АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Серебрение зубов

Прочитайте:
  1. A- Отсутствием зачатков зубов мудрости на одной челюсти
  2. A- Подбора искусственных зубов
  3. A- У шеек оставшихся фронтальных зубов
  4. A- Числа и топографии отсутствующих зубов
  5. A- Шинировании фронтальных зубов с патологической подвижностью III ст.
  6. C- В облости оставщихся фронтальных зубов- до зубных бугорков
  7. II. В дневнике для практических работ составить формулы молочных и постоянных зубов.
  8. III) Строение зубов
  9. S: Молочных зубов - ### (цифрами).
  10. V2:Анатомия зубов

Каковы преимущества этого метода?

  1. Он быстр и безболезнен, не требует использования бормашин и тому подобного – зубки просто смазываются раствором с помощью ватного тампона. Таким образом можно обработать зубки даже ребёнку, который ещё слишком мал, чтобы сидеть неподвижно в течение долгого времени, необходимого для других процедур, или тому, кто боится бормашины и стоматологических инструментов.
  2. Серебрение безопасно – серебро не оказывает токсического воздействия на организм, напротив, его ионы оказывают положительный антибактериальный эффект.
  3. Серебрение приостанавливает развитие кариеса, позволяя сохранить молочный зуб до того момента, когда он сменится постоянным, или дождаться, пока ребёнок подрастёт достаточно, чтоб можно было применять другие методы лечения(пломбирование, коронки и т.п.)
  4. Метод сравнительно недорогой.

Недостатки серебрения:

  1. Зуб приобретает чёрный цвет – навсегда. Именно поэтому метод применяют только на молочных зубах, которые затем сменяются постоянными.
  2. Недостаточно качественно проведённое серебрение может оказаться неэффективным, поэтому необходимы регулярные осмотры – раз в 3-6 месяцев с возможным повторением процедуры.
  3. Сам по себе метод не может восстановить уже разрушенный зуб, так что если кариес запущен – серебрение не спасёт, а лишь поможет спокойно дождаться того возраста, когда можно будет провести полноценное лечение.

 

Одним из эффективных методов предотвращения и лечения кариеса молочных зубов является серебрение зубов. Особенно, если это заболевание нужно остановить на первой стадии, чтобы избежать обработки зуба бормашиной. Серебрение зуба по сравнению с постановкой пломбы – более щадящее воздействие в том случае, когда пятнышко кариеса только появилось.

Благодаря серебрению зубов становится незачем мучить совсем маленького ребенка, как огня боящегося стоматологического лечения, при появлении небольшого кариозного пятнышка – поставить на это место пломбу, благодаря торможению разрушения зуба, можно будет намного позже.

Для серебрения пораженного кариесом зуба обычно применяют 30 % раствор нитрата серебра, создающий на поверхности зуба пленку из восстановленного серебра. Но он проникает так глубоко в ткани зуба, что может и повредить пульпу.

Такого ненужного эффекта лишены препараты последнего поколения для серебрения зубов. Более новые вещества содержат как серебро, так и фтор, поэтому и оказываются более эффективными. Ведь нанесение препаратов фтора на эмаль зуба также дает отличный противокариозный эффект и применяется уже довольно давно.

Активные компоненты комплексного препарата при серебрении создают на поверхности живого зуба нерастворимые соли, которые, длительное время пребывая на поверхности пятнышка кариеса, упорно делают свое доброе дело – борются с бактериями и уменьшают образование налета. Это дает возможность не подвергаться разрушению твердым тканям зуба, и защищать мягкий дентин. В результате имеющийся кариес зубов приостанавливается, а новый не возникает. А в лечения преимущественно молочных зубов серебрение используется потому, что окрашивает ткани зуба в темный цвет. Для выпадающих молочных зубов это не страшно, а на постоянных выглядит не очень красиво.

Серебрение зубов донельзя простая и быстрая процедура - требуется всего лишь потереть небольшим ватным тампоном в течение нескольких минут пораженный участок зуба. Практически каждый ребенок перенесет это спокойно. Серебрение рекомендуется проводить 3-5 раз через день или каждый день 2 раза в год. Если делать это раз в 4-6 месяцев, есть все шансы, что у ребенка долго не возникнет неприятностей с его первыми зубками.

