АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Поражающие факторы источника чрезвычайной ситуации. Потери населения в чрезвычайной ситуации

Прочитайте:
  1. II. Факторы, влияющие на чувствительность адренорецепторов
  2. III. Некоторые социологические факторы, нарушающие процедуру оценки в современном обществе
  3. III. Социально-психологические факторы отклоняющегося поведения.
  4. III.Другие факторы регуляции дыхания
  5. III.ФАКТОРЫ ПАТОГЕННОСТИ(АГ)
  6. III.ФАКТОРЫ ПАТОГЕННОСТИ(АГ)
  7. III.ФАКТОРЫ ПАТОГЕННОСТИ(АГ)
  8. III.ФАКТОРЫ ПАТОГЕННОСТИ(АГ)
  9. III.ФАКТОРЫ ПАТОГЕННОСТИ(АГ)
  10. III.ФАКТОРЫ ПАТОГЕННОСТИ(АГ)

 

Аварии, катастрофы, стихийные бедствия сопровождаются опасными процессами, которые, как отмечалось выше, могут оказывать отрицательное, повреждающее воздействие на жизнь и здоровье людей, сельскохозяйственных животных и растений, объекты народного хозяйства и окружающую среду.

Составляющие этих опасных процессов, характеризуемые физическими, химическими, биологическими и другими действиями и проявлениями, называются поражающими факторами источника чрезвычайной ситуации (далее – поражающими факторами).

Повреждающее воздействие поражающих факторов на людей, выражающееся в их гибели или нарушения здоровья, называется поражением.

Человек, у которого в результате непосредственного и опосредованного воздействия на него поражающих факторов возникли нарушения здоровья, называется пораженным в чрезвычайной ситуации.

Все людские потери, которое население понесло в чрезвычайной ситуации, принято называть общими потерями. Они подразделяются на безвозвратные и санитарные потери. К безвозвратным потерям относят погибших в момент возникновения чрезвычайной ситуации, умерших до поступления на первый этап медицинской эвакуации (т.е. до поступления в медицинское учреждение) и пропавших без вести. Под санитарными потерями понимают пораженных (оставшихся в живых) и заболевших при возникновении чрезвычайной ситуации или в результате чрезвычайной ситуации.

При оказании медицинской помощи пораженным в чрезвычайной ситуации большое значение имеет знание спасателями структуры санитарных потерь.

Структура санитарных потерь есть распределение санитарных потерь по различным признакам: категориям (раненные, обожженные, больные и др.); степени тяжести поражения, заболевания (легкая, средняя, тяжелая, крайне тяжелая); характеру и месту (локализации) травмы, ожога; характеру заболевания и т.д.

В определении структуры санитарных потерь большое значение имеет выявление комбинированных сочетанных и множественных поражений (травм, ранений).

Поражения, вызванные воздействием различных поражающих факторов, называют комбинированными. Травмы нескольких анатомических областей (органов) тела одним ранящим предметом относят к сочетанным поражениям. Поражения двух или нескольких органов (областей тела), вызванные несколькими одинаковыми поражающими факторами или одним из поражающих факторов одного и того же источника ЧС, принято относить к множественным. Комбинированные, сочетанные и множественные поражения обычно протекают тяжело и часто осложняются шоком, инфекцией ран и др. Нередко возникает вопрос о выделении ведущего (основного) поражения. Ведущим считается такое поражение, которое может в кратчайший срок привести к наиболее неблагоприятному исходу, требует в данный момент первоочередной медицинской помощи, более сложного и длительного лечения. При некоторых комбинированных поражениях имеет место синдром взаимного отягощения (например, наличие радиационного поражения ухудшает течение механического и термического поражений).

К поражающим факторам относятся: механический, термический, химический, радиационный, психогенный.

Механический поражающий фактор есть механическое (динамическое или статическое) воздействие опасного процесса на ткани и органы человека, вызывающее нарушение их целости и функций, т.е. повреждения (травмы).

Одним из основных механических поражающих факторов является воздушная ударная волна, возникающая при взрывах. Воздушная ударная волна обусловлена выделением огромного количества энергии при взрыве. Воздействие воздушной ударной волны на человека разделяется на прямое и косвенное.

