АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Факторы эпидемического процесса (причины и условия его развития). Биологический, социальный и природный факторы

Прочитайте:
  1. Hеотложная медицинская помощь и врачебная тактика в амбулаторных условиях при «остром животе» и абдоминальной боли.
  2. I ЗВЕНО ЭПИДЕМИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА: ИСТОЧНИК ИНФЕКЦИИ
  3. I. Абиотические факторы
  4. I. Определение инфекционного процесса и формы его проявления.
  5. II. Неблагоприятные условия внешней среды.
  6. II. Условия выполнения законов Менделя
  7. II. Факторы, влияющие на чувствительность адренорецепторов
  8. III ЗВЕНО ЭПИДЕМИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА: ВОСПРИИМЧИВЫЙ ОРГАНИЗМ
  9. III. Некоторые социологические факторы, нарушающие процедуру оценки в современном обществе
  10. III. Социально-психологические факторы отклоняющегося поведения.

Биологический фактор – это причина развития эпидемического процесса. Биологическую основу эпидемического процесса составляет паразитарная система, т.е. взаимодействие популяции паразита и специфи­ческого хозяина со средой, необходимой для их существования. По типу паразитизма возбудителей инфекционных болезней можно разделить на три группы:

· облигатные паразиты, для которых единственной средой их обитания всегда служит определённый хозяин. Такие возбудители отличаются наиболее выраженной зависимостью от хозяев;

· факультативные паразиты, помимо организма хозяина, могут циркулировать и во внешней среде;

· случайные паразиты – возбудители типичных сапронозов, для них внешняя

среда (почва, вода, растительные и другие органические субстраты) служит средой обитания.

По патогенности выделяют следующие группы паразитов:

  • Облигатные патогенные паразиты человека;
  • Облигатные условно–патогенные паразиты человека;
  • Облигатные паразиты животных, патогенные для человека;
  • Факультативные условно–патогенные паразиты животных и человека.

Популяции возбудителя гетерогенны и динамически изменчивы. Гетерогенность проявляется в различиях особей по вирулентности, токсигенности, резистентности, в том числе к дезинфектантам, лекарственной устойчивости, ферментативной активности и т.д.

В совокупности с дозой возбудителя и степенью восприимчивости организма хозяина выявляется многообразие форм инфекционного процесса.

Социальный и природный факторы – это результат действия биологической причины (взаимодействие паразита и хозяина), который проявляет себя в виде определенных форм инфекционного процесса лишь при наличии необходимых и достаточных социальных и природных условий.

Уровень социальной активности населения оказывает непосредственное и опосредованное влияние на интенсивность протекания инфекционного и эпидемического процессов. Пик социальной активности населения исторически приходится на периоды войн и революций.

Уровень санитарного благоустройства населенных пунктов оказывает непосредственное влияние на интенсивность развития эпидемического процесса. Сюда относятся состояние систем водоснабжения, канализации, сбора и удаления твердых и пищевых отходов и т. д.

Природные условия влияют в первую очередь на болезни, источником или живым переносчиком возбудителей которых являются животные. При трансмиссивных антропонозах это влияние выражается непосредственно.

Природные факторы – совокупность абиотических и биотических компонен­тов внешней среды, оказывающих активизирующее или тормозящее воздействие на эпидемический процесс.

Абиотические экологические факторы (температура, инсоляция, радиоактивное излучение, влажность воздуха, состав воды, течение, рельеф местности) – все свойства неживой природы, прямо или косвенно влия­ющие на паразитарную систему.

Биотические экологические факторы – формы воздействия живых существ друг на друга. Примером регулирующего влияния биотических элементов при зоонозах является изменение интенсивности течения эпидемического процесса при изменении численности грызунов при природно–очаговых инфекциях. При трансмиссивных зоонозах численность и миграции членистоногих переносчиков оказывает регулирующее влияние на интенсивность протекания эпидемического процесса.


Дата добавления: 2015-02-06 | Просмотры: 1167 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)