АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Патопсихологическая характеристика шизофрении

Прочитайте:
  1. II Мотивационная характеристика темы
  2. II. 4. ХАРАКТЕРИСТИКА АНТИРЕТРОВИРУСНЫХ ПРЕПАРАТОВ И ПРИНЦИПЫ КОМБИНАЦИИ ГРУПП ПРЕПАРАТОВ ДЛЯ ВААРТ
  3. II. МОТИВАЦИОННАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТЕМЫ
  4. II. МОТИВАЦИОННАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТЕМЫ.
  5. II. Мотивационная характеристика темы.
  6. IV. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВИРУСОВ
  7. V Характеристика клинических синдромов
  8. XXIII. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
  9. Абулия - патологическое отсутствие желаний и побуждений к деятельности. Встречается при шизофрении, различных лобных поражениях и при депрессиях.
  10. Алергія: етіологія, патогенез, класифікація алергічних реакціїй і їх характеристика.

Психопатологически и этиологически шизофрения представляет собой гетерогенную группу расстройств. Общность разных видов шизофренических расстройств состоит в ощутимом (грубом) снижении уровня психосоциального функционирования в период ранней или средней взрослости, если для этого нет других веских основании (например, травм или инсультов). Однако среди ученых до сих пор не достигнуто согласие в понимании ведущей симптоматики при шизофрении. Общепризнанным является положение о своеобразных нарушениях личности и мышления при данном расстройстве.

Немецкий психиатр Э. Крепелин использовал латинский термин dementia praecox для обозначения группы состояний, обладающих общей особенностью, а именно психической деградацией, начинающейся в молодом возрасте. Но более удачный термин ввел швейцарский психиатр Е. Блейер в 1911 году: он использовал слово schizophrenia (расщепленный разум), так как полагал, что это расстройство характеризуется дезорганизацией процессов мышления, отсутствием его последовательности, безэмоциональностью и уходом внутрь (оторванностью) от реальности. При шизофрении наблюдается раскол внутри интеллекта, между интеллектом и эмоциями, между интеллектом и внешней реальностью.

Таким образом, шизофрения является болезнью, поражающей человека в трудоспособном возрасте, в период его профессиональной, социальной и личностной зрелости. Эпидемиология: в мире шизофренией страдают около 1% населения, и эта цифра составляет около 70 млн человек самих заболевших, а также большое количество членов их семей, которые также страдают при наличии в семье больного шизофренией. Распространенность шизофрении в мире существенно варьирует: количество случаев заболевания шизофренией в различных социальных группах и географических регионах может различаться в 2-3 раза. Эти колебания могут быть объяснены только с точки зрения социально-культурных различий между регионами.

В этиологии шизофрении участвует множество факторов: генетические, морфологические, биохимические, психосоциальные. Их различное сочетание обусловливает и разнообразие картины болезни. В исследованиях этиологии шизофренией доказан факт участия генетических факторов в ее возникновении. Однако наследуется не само заболевание, а предрасположенность к ней. Нейрофизиологические и биохимические исследования показали изменения в структуре и функционировании головного мозга у больных шизофренией. Например, установлено уменьшение объема височных долей мозга, увеличение объема желудочков мозга и т.п.

Необходимо дополнительно учитывать негенетические факторы, повышающие вероятность того, что из предрасположенности разовьется болезнь. К психосоциальным этиологическим факторам относятся преморбидные условия социализации (т.н. «коммуникативное расстройство» в семье пациента, которое проявляется в значимом снижении коммуникативных связей между членами семьи, а также отвергающий аффективный стиль воспитания ребенка в семье). Значимым этиологическим фактором является пережитые пациентом тяжелые стрессовые ситуации, к которым он не смог адаптироваться. При наличии предрасположенности к шизофрении неспособность адаптироваться к изменяющимся социальным условиям может привести к манифестации и самого заболевания.

Наиболее интересным с научной точки зрения является случай заболевания шизофренией, который называется «четыре сестры Гинейн). У четырех близнецов, генетически идентичных женщин, манифестировала шизофрения в возрасте после 18 лет. Однако шизофренические расстройства у них различались по степени тяжести, продолжительности и конечному результату. Не вызывает сомнения тот факт, что эти различия следует приписать влиянию окружающей среды, семейному воспитанию, а также отношениям девочек между собой. Этот случай подробно описан в книге Р. Карсон и др. Анормальная психология, с. 786-788.

Дебют (или начало первых симптомов) шизофрении чаще относится к возрасту 20-24 года у мужчин и 25-29 лет у женщин. Хотя дебют возможен и в другие возрастные периоды, но это наблюдается значительно реже. Многие исследователи полагают, что мужчины страдают более тяжелыми формами заболевания по сравнению с женщинами.