Прямое поражение человека воздушной ударной волной возникает, когда ударная волна, двигаясь с большой скоростью, воздействует на человека в виде удара. В зависимости от величины избыточного давления во фронте ударной волны возможны телесные повреждения различной тяжести. При избыточном давлении 10–20 кПа (0,1 – 0,2 кг/см2) у пораженного возникают неприятные ощущения без потери трудоспособности; при давлении 20-30 кПа возможны разрывы барабанных перепонок у некоторых людей с потерей трудоспособности. При давлении 30-50 кПа возникают травмы, часто сопровождающиеся кровотечением из ушей, носоглотки, кратковременной потерей сознания, иногда повреждением костей. Возможны летальные смертельные исходы. Давление 50-80 кПа вызывает тяжелые травмы в виде разрывов внутренних органов, повреждения среднего уха, контузии с длительной потерей сознания, мелкоточечные кровоизлияния в органах и тканях, вероятен высокий процент летальных исходов. Воздействие давления 80-100 кПа (8-10 кг/см2) и более обычно приводит к крайне тяжелой и смертельной травме.

Большую опасность для человека представляет косвенное воздействие воздушной ударной волны.

Косвенное поражение вызывается падающими и разлетающимися обломками зданий, сооружений, деревьев и других предметов, которые под действием воздушной ударной волны движутся с большой скоростью и могут поражать людей как метательные, режущие и колющие орудия. Кроме того, косвенное поражение возникает вследствие длительного пребывания людей под обломками зданий, сооружений в условиях неподвижности и статического воздействия (давления) на конечности или грудную клетку этих обломков.

При землетрясении механическим поражающим фактором является сейсмическая волна, вызывающая разрушение и повреждение зданий, сооружений и поражение находящихся в них или рядом с ними людей.

При внезапных землетрясениях возникают большие людские потери, причем имеет место довольно строгое соотношение между безвозвратными и общими потерями. Это отношение равно 1:3 и остается неизменным независимо от силы землетрясения и плотности населения (табл.1.1.).

Таблица 1.1.

Потери населения при крупных землетрясениях

 

Землетрясения Безвозвратные потери (чел.) Общие потери (чел.) Соотношение
Никарагуа, 1972 г.     1:3,0
Пакистан, 1974 г.     1:3,2
Гватемала, 1976 г.     1:3,3
Италия, 1980 г.     1:3,0
Армения, 1988 г.     1:3,1

 

Среди выживших после землетрясения преобладают люди с повреждением конечностей, головы, шеи, позвоночника, груди, живота и таза, нуждающиеся как в первой медицинской помощи, так и в квалифицированной и специализированной медицинской помощи. При этом переломы позвоночника, множественные переломы составляют до 20 % всех повреждений, сильное сдавливание и повреждение тканей – до 45 %.

В военное время механический поражающий фактор проявляется в воздействии на человека пуль, осколков, снарядов, бомб, а также воздушной ударной волны при разрыве боеприпасов (мин, снарядов, бомб) и т.п.

Термический поражающий фактор есть воздействие высокой температуры на человека. Высокая температура может быть обусловлена пламенем, паром, горячей жидкостью (кипятком), световым излучением ядерного взрыва и др.

В результате у человека возникает термический ожог кожных покровов, глаз, слизистых оболочек дыхательных путей. Степень повреждения зависит от температуры поражающего фактора, длительности его воздействия, физического состояния (пламя, пар, горячая жидкость), от места поражения (локализации) и площади ожога.

При этом внешне ожог проявляется в виде покраснения и пузырей на коже, обугливания кожи, мышц, сухожилий, костей.

Чем распространеннее и глубже повреждения при термическом ожоге, тем большую опасность оно представляет для жизни. Ожог 1/3 поверхности тела часто оканчивается смертью.

Химический поражающий фактор есть токсичность (ядовитость) опасных химических веществ (ОХВ), т.е. химических веществ, прямое или опосредованное воздействие которых на людей может вызвать их заболевание или гибель.

По способу воздействия на человека ОХВ подразделяются на три группы: через органы дыхания (ингаляционное действие), через желудочно-кишечный тракт (пероральное действие), через кожный покров (кожно-резорбтивное действие).

В зависимости от характера действия на организм различают ОХВ нервно-паралитического, раздражающего, прижигающего, удушающего действия, кожно-нарывного действия, вещества общетоксического действия, наркотического действия.

