АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ЦИНК-СИЛИКАТНОФОСФАТНЫЕ ЦЕМЕНТЫ

Прочитайте:
  1. B. Кальций-салицилатные цементы химического отверждения.
  2. Бактерицидные и модифицированные цементы
  3. Стеклоиномерные цементы
  4. СТЕКЛОИОНОМЕРНЫЕ ЦЕМЕНТЫ
  5. Стеклоиономерные цементы
  6. Стеклоиономерные цементы, Состав свойства, техника приготовления и пломбирования.
  7. ХЕЛАТНЫЕ ЦЕМЕНТЫ
  8. Цементы
  9. Цементы для обтурации корневых каналов (силлеры)
  10. ЦЕМЕНТЫ НА ОСНОВЕ ПОЛИМЕРОВ

 

Цинк-силикатнофосфатные цементы (СФЦ) применяются с 1878 года как сочетание цинк-фосфатных и силикатных цементов. Присутствие силикатного стекла обеспечивает некоторую степень прозрачности, повышает прочность и улучшает выделение фторида из цемента.

Они применяются для фиксации несъемных протезов и других ортопедических аппаратов (тип I), при временном пломбировании боковых зубов (тип II) и в качестве материала двойного назначения (тип III).

Цементный порошок представляет собой смесь, состоящую из 10-20% оксида цинка и силикатного стекла, смешанных механическим способом или сплавленных и повторно измельченных.

Силикатное стекло содержит 12-25% фторидов. Некоторые материалы считают «бактерицидными», так как в них присутствуют в небольших количествах соединения серебра.

Жидкость содержит от 2 до 5% солей алюминия и цинка в водном 45-50% растворе ортофосфорной кислоты. Реакция затвердевания неполностью изучена, но может быть представлена следующим образом:

оксид цинка/алюмосиликатное стекло + фосфорная кислота -» цинк-алюмосиликат-фосфатный гель.

Затвердевший цемент состоит из непрореагировавших частиц стекла и оксида цинка, связанных вместе матрицей из алюмосиликат-фосфатного геля.

Процесс замешивания аналогичен таковому при применении цинк-фосфатного цемента, но следует использовать износостойкий шпатель и охлаждаемую пластину. Для обеспечения однородной смеси применяют специальный смеситель.

Рабочее время силикатнофосфатных цементов составляет 5-7 мин. Время затвердевания может быть увеличено применением охлажденной пластины для замешивания.

 

По сравнению с цинк-фосфатными цементами за счет более крупного размера зерен толщина пленки у СФЦ увеличивается до 88 мкм.

Прочность на сжатие затвердевшего цемента составляет от 120 до 170 МПа; прочность на растяжение значительно ниже — 7 МПа. Жесткость и износостойкость выше, чем у фосфатных цементов. Однако он также обладает кислым рН, которое может быть вредным для пульпы.

 

Растворимость в дистиллированной воде через 7 дней составляет около 1% по весу. Растворимость в органических кислотах и во рту меньше, чем у фосфатных цементов. Фториды могут поглощаться дентином зуба и оказывать противокариозное действие.

Надежность фиксации ортодонтических аппаратов и протезов выше, наблюдаемая деминерализация твердых тканей опорных зубов меньше, чем у обычных цинк-фосфатных цементов.

Благодаря наличию стекла СФЦ значительно более прозрачны, чем цинк-фосфатные цементы, поэтому их можно применять для фиксации фарфоровых вкладок и коронок.

Отечественный цемент данной группы Силидонт-2 состоит из порошка и жидкости. Материал предназначен для пломбирования премоляров и моляров, контактных поверхностей передних зубов. Обладает достаточной механической прочностью при сжатии (120-140 МПа), химической стойкостью, хорошей адгезией. Выпускается трех цветов: светло-желтого (№ 1), светло-желто-серого (№ 2), желто-серого (№ 3).

 

Лактодонт — цемент силикатно-фосфатный для детской стоматологии, состоит из порошка и жидкости. Используется для укрепления ортодонтических аппаратов и других несъемных металлических и пластмассовых конструкций в клинике детской стоматологии.

В полости рта материал затвердевает в минимальный период времени, обладает высокой механической прочностью, химической стойкостью и незначительной растворимостью. Выпускается двух цветов: ярко-желтого (№ 31) и бледно-желтого (№ 32).


Дата добавления: 2015-02-06 | Просмотры: 1153 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.006 сек.)