АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Механизм развития эпидемического процесса. А. Теория "трех факторов", теория механизма передачи возбудителей инфекций (JI.В

Прочитайте:
  1. DS. :ФКУ, позднее выявление, отставание психомоторного развития.
  2. F8 Нарушения психологического развития
  3. F80-F89 РАССТРОЙСТВА ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО (ПСИХИЧЕСКОГО) РАЗВИТИЯ
  4. I ЗВЕНО ЭПИДЕМИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА: ИСТОЧНИК ИНФЕКЦИИ
  5. I. Липидный механизм
  6. I. Моторика и тонус миометрия регулируется нейрогуморальными механизмами.
  7. I. Определение инфекционного процесса и формы его проявления.
  8. II. Кальциевые механизмы
  9. II. Лист сестринской оценки риска развития и стадии пролежней
  10. II. Мероприятия в отношении механизмов, путей и факторов передачи

А. Теория "трех факторов", теория механизма передачи возбудителей инфекций (JI.В. Громашевский).

В середине 20-х годов прошлого столетия основной теорией эпидемиологии как науки об эпидемическом процессе стала теория трех факторов, основные положения которой разработаны К. Сталлибрассом (С.О. Stallybrass), описавшим основные закономерности, присущие эпидпроцессу. Он отмечает, что: “При инфекции имеют значение три основных фактора: 1) резервуар специфического патогенного возбудителя, который можно обозначить как "семя", или паразитический фактор; 2) передающий фактор, или "сеятель", и 3) фактор чувствительного индивидуума, или хозяина, который может быть обозначен как "почва".

Л.В. Громашевскому в 40-х годах с учетом теории трех факторов разработал научную теорию эпидемического процесса и сформулировал ряд основополагающих законов общей эпидемиологии. Обобщенная формулировка теории трех факторов дана Л.В. Громашевским в следующем виде: "Эпидемический процесс возникает и поддерживается только при сочетанном действии трех непосредственных движущих его сил, или агентов, которыми являются: 1) наличие источника инфекции, 2) осуществление механизма передачи и 3) восприимчивость населения к данной инфекции".

Согласно сформулированному основному JI.В. Громашевскимзакону, паразитизм есть результат эволюционного процесса приспособления вида микроорганизмов как к условиям существования в определенных видах биологических хозяев, так и к распространению в популяциях этих хозяев. Механизм передачи есть обяза­тельное условие существования паразита как вида в природе. Исторически выработанный тип механизма соответствует локализации возбудителя в организ­ме человека, а локализация возбудителя определяет такой выход паразита во внешнюю среду.

Б. Теория природной очаговости была разработана Е.Н. Павловским. В соответст­вии с ней ареал природных очагов определяется ареалом животных – есте­ственных хозяев возбудителя–паразита, а при трансмиссивных инфекциях – и ареалом переносчика. Природная очаговость установлена для многих зоонозных инфек­ций как с трансмиссивным, так и с другими механизмами пере­дачи: чумы, туляремии, сибирской язвы, клещевого энцефалита, лептоспироза, бешенства, геморрагических лихорадок и др. Региональное распределение ряда природно–очаговых заболеваний приурочено к соответствующим природным зонам.


Дата добавления: 2015-02-06 | Просмотры: 1866 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)