АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ЦИНК-ПОЛИКАРБОКСИЛАТНЫЕ ЦЕМЕНТЫ

Прочитайте:
  1. B. Кальций-салицилатные цементы химического отверждения.
  2. Бактерицидные и модифицированные цементы
  3. Стеклоиномерные цементы
  4. СТЕКЛОИОНОМЕРНЫЕ ЦЕМЕНТЫ
  5. Стеклоиономерные цементы
  6. Стеклоиономерные цементы, Состав свойства, техника приготовления и пломбирования.
  7. ХЕЛАТНЫЕ ЦЕМЕНТЫ
  8. Цементы
  9. Цементы для обтурации корневых каналов (силлеры)
  10. ЦЕМЕНТЫ НА ОСНОВЕ ПОЛИМЕРОВ

 

Цинк-поликарбоксилатные цементы (ПКЦ) применяются для укрепления комбинированных несъемных протезов, литых вкладок из сплавов металлов и фарфора, ортодонтических аппаратов, в качестве подкладок под пломбы для предохранения пульпы зуба, а также для временного пломбирования зубов.

Порошок представляет собой оксид цинка, в некоторых случаях с содержанием от 1 до 5% оксида магния. В цементах некоторых марок может присутствовать от 10 до 40% оксида алюминия или другого упрочняющего наполнителя. Для улучшения механических свойств и в качестве выщелачиваемого фтористого соединения в состав цемента может быть включено также несколько процентов фторида олова или другого фторида.

Жидкость представляет 40% водный раствор полиакриловой кислоты или сополимера акриловой кислоты с другими органическими кислотами, например итаконовой. Молекулярный вес полимера обычно составляет от 30 до 50 тыс., чем и объясняется вязкий характер раствора.

Недостатком раствора является его довольно быстрая самополимеризация.

 

Оксид цинка взаимодействует с полиакриловой кислотой, образуя сетчатую поперечносшитую структуру полиакрилата цинка. Затвердевший цемент состоит из частиц непрореагировавшего оксида цинка, связанных вместе этой аморфной гелеподобной матрицей:

оксид цинка + полиакриловая ксилота --> полиакрилат цинка.

 

Цинк-поликарбоксилатный цемент должен быть тщательно дозирован до замешивания, а свежеотмеренные компоненты быстро перемешаны в течение 30-40 с. Смесь необходимо использовать, пока она еще глянцевая, до того как начнется образование нитей.

На скорость затвердевания цинк-поликарбоксилатного цемента влияет:
соотношение порошка и жидкости;

реакционная способность оксида цинка;

размер частиц, наличие добавок;

молекулярный вес и концентрация полиакриловой кислоты.

В консистенции для фиксации несъемных протезов рекомендуемое соотношение порошка и жидкости для большинства материалов составляет 1,5:1 по весу. Рабочее время при комнатной температуре продолжается 8,5-12 мин, время затвердевания при 37о С равняется 6-9 мин. У материалов, замешиваемых на воде, время затвердевания обычно немного больше. Как и у других цементов, рабочее время можно значительно увеличить» замешивая материал на холодной пластине.

Поликарбоксилатный цемент окончательно затвердевает через 10-12 ч. Поэтому в наставлении пациенту необходимо сказать о полном воздержании от приема пищи в первые 4 ч после фиксации протезов и необходимости приема жидких и протертых продуктов в последующие 8 ч.


Отсутствие боли при применении поликарбоксилатных цементов объясняется меньшим раздражающим действием полиакриловой кислоты (в отличие от ортофосфорной у цинк-фосфатных цементов), коротким периодом ее связывания и изотермичностью реакции затвердевания цемента.

Основными преимуществами цинк-поликарбоксилатных цементов является слабое раздражающее действие, хорошая адгезия к тканям зуба и сплавам металлов, высокая прочность, малая растворимость и толщина пленки, сопоставимая с таковой у цинк-фосфатных цементов.

К недостаткам следует отнести невысокую прочность на сжатие, короткое рабочее время у некоторых марок материалов, длительный период окончательного затвердевания.


Дата добавления: 2015-02-06 | Просмотры: 876 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.006 сек.)