АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Проявления эпидпроцесса (вспышка, эпидемия, пандемия, группы риска, территории риска, время риска)

Прочитайте:
  1. A) отрыв одной или группы опухолевых клеток от первичного очага опухоли
  2. Ft шили бес-группы группы не шьзованием шоованном
  3. FUTURE CONTINUOUS ACTIVE (БУДУЩЕЕ ДЛИТЕЛЬНОЕ ВРЕМЯ)
  4. I. Определение инфекционного процесса и формы его проявления.
  5. II Общие признаки проявления инфекционного заболевания
  6. II. Болезни, при которых деменция сопровождается другими неврологическими проявлениями, но нет явного наличия другого заболевания
  7. III. — Проявления призрака.
  8. IV. Создание благоприятных условий внешней среды во время занятий.
  9. O22 Венозные осложнения во время беременности
  10. PAST CONTINUOUS ACTIVE (ПРОШЕДШЕЕ ДЛИТЕЛЬНОЕ ВРЕМЯ)

Эндемическая заболеваемость или эндемия – это постоянно регистрируемая на определенной территории за­болеваемость определенной болезнью, обусловленная социальными и при­родными условиями.

Экзотическая заболеваемость – заболеваемость, несвой­ственная данной местности. Она возникает в результате заноса или завоза возбудителя с других территорий.

Повсеместное распространение по всему земному шару характерно для большинства антропонозных инфекций и ряда зоонозов домашних животных. Территориальная неравномерность распреде­ления заболеваний характерна для зоонозов, резервуаром возбудителя кото­рых являются дикие животные, и ряда антропонозов, что регулируется при­родными и социальными условиями. Территорию распространения заболе­ваний называют нозоареалом (гр. nosos – болезнь + лат. area – площадь, пространство).

Все инфекционные болезни по особенностям их территориального распростра­нения и типу нозоареала можно объединить в две группы: с глобальным и региональным распределением.

Глобально е распространение характерно для большинства антропонозных инфекций и ряда зоонозов домашних живот­ных. Уровень заболеваемости инфекциями с глобальным распространением на разных территориях имеет свои особенности.

Региональное распространение заболеваний свойственно природно–очаговым инфекциям. Однако и некоторые антропонозы, а также зоонозы домашних животных характеризуются региональным распространением, так, эндемические очаги холеры ограничены отдельными территориями Юго–Восточной Азии, где социальные и природные условия обеспечивают функционирование механизмов саморегуляции в жизнедеятельности холерного вибриона.

Заболеваемости людей определяется не только географией ареалов возбудителя, но и особенностями связи с ними людей, а также системой профилактики.

 

 
 

В зависимости от интенсивности распространения болезни эпидемический процесс может проявляться в виде спорадической заболеваемости, групповых заболеваний (эпидемических вспышек), эпидемий и пандемий.

Спорадической заболеваемостью понима­ются единичные, не связанные между собой, неповсеместные и нерегулярные заболевания.

Эпидемической вспышкой называются групповые заболевания, свя­занные с одним источником (путями и факторами передачи) инфекции и не выходящие за пределы семьи, коллектива, населенных пунктов.

Эпидемия – это более интенсивное и широкое распространение инфекционной болезни, ох­ватывающее население целого региона страны или нескольких стран. Иначе говоря, это ряд переходящих и наслаивающихся вспышек на больших терри­ториях. И наконец,

Пандемия – это повсеместная эпидемия, интенсивно рас­пространяющаяся во многих странах или даже во всех частях света. Иногда под спорадической заболеваемостью понимают регулярно наблюдаемый, cложившийся для данной местности уровень заболеваемости, а под эпидемией – заболеваемость, превышающую обычную для данной местности норму.

Эндемические заболевания – регистрируются на строго опреде­ленных территориях); тесно связаны с ареалом (местом) обита­ния животных – хозяев и переносчиков. К ним можно отнести: эндемические риккетсиозы, клещевой возвратный тиф, боррелиоз; ККГЛ, клещевые вирусные энцефалиты и др.

Э пидемические заболевания – распространенные на различных территориях.

Кроме того, для характеристики распространенности того или иного инфекционного заболевания (число заболевших на 100 000 жителей) существуют следующие понятия:

Инфекционные болезни неодинаково поражают разные социально–возраст­ные группы населения. Интерпретация этих проявлений зависит от эпидеми­ологических особенностей болезни.

Различают:

· группы риска

· время риска

· факторы риска

· территорию риска

ГРУППА РИСКАчасть населения, восприимчивая к какойлибо болезни.

Группы риска определяют по следующим показателям:

· частота случаев (число новых случаев в популяции за определенный период),

· пораженность (число случаев болезни в популяции за определенный момент времени).

Группы риска определяют на основании демографических факторов или средовых факторов

Группы риска делятся на:

 социально–возрастные группы риска. Это группы с высокими показателями заболеваемости, определяемыми факторами формирования и (или) распространения эпидемического варианта возбудителя

 коллективы риска, которые в свою очередь бывают:

– коллективы с высокими показателями заболеваемости, определяемыми факторами формирования и (или) распространения эпидемического варианта возбудителя

– коллективы, в которых в межэпидемический период сохраняется возбудитель.

ВРЕМЯ РИСКА – период действия факторов формирования эпидемического варианта возбудителя и следующий за ним период повышенных показателей заболеваемости.

ФАКТОРЫ РИСКА определяют как:

· подтвержденные характеристика и/или обстоятельства, которые заведомо связаны с более высокими, чем средние, показателями неблагоприятного исходя для здоровья, или

· особенности организма или внешнее воздействие (особенности окружающей среды), приводящие к увеличению риска возникновения заболевания или иного неблагоприятного исходя в состоянии здоровья

Условия, формирующие высокие показатели заболеваемости (факторы риска):

риск формирования эпидемического варианта возбудителя

риск распространения эпидемического варианта возбудителя

риск заражения

риск заболевания

Территории с высокими показателями заболеваемости, определяемыми факторами формирования эпидемического варианта возбудителя и (или) факторами его распространения – ТЕРРИТОРИИ РИСКА

 


Дата добавления: 2015-02-06 | Просмотры: 2710 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)