Наиболее вероятны при авариях на химических предприятиях отравления людей хлором и аммиаком.

При отравлении хлором наблюдается: резкая боль в груди, резь в глазах, слезотечение, одышка, сухой кашель, рвота, нарушение координации движений и появление пузырей на коже.

Признаки отравления аммиаком: учащение сердцебиения и пульса, возбуждение, возможны судороги, удушье, резь в глазах, слезотечение, насморк, кашель, покраснение и зуд кожи.

В определенных условиях при отравлении возможен смертельный исход.

Радиационный поражающий фактор есть радиоактивное излучение (ионизирующее излучение), которым сопровождается самопроизвольное превращение ядер атомов радиоактивных элементов.

Под влиянием ионизирующих излучений в организме человека возникают биологические процессы, приводящие к нарушению жизненных функций различных органов (главным образом органов кровотечения, нервной системы, желудочно-кишечного тракта и др.) и развитию лучевой болезни.

Лучевая болезнь – общее заболевание организма, развивающееся вследствие воздействия ионизирующего излучения. В зависимости от дозы излучения возникает лучевая болезнь различной степени тяжести – от легкой степени, которая заканчивается выздоровлением, до тяжелой и крайне тяжелой степенях тяжести, при которых смертельные исходы имеют большую вероятность.

Биологический поражающий фактор есть воздействие на организм человека болезнетворных организмов – микробов, приводящее к инфекционным (заразным) болезням (чума, холера, сибирская язва, натуральная оспа и др.). Некоторые из микробов возбудителей инфекционных болезней (бактерии) вырабатывают токсины – сильнодействующие яды, вызывающие такие инфекционные заболевания, как ботулизм, дифтерия и др.

Одной из особенностей биологического поражающего фактора является то, что многие инфекционные заболевания способны передаваться от больного к здоровому - при определенных условиях это может привести к поражению больших масс людей и широкому (эпидемическому) распространению инфекции.

Размеры возможных санитарных потерь зависят в первую очередь от сроков обнаружения возбудителей в зоне ЧС (очаг поражения), своевременности оповещения населения об угрозе инфекции, от степени обеспеченности населения средствами защиты, а также от применения профилактических средств. При этом возможны первичные и вторичные санитарные потери.

Под первичными санитарными потерями от воздействия биологического поражающего фактора понимается число заболевших инфекционными болезнями в период нахождения возбудителей во внешней среде (в воде, воздухе, пыли, продуктах питания и др.). Под вторичными санитарными потерями понимается число дополнительно заболевших людей в результате их заражения от больных (первичных санитарных потерь), когда внешняя среда уже не представляет большой опасности. Снижение степени опасности возникновения первичных санитарных потерь зависит также от своевременности проведения мероприятий по обеззараживанию очага поражения, дезинфекции помещений и санитарной обработке населения. Вторичные санитарные потери могут достигать 25 % от оставшегося незараженного и незащищенного населения.

Психогенный поражающий фактор есть отображаемая психикой человека объективная картина чрезвычайной ситуации и информация о ней, влияющие на его психическое состояние в чрезвычайной ситуации.

В свою очередь психическое состояние характеризует поведение людей в определенных условиях, при выполнении ими конкретных задач. Основными показателями психического состояния человека являются его переживания, побуждения, психофизиологические показатели, а главное – результаты поведения и деятельности в конкретных жизненных ситуациях. Здесь многое зависит от личных качеств человека.

В зависимости от психического состояния в конкретной чрезвычайной ситуации один человек может проявить волю, действовать смело и решительно, а другой, наоборот, превращается в растерянного индивида, действующего агрессивно и разрушительно, вопреки интересам коллектива и поддается панике.

Паника (безотчетный ужас) – смятение, растерянность, страх, охватывающие человека или множество людей перед реальной или воображаемой опасностью, нарастающие в процессе взаимного заражения и блокирующие способность правильной оценки обстановки, мобилизацию волевых ресурсов и организацию совместного противодействия опасности. Возникновению паники способствует взаимная передача тревоги и отсутствие конкретных сведений о грозящей опасности.

 


Дата добавления: 2015-02-06 | Просмотры: 2645 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.006 сек.)