Прогноз шизофрении на современном этапе развития медицинской помощи неутешителен, хотя для разных случаев он различается. Путем опытных наблюдений определено эмпирическое «правило трех частей» относительно прогноза при шизофрении:

- у одной трети больных прогноз довольно благоприятный, они остаются функциональны в социальной сфере, в значительной степени восстанавливаются после лечения, могут выполнять нетяжелую работу;

- одна треть больных остаются менее функциональными, у них проявляется больше симптомов, они регулярно принимают лекарства и периодически госпитализируются для лечения;

- еще одна треть больных полностью выводится из строя болезнью, практически постоянно находясь в стационаре и принимая специальное лечение.

У всех больных после 40 лет состояние улучшается. Вероятность менее тяжелого случая шизофрении определяется следующими факторами:

- нормальное функционирование до болезни (работа, учеба, нормальные отношения с людьми, наличие разнообразных интересов, сформированные социальные и профессиональные навыки);

- начало болезни в более раннем возрасте;

- неожиданность появления симптомов шизофрении. Как бы в ответ на какое-либо событие (прогноз менее благоприятен, если симптомы возникают постепенно, без видимых причин);

- отсутствие в роду тяжелых психических заболеваний;

- сочувствующая, оказывающая поддержку семья;

- отсутствие у больного симптомов, ведущих к опасному или антисоциальному поведению.

Клиническая картина шизофрении. Еще со времен Э. Блейера принято выделять две общих группы симптомов, или синдрома, которые называются позитивными и негативными синдромами. К позитивным симптомам относятся такие, которое что-то добавляют (то есть со знаком плюс) к обычному нормальному поведению человека, например, спутанность эмоций, двигательное возбуждение, бредовая интерпретация событий и явлений, галлюцинации, однообразные стереотипные странные формы поведения. Негативные симптомы, наоборот, свидетельствуют об отсутствии каких-либо признаков или свойств у человека по сравнению с обычными его проявлениями (то есть со знаком минус). К ним относятся дефицит эмоциональной выразительности, коммуникативной речи или реакции человека на события окружающей среды, бедность речи и движений, асоциальность, а также снижение активности, мотивации и интересов, значительные нарушения когнитивной сферы. Преобладание негативных симптомов в клинической картине болезни имеет более неблагоприятное прогностическое значение.

Классификация шизофрении восходит еще к работам Э. Крепелина, немецкого психиатра, основоположника систематической классификации психических болезней, который выделил 3 формы, или типа:

- гебефренический (дезорганизованный) тип характеризуется разорванностью мышления, уплощенностью и неадекватностью эмоций и дезорганизованным поведением;

- кататонический тип характеризуется в первую очередь расстройствами психомоторики;

- параноидный (паранойяльный) тип отличается доминированием бредовых идей или слуховых галлюцинаций.

В настоящее время классификации стали несколько более развернутыми, хотя выделенные Э. Крепелином типы в них сохраняются. Так, в американской диагностической классификации DSM-IV перечислены пять типов шизофрении.

Недифференцированный тип – набор симптомов представляет собой быстрое изменение всех индикаторов шизофрении, обычно наблюдаются признаки недоумения, замешательства, эмоциональной спутанности, бред отношений, возбуждение, сонливый аутизм, депрессия и страх. такой разнообразный набор симптомов иногда называют «картиной для мусора»

Параноидный тип – доминирует абсурдный, алогичный и изменчивый бред, который часто сопровождается яркими галлюцинациями, что приводит к нарушению критичности, к непредсказуемому и часто опасному поведению. Присуща меньшая дезорганизованность поведения и меньшая степень отчуждения о социальных взаимодействий по сравнению с другими типами шизофрении.

Кататонический тип – характеризуется периодами крайнего отчуждения и крайнего возбуждения, хотя может преобладать и одна из этих реакций. При реакции отчуждения наблюдается резкая утрата активности и тенденция к сохранению неподвижности в одной и той же позу на протяжении нескольких часов или даже дней. Может резко наступить оживление: больной может не к месту говорить или кричать, быстро ходить, демонстрировать импульсивное и избыточно активное поведение.

Дезорганизованный тип – часто развивается в более раннем возрасте, чем остальные типы шизофрении, и выражается в более тяжелой дезинтеграции личности. Нарушения и притупление эмоций обычно проявляются в неуместном смехе или печали, специфических манерах и необычном, иногда непристойном поведении.

Остаточный тип – мягко выраженные признаки шизофрении, демонстрируемые больными в состоянии ремиссии после шизофренического эпизода.

При патопсихологическом исследовании больных шизофренией обнаруживаются своеобразные диагностически значимые изменения мышления, перцептивной деятельности и аффективно-личностных свойств.

