АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Эпидемический процесс – цепь связанных между собой и вытекающих один из другого эпидемических очагов (И.И. Елкин)

Прочитайте:
  1. A) дыхание с измененным соотношением между вдохом и выдохом
  2. C) нарушение процессов реабсорбции в проксимальных отделахпочечных канальцев
  3. I ЗВЕНО ЭПИДЕМИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА: ИСТОЧНИК ИНФЕКЦИИ
  4. I. Определение инфекционного процесса и формы его проявления.
  5. I. Фоновые процессы
  6. II. Болезни, при которых деменция сопровождается другими неврологическими проявлениями, но нет явного наличия другого заболевания
  7. III ЗВЕНО ЭПИДЕМИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА: ВОСПРИИМЧИВЫЙ ОРГАНИЗМ
  8. III. Общение между супругами
  9. IV. Опухоли мягких тканей и опухолевидные процессы
  10. IV. Организация и проведение противоэпидемических противохолерных мероприятий

Аннотация

Тема занятия №2 «Общая эпидемиология инфекционных заболеваний»

Основные вопросы темы:

1.Содержание эпидемиологии, как науки об эпидемическом процессе

2.Разделы учения об эпидемическом процессе

3.Номенклатура и эпидемиологическая классификация инфекционных болезней

СОДЕРЖАНИЕ ЭПИДЕМИОЛОГИИ, КАК НАУКИ ОБ ЭПИДЕМИЧЕСКОМ ПРОЦЕССЕ

Эпидемиология возникла на заре медицины как наука об эпидемиях. Термином "эпидемия" (от греч. epi – на, в + dem­os – народ) определялось нарастание или появление большо­го количества заболеваний, ранее не встречавшихся на данной территории.

Цель современной эпидемиологии инфекционных болезней – изучение механизма становления и развития эпидемического процесса, разработка и применение способов предупреждения и борьбы с этими болезнями.

Предметом изучения является эп идемический процесс (закономерности возникновения и распространения ин­фекционных болезней), способы его профилактики и борьбы с ним. Сущностью эпидемического процесса является взаимодействие возбудителя – паразита и человека – хозяина на популяционном (видовом) уровне.

Эпидемический процесс – эпидемия в широком смысле слова. Это процесс возникновения и распространения инфекций. Цепь связанных между собой и вытекающих одно из другого инфекционных состоянии человека (Л.В. Громашевский).

Эпидемический процесс – цепь связанных между собой и вытекающих один из другого эпидемических очагов (И.И. Елкин).

Эпидемический процесс – это процесс взаимодействия возбудителя – паразита и организма людей на популяционном уровне, проявляющейся при определённых социальных и природных условиях единственными и (или) множественными заболеваниями, а так же бессимптомными формами инфекции. (В.Д. Беляков).

Эпидемический процесс – процесс возникновения и распространения среди населения специфических инфекционных состоянии (клинически выраженных заболеваний или носительства), биологической основой эпидемического процесса является паразитарная система. (Б.Л.Черкасский)

Для возникновения и непрерывного течения эпидемического процесса необходимо взаимодействие трех обязательных составляющих: источника возбудителей инфекции, механизма передачи инфекции и восприимчивого организма.

Инфекционные болезни возникают при внедрении в организм специфичес­кого возбудителя, который, как всякий живой микроорганизм, может сохра­няться только при непрерывном размножении.

Формы взаимодействия микроорганизма с макроорганизмом. Инфекционный процесс или инфекця – это взаимодействие возбудителя – паразита с организмом человека в условиях влияния внешней среды, проявляющееся болезнью или носительством. Об инфекционной болезни говорят в том случае, если в результате взаимодействия происходит нарушение функции макроорганизма с формированием морфологического субстрата болезни и появлением клинических симптомов. В тех же случаях, когда исходом инфекционного процесса не является формирование патологического субстрата, а в крови не отмечается нарастание титра специфических антител, принято говорить о здоровом носительстве. Реконвалесцентное носительство формируется в исходе перенесенного клинически выраженного острого инфекционного процесса.

При инаппарантной форме инфекционного процесса клинические симптомы полностью отсутствуют, однако в тропном органе (или органах) наблюдаются минимальные, но характерные морфологические изменения, а в крови накапливаются специфические антитела.

Персистентная (латентная) инфекция – хроническая инфекционная болезнь с доброкачественным течением. Такая форма инфекции особенно часто встречается при гепатите В, герпетической инфекции, цитомегалии, брюшном тифе, энтеровирусных заболеваниях, аденовирусной инфекции и многих других.

Персистентная инфекция обычно формируется у детей с депрессивным состоянием клеточного и гуморального иммунитета и, возможно, в связи с появлением дефектных частиц микроорганизмов по типу L-форм бактерий и вирусов.

Медленная инфекция – постепенная (в течение многих лет) прогрессирующая болезнь с тяжелыми органными поражениями и частым неблагоприятным исходом. По типу медленных инфекций протекают врожденная краснуха, подострый склерозирующий панэнцефалит, куру, хронический активный гепатит с формированием цирроза и др.

Таким образом, понятия инфекционный процесс, инфекционная болезнь, инфекция не следует отождествлять, т.к. инфекционная болезнь является лишь одной из форм инфекционного процесса.

Причиной развития эпидемического процесса является взаимодействие возбудителя и организма в условиях внешней среды. Механизмы развития эпидемического процесса раскрываются на основе теоретических обобщений: теории внутренней регуляции (саморегуляции) эпидемического процесса (Беляков В.Д.), механизма передачи возбудителя (Громашевский Л.В.), теории природной очаговости для трансмиссивных и некоторых других инфекционных болезней (Павловский Е.Н.) и социально–экологической концепции (Б.Л. Черкасский).

Эпидемический процесс, или процесс распростра­нения инфекционных болезней среди населения – это сложное, социально обусловленное явление, слагающееся из взаимодействия трех основных эле­ментов: источника инфекции, путей передачи и восприимчивого к данной инфекции макроорганизма. Эти элементы обеспечивают непрерывность течения эпидемического процесса. При устра­нении одного из факторов распространение инфекционной болезни прекра­щается. Проявления эпидемического процесса выражаются заболеваемостью.

Основные дви­жущие силы эпидемического процесса (факторы первого порядка) – триа­да факторов: источник возбудителя инфекции, механизм передачи, вос­приимчивость населения. Факторами второго порядка являются элементы природной и социальной среды.

Источник инфекции это объект, в котором в естественных условиях раз­множаются, накапливаются и выделяются во внешнюю среду возбудители (тем или иным путем заражать здоровых людей или животных). Наибольшее значение имеет среда обитания, без которой возбудитель не мо­жет существовать как биологический вид. Ее называют специфической, или главной, средой обитания. Для многих болезней таким объектом является орга­низм человека или животного реже – окружающая среда. Возбудитель существует лишь при перемещении и смене хозяев.

Эпидемический процесс – это непрерывная цепь последовательно возникаю­щих и взаимосвязанных инфекционных состояний (больные, носители), про­являющаяся в виде эпидемических очагов с одним или несколькими больны­ми и носителями. В полной мере это определение применимо к антропонозам, т.е. болезням, при которых резервуаром и источником инфекции является человек. При зоонозах и сапронозах эпидемический процесс имеет не цепной, а веерообразный характер.


Дата добавления: 2015-02-06 | Просмотры: 1428 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)