация и обеднение внут-рипеченочного артериального сосудис­того рисунка.

и печеночные, а также желудочно-сальниковая артерии. Печень имеет тенденцию к уменьшению, а селезен­ка продолжает прогрессивно увеличи­ваться, отмечается явное замедление наступления венозной фазы целиа-кографии. Помимо резкого обедне­ния артериального сосудистого ри­сунка печени, присоединяются нару­шения внутрипеченочной порталь­ной ангиоархитектоники, появляется штопорообразная извитость артери­альных разветвлений, расширяется не только селезеночная, но и ворот­ная вена. Для этой стадии заболева­ния характерно изменение порталь­ного кровотока в направлении час­тично гепатофугального. Ретроград­ное контрастирование варикозных вен пищевода и желудка происходит через левую желудочную и короткие желудочные вены. Среднее порталь­ное давление составляет 393,6 ± ± 11,6 мм вод.ст. (рис. 10.10; 10.11). В декомпенсированной стадии от­мечается удлинение не только селе­зеночной, но и всех печеночных ар­терий. Селезенка достигает больших размеров, наступление венозной фа-



Рис. 10.10. Расширение селезеночной артерии, увеличение размеров селезенки на целиакограмме при субкомпенсиро-ванной стадии портальной гипертензии.

зы значительно замедляется. В то же время печень резко уменьшается с нарушением артериальной и пор­тальной ангиоархитектоники. Сосу-


ды деформированы, сужены, изви­тые, с участками стенозирования и окклюзии. Отмечается выраженный гепатофугальный кровоток с ретро­градным контрастированием конг­ломерата варикозных вен пищевода и кардии через левую желудочную, короткие желудочные вены, разви­той коллатеральной сети сосудов в бассейнах верхней и нижней брыже­ечных и пупочной вен. Среднее пор­тальное давление составляет 409,0 ± ± 12,2 мм вод.ст. (рис. 10.12; 10.13). Таким образом, при циррозах пече­ни раньше всего вовлекается в про­цесс внутрипеченочная артериаль­ная, затем внутрипеченочная венозная системы. Вначале расширяется селе­зеночная, затем печеночные и желу-дочно-двенадцатиперстная, в после­дующем — все артерии чревного ствола. Прослеживаются два допол­нительных пути артериопортального шунтирования крови на уровне селе­зенки: а) левая желудочная артерия-селезенка—воротная вена; б) общая печеночная артерия—гастродуоде-


 


Рис. 10.11. Чреспеченочная портогра-фия. Стадия субкомпенсации порталь­ной гипертензии. Деформация концевых веточек воротной вены. Размеры печени в пределах нормы.


Рис. 10.12. Стадия декомпенсации порта­льной гипертензии. На целиакограмме — резкое обеднение внутрипеченочного ар­териального рисунка, расширение селе­зеночной артерии, значительное увели­чение размеров селезенки.



нальная—желудочно-сальниковая артерия—селезенка—воротная вена. Селезенка прогрессивно увеличива­ется, а печень постепенно уменьша­ется. Наряду с гепатофугальным кро­вотоком появляется опасность воз­никновения профузных пищеводных кровотечений из варикозных вен пи­щевода и кардии (рис. 10.14).

По данным прямой чрескожной чреспеченочной портографии, у 68,2 % больных с портальной гипер-тензией основным является гастро-эзофагеальный путь шунтирования через варикозные вены пищевода в систему верхней полой вены. Чаще всего варикозные вены пищевода контрастируются через резко расши­ренную левую желудочную вену — в 69,4 % случаев, реже через короткие желудочные вены — в 10,3 %, одно­временно через левую желудочную и короткие желудочные вены — 20,1 %, крайне редко через верхнеполюсную вену селезенки — 0,2 %. Количество коллатералей варьирует: левая желу­дочная вена — от 1 до 3 вен, короткие желудочные вены — от 2 до 5—6 вен. Другим притоком воротной вены, участвующим в портокавальном шун­тировании, является нижняя брыже­ечная вена, которая в наших исследо­ваниях контрастировалась ретро­градно в 23 % случаев. При этом одновременно визуализировались ва­рикозные вены пищевода и желудка.


Рис. 10.13. Чреспеченочная порто гра­фил. Стадия декомпенсации портальной гипертензии. Уменьшены размеры пече­ни. Деформация внутрипеченочного портального рисунка. Развитая сеть кол­латеральных сосудов в гастроэзофагеаль-ной зоне.

У 6,2 % больных выявляется расши­ренная пупочная вена и развитая сеть вен передней брюшной стенки. Ана­лиз связи средней величины порталь­ного давления и вариантов наиболее часто наблюдаемых коллатеральных путей показал отсутствие корреляции между этими показателями.

Таким образом, у больных с порта­льной гипертензией, несмотря на на­личие указанных естественных порто-



Рис. 10.14. Коллатераль­ное (артериальное) крово­обращение в гепатоли-енальной системе у больных с циррозом пече­ни и портальной гипер­тензией.



системных шунтов, портальное давле­ние остается высоким. Они не способ­ны обеспечить достаточную декомп­рессию воротной вены. Портокаваль-ное шунтирование через расширен­ные нижнюю брыжеечную вену, пу­почную вену, внутрипеченочные шун­ты не предотвращает возникновения варикозных вен пищевода и желудка. Дифференциальная диагностика портальной гипертензии необходима с заболеваниями, которые сопро-


вождаются спленомегалиеи, такими как хронический миелолейкоз, рети-кулез, болезнь Гоше, гемолитическая анемия и др. Гигантские кисты яич­ника могут ошибочно приниматься за асцит, часто больным выполняют неоднократный парацентез с эвакуа­цией жидкости. Кровотечение из ва­рикозных вен пищевода и желудка нередко принимают за язвенное или раковое, подвергая пациентов опера­тивному лечению.


 


Дата добавления: 2015-02-06 | Просмотры: 673 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.01 сек.)