АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Парааминобензойная кислота (ПАБК)

Прочитайте:
  1. IX. Вальпроевая кислота
  2. А) никотиновая кислота
  3. АЗОТНАЯ КИСЛОТА
  4. АК взаимодействуют со щелочами по карбоксильной группе и кислотами по аминогруппе (см. лекцию №5).
  5. Аскорбиновая кислота
  6. Аскорбиновая кислота (Асвитол, Асковит)
  7. Ацетилсалициловая кислота и её производные.
  8. Броманилиддиэтиламинопропановая кислота (Анилокаин)
  9. Ванилилминдальная кислота, альдостерон
  10. Взаимодействие токсикантов с нуклеиновыми кислотами.

Была выделена еще в 1863 г. Она чрезвычайно широко распространена в животном и растительном мире. Как микро-, так и макроорганизмы нуждаются в этом незаменимом пищевом факторе, хотя некоторые из них (например, микобактерии туберкулеза) способны сами синтезировать ее.

 

Механизм действия:

1.Является составным компонентом фолиевой кислоты (см. витамин Вс).

2.Активирует тирозиназу меланоцитов, отсюда нормализует пигментацию волос, шерсти, перьев, кожи.

 

ПАБК не является самостоятельным витамином, поэтому признаки дефицита и избытка не описаны.

 

Взаимодействия:

1.Сульфаниламиды – структурные аналоги парааминобензойной кислоты, по действию ее конкурентные ингибиторы.

В клинике широко используют антивитамины ПАБК – сульфаниламиды, обладающие антибактериальным действием, а также хлористоводородную соль диэтиламиноэтилового эфира ПАБК – новокаин. В литературе имеются указания о восстановлении нормального цвета поседевших волос и эффективности назначении ее при лечении алопеции, а также в качестве солнцезащитного средства. В педиатрической практике применяют данное соединение при тиротоксикозах как антитиротоксическое средство.

 

Суточная потребность не установлена.

Пищевые источники: дрожжи, печень, почки, мясо, молоко, яйца, злаки, хлеб, картофель, шпинат, морковь (Приложение. Таб.6).

 

Витамин В15 (пангамовая кислота)

Впервые обнаружен в 1950 г. Выделен из экстрактов печени быка и семян многих растений. Отсюда произошло его название (с греч. pan – всюду, gami – семя).

 

Механизм действия:

Пангамовая кислота является источником метильных групп в биосинтезе холина, метионина, креатина, адреналина, стероидных гормонов и др. соединений.

 

Гиповитаминозы

Специфичеких признаков дефицита этого соединения у человека не выявлено.

 

Гипервитаминоз

Токсичность также мала.

 

Взаимодействия:

изучены не достаточно

 

Фармакологические препараты ее (например: пангамат кальция) дают хороший лечебный эффект при жировой дистрофии печени в качестве липотропного средства, при заболеваниях сердца, потому что способствуют синтезу креатина и креатинфосфата и активируют дыхательные ферменты тканей. Это вещество участвует в генезе холинфосфатидов, в том числе липидов мозговой ткани, тем самым способствует восстановлению и сохранению ее функций.

Имеются сведения, что пангамовая кислота предупреждает возникновение аллергических реакций на пенициллин. Ее применяют также для лучшей переносимости сульфаниламидов, кортикостероидов и других препаратов.

 

Суточная потребность не установлена.

Пищевые источники: печень, семена растений и дрожжи (Приложение. Таб.6).

 

Инозит (циклогексанол, витамин В8)

 

Этот шестиатомный циклический спирт синтезируется микрофлорой кишечника. Локализуется в мембранах клеток, особенно много его в нервной ткани.

 

Механизм действия:

1.Компонент глицерофосфатидов (инозитолфосфатидов), которые

а) входя в липидный слой мембран, обусловливают их свойства:

б) являясь амфифилами, облегчают выход из печени и транспорт в плазме крови ЛОНП, ЛНП (липотропный эффект);

в) при гидролизе и последующем фосфорилировании образовавшиеся инозитолтрифосфаты выполняют функции вторичных посредников (внутриклеточных гормонов – second messenger).

 

Гиповитаминозы

Исследователь Вули описал последствия экзогенного дефицита инозита в рационе мышей; у них наблюдались остановка роста, симметричное облысение, часто «очки» вокруг глаз, жировая инфильтрация печени с накоплением холестерина.

В педиатрии регистрировали признаки вторичного эндогенного гиповитаминоза: пилороспазм, гастроспазм, запоры, а также симптомы поражения кожи и ее дериватов в виде очагового облысения, чешуйчатых высыпаний. Развитие подобных явлений наблюдалось у пациентов с хроническим нефритом и несахарным диабетом.

 

 

Гипервитаминоз

Прием мегадоз инозита может вызвать расстройство желудка.

 

Взаимодействия:

1. Инозит пищевых продуктов связывает кальций, цинк, железо, препятствуя их усвоению в кишечнике.

2. Кофеин увеличивает потребность в инозите.

 

Инозит пока еще не нашел достаточно широкого применения в клинике. Иногда его назначают больным сахарным диабетом при поражении нервных волокон, а при дистрофии печени используют его липотропный эффект.

 

Суточная потребность не установлена.

Пищевые источники: дрожжи, темно-зеленая овощная зелень (шпинат), репа, зерновой хлеб, чечевица, бобы, печень, мясо, молоко (Приложение. Таб.6).

 


Дата добавления: 2015-02-06 | Просмотры: 994 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)