АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

СТЕКЛОИОНОМЕРНЫЕ ЦЕМЕНТЫ

Прочитайте:
  1. B. Кальций-салицилатные цементы химического отверждения.
  2. Бактерицидные и модифицированные цементы
  3. Стеклоиномерные цементы
  4. Стеклоиономерные цементы
  5. Стеклоиономерные цементы, Состав свойства, техника приготовления и пломбирования.
  6. ХЕЛАТНЫЕ ЦЕМЕНТЫ
  7. Цементы
  8. Цементы для обтурации корневых каналов (силлеры)
  9. ЦЕМЕНТЫ НА ОСНОВЕ ПОЛИМЕРОВ

 

Стеклоиономерные цементы применяются в Европе с 1975 года, в США — с 1977 года и сочетают в себе свойства силикатных и полимерных фиксирующих материалов. Наличие в их составе кислотореактивного стекла придает прозрачность. Однако по прозрачности стеклоиономерные цементы заметно уступают композиционным. Указанные цементы могут быть использованы для фиксации несъемных протезов, ортодонтических аппаратов и в качестве подкладок для пломб, а также в качестве пломбировочного материала при эрозии эмали.

 

Порошок в стеклоиономерных цементах состоит из тонко измельченного стекла (фторсиликата кальция и алюминия) с размером частиц около 40 мкм для пломбировочных материалов и менее 25 мкм для фиксации. Содержание фтора в порошке составляет от 10% до 16% от веса. Для увеличения прочности в цемент Кетак-Сильвер (Германия), например, введен порошок серебра.

Жидкость представляет собой смесь 50% водного раствора сополимера полиакрил-итаконовой или другой поликарбоновой кислоты и 5% винную кислоту. В некоторых материалах сополимер добавляется к порошку, а раствор содержит только винную кислоту; в других все ингредиенты содержатся в порошке, а жидкость представляет собой дистиллированную воду.

При замешивании полиакриловая и винная кислоты взаимодействуют со стеклом, реагируя с ионами кальция и алюминия, которые, образуя поперечные связи, превращают поликислотные молекулы в гель.

Винная кислота служит для того, чтобы увеличить рабочее время. Она содействует также быстрому отверждению материала, образуя комплексы с ионами металлов. Разница в составе между различными марками влияет на скорость твердения и свойства стеклоиономерного цемента.

 

Сочетание высокой компрессионной прочности с низкой прочностью на разрыв характеризует значительную хрупкость рассматриваемого материала.

 

Стеклоиономерные цементы по форме выпуска представлены тремя вариантами; порошок и жидкость (поликислоты), порошок и дистиллированная вода, порошок и жидкость (поликислоты в капсулах). Примером последнего варианта является, например, цемент Кетак-Фил (Германия), замешивание которого проводят с помощью специальных механических устройств типа амальгамосмесителя.

Соотношение порошка и жидкости у обычных типов стеклоиономерного цемента составляет 1,3:1 и, по-видимому, имеет решающее значение в приобретении цементом оптических свойств. Стеклоиономерные цементы следует подразделять на следующие группы [Артельт X. М. и др., 1996].

1.По назначению:

а) подкладочные;

б) для постоянных пломб;

в) для фиксации несъемных протезов и ортодонтических аппаратов;

г) для пломбирования каналов штифтами.

2. По способу отвердевания:

а) химического отвердевания:

— порошок и жидкость, представленная полиакриловой кислотой (ПАК);

— порошок и жидкость, представленная дистиллированной водой;

б) светоотверждаемые;

в) комбинированные.

 

Наиболее важными свойствами стеклоиономерных цементов являются;

— способность образовывать химическую связь с твердыми тканями зуба;

— отсутствие раздражающего действия на пульпу;

— незначительная растворимость;

— адгезия к дентину и композиционным материалам;

— рентгеноконтрастность;

— длительное выделение фторидов после затвердевания;

— устойчивость к кислотам;

— прозрачность;

—близость коэффициента расширения к таковому у дентина.

Таким образом, к достоинствам стеклоиономерных цементов относятся легкость замешивания, высокая прочность, наличие выделения фторидов, слабое растворение в кислотах, высокие адгезивные свойства и прозрачность.

Недостатками стеклоиономерных цементов принято считать медленное твердение. Его рН ниже, чем у цинк-фосфатного цемента при твердении, и представляет определенное беспокойство в связи с гиперчувствительностью после фиксации; так как молекулы полиакриловой или полималеиновой кислоты стеклоиономеров крупные, предполагается, что вероятность их проникновения в дентинные канальцы меньше, чем у фосфорной кислоты, и лак, как правило, не рекомендуется.

 


Дата добавления: 2015-02-06 | Просмотры: 788 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)