Нарушения восприятия отражают нарушения мышления (см. ниже). Больной шизофренией выглядит неспособным классифицировать и переработать огромный массив поступающей сенсорной информации, что вполне доступно обычному человеку. Возможности человека с шизофренией переработать сенсорный поток информации значительно меньше по сравнению с требуемыми. Это можно проиллюстрировать следующими высказываниями: «Кажется, что все выливается на меня сразу», «Мои нервы кажутся сверхчувствительными, предметы слишком яркими, шум слишком громким», «вещи выглядят так живо, и все это обрушивается на меня как вода, прорвавшая дамбу».

Наиболее типичным нарушением восприятия при шизофрении являются галлюцинации – ложные восприятия действительности, которые по модальности могут быть зрительными, слуховыми, обонятельнымими. Например, человек слышит голоса, которые комментируют поведение или мысли человека, а также управляют его поведением, причем он абсолютно убежден в истинности данных голосов, в их реальном существовании, хотя слышит их только он сам.

Нарушения мышления при шизофрении настолько специфичны, что их рассматривают как главный признак при постановке диагноза. Вот как описывает состояние своего мышления больной: «Мне кажется, что ничего не может остановиться, мысли скачут в моей голове и распадаются на части, распадаются на куски мыслей и образов, как разорванная картина. И все выходит из-под контроля».Ассоциативные нарушения (или расстройство формального мышления) при шизофрении не связаны с низким интеллектом, низким уровнем образования или отсутствием культуры. При данном нарушении (которое называют когнитивным скольжением, соскальзыванием, непоследовательностью мышления) пациент не может выразить смысл, несмотря на использование семантических и синтаксических правил. Слушатель не может понять смысл сказанного. Пример такого высказывания: «Я также «убил» мою бывшую жену в сексуальной схватке, продолжавшейся 3 часа в Девоне, штат Пенсильвания, в 1976 году, в то время как чета Пинкертонов находилась в стенном шкафу в соседней комнате, слушая все происходящее. Пожалуйста, найдите мою урологическую карту, вложенную в письмо, где указано, что я способен к нормальным отношениям с любой женщиной, которая подписана доктором и который в 1982 году делал мне обрезание. Вывод: «Я не могу быть неудачником в физическом смысле, хотя общество кормит меня химикатами за мою картину в дурацкой книге». Такие особенности обозначают нарушения логического хода мышления, самого процесса мышления.

Если в суждениях больных преобладают случайные, несущественные ассоциации, актуализируются «слабые», случайные признаки предметов и явлений, то их рассуждения носят характер «резонерства», или бесплодного мудрствования». Особенно это заметно при выполнении больным задания на определение понятий. Вот пример резонерства: «Пальто – предмет элегантности, которая подчеркивает вкус носящего. Кроме того, иногда пальто защищает от холода и атмосферных влияний. Дружба – это ассоциация нескольких взаимно одинаково развитых людей. В противном случае они, если дружащие находятся в неодинаковой стадии развития своего интеллекта, не будут друг друга понимать, и дружба превратится в недружелюбие».

Характерной особенностью процесса мышления больных с шизофренией является искажение процесса обобщения. Больные в своих суждениях отражают лишь случайную сторону явлений и предметов, поэтому их суждения становятся бессодержательными выхолощенными. Они сближают любые отношения между предметами и явлениями, даже если они не адекватны конкретным жизненным фактам. Из-за отсутствия проверки практикой мыслительная деятельность больных становится неадекватной. Речь только мешает больным правильно выполнять задания. Словесно-логические связи мало опираются на конкретные свойства и признаки предметов и явлений, а слово не является инструментом для обобщения. Эти особенности легко выявляются при исследовании процессов классификации. Так, распределение картинок на группы проводится больными чрезмерно обобщенно, без связи с реальным содержанием явлений, либо по несущественным, необычным, неадекватным признакам. Например, в одну группу больной объединяет мак и жук, а в другую морковь, гусь, тетрадь, лошадь. Отдельные группы подбираются по количеству букв в словах: пила, рыба, коза, слон; в одну группу объединяются предметы, имеющие лишь множественное число и т.п.

При обследовании больных с помощью методики «Исключение лишнего» у больных обнаруживаются явления разноплановости мышления. Одно и то же задание больной выполняет в нескольких вариантах, один из которых может оказаться и правильным. Так, больной решает задание двояко: «Можно объединить монету, будильник и карманные часы и выделить стенные часы, так как они граненой формы. А можно выделить монету – это все часы по производству, а это деньги. Все зависит от постановки вопроса. Если по форме, то первое решение, а если по производству, то второе».

Нарушение содержания мышления включают типичный бред или ложные убеждения. Наиболее распространенным вариантом бреда является убеждение в том, что мысли, чувства, действия самого больного контролируются извне, что враждебные силы вкладывают чужеродные мысли в мозг, что некие таинственные организации крадут мысли, что кто-то намеренно причиняет пациенту вред. Такое содержание мышления называется «бредом отношения» или «бредом преследования».


Дата добавления: 2015-02-06 | Просмотры: 1653 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)