 

4.Препарирование и пломбирование полостей I класса

 

  Кариозные поражения, локализующиеся в фиссурах моляров и првмоляров, слепых ямках фронтальных зубов, относятся к 1 классу по классификации Блэка. Резистентность зуба к кариесу определяется многими факторами, в том числе — строением поверхности его эмали. Большую роль играют также глубина и форма фиссур. В зависимости от строения фиссуры подразделяют на открытые или закрытые. В открытых фиссурах кариес практически не развивается, так как они легко очищаются зубной щеткой, хорошо омываются ротовой жидкостью, в них не скапливаются остатки пищи и не аккумулируется бляшка. Закрытые фиссуры обладают плохой самоочищаемостью. Бляшку, располагающуюся в глубине фиссуры, трудно или невозможно удалить зубной щеткой, так как ее щетинки не проникают вглубь. Наиболее неблагоприятный вариант закрытых фиссур колбовидной или ампулообразной формы. Диагностика. Для диагностики кариеса I класса применяют следующие методы.
  1. Зондирование — проводится с предельной осторожностью, так как слишком активное исследование нередко приводит к повреждению деминерализованной эмали фиссуры.
  2. Окрашивание фиссуры красителем — раствором детектора кариеса.
  3. Осмотр фиссуры в синем свете.
Препарирование. Наибольшее количество дискуссий возникает по поводу объема иссечения тканей при препарировании полостей I класса. Очевидно, что этот вопрос не может быть решен однозначно и предполагает индивидуальный подход. При обнаружении кариеса в определенном участке открытой фиссуры моляра или премоляра можно ограничиться иссечением только кариозных тканей; если поражение локализуется лишь в пределах эмали, в дентин углубляться не следует. Такое щадящее препарирование рекомендовано при низком КПУ и отличной гигиене полости рта пациента. Если кариес обнаружен в отдельном участке закрытой фиссуры, то препарирование следует проводить на всю глубину поражения, а фиссуру иссекать только в пределах эмали. Эта методика предусматривает разную глубину препарирования и рекомендуется при сочетании кариеса закрытых фиссур с низким КПУ и отличной гигиеной полости рта. Стремление не углублять полость до дентина связано с тем, что при локализации дна полости в пределах эмали не возникает проблемы адгезии пломбировочного материала к дентину и микроподтекания. Если кариес локализуется в нескольких участках закрытой фиссуры, необходимо полностью иссечь ее, ориентируясь на глубину распространения кариеса: в данном случае дентин поврежден в нескольких участках. Распространенная методика «профилактического расширения» по Блэку заключается в иссечении фиссур до «иммунных» зон (т. е. гладких участков эмали, резистентных к кариесу) с созданием ящикообразной формы полости. Преимущество данного метода в исключении возникновения рецидивирующего кариеса. Этот тип препарирования рекомендован для материалов, не обладающих хорошей адгезией к тканям зуба (амальгама, вкладки) и удерживающихся в полости за счет механической ретенции. Однако, даже выполняя «расширение для предупреждения», следует сохранять максимально возможную толщину дентина на дне полости, так как лучшей защитой для пульпы является естественный дентин. Этапы препарирования полости I класса.
  1. С помощью артикуляционной бумаги выявляют участки эмали, которые несут окклюзионную нагрузку.
  2. Входят бором в середину центральной окклюзионной борозды, располагая его ось параллельно оси зуба.
  3. Углубяются бором на 1,5 мм.
  4. Расширяют полость, не повреждая краевой гребень, до создания необходимой формы, обеспечивающей хороший обзор.
  5. Удаляют кариозный дентин экскаватором и низкоскоростным наконечником.
  6. Дорабатывают полость с учетом требований ретенции и резистентности: противоположные стенки полости должны быть параллельны. Возможно формирование слегка конвергирующих вестибулярной и язычной стенок и слегка дивергирующих дистальной и мезиальной стенок.
  7. Обрабатывают края полости финишными борами.
  8. Проверяют качество удаления некротических тканей с помощью зонда и детектора кариеса.
Элементы полости I класса:
  • дно (пульпарная стенка полости),
  • четыре стенки (мезиальная, дистальная, язычная и вестибулярная),
  • восемь линейных углов (внутренние — дистально-пульпарный, мезиально-пульпарный, вестибулярно-пульпарный, язычно-пульпарный; внешние — дистально-вестибулярный, мезиально-вестибулярный, мези-ально-язычный и дистально-язычный)
  • четыре точечных угла (дистально-вестибулярно-пульпарный, мезиально-вестибулярно-пульпарный, мезиально-язычно-пульпарный и дистально-язычно-пульпарный)

 

5.Препарирование и пломбирование полостей II класса

 

  К полостям II класса относятся кариозные полости, локализующиеся на контактных поверхностях моляров и премоляров.Одна из причин появления полостей II класса заключается, как правило, в неудовлетворительной гигиене полости рта, в частности пренебрежением зубной нитью. Традиционным местом образования зубной бляшки служит поверхность зуба от десны до контактного пункта, поскольку оттуда ее удалить невозможно. Диагностика. При осмотре необходимо тщательно оценивать состояние контактных поверхностей зубов для своевременного выявления кариеса. Признаки, которые указывают на поражение контактной поверхности зуба, включают:
  1. жалобы пациента на застревание пищи (чаще) или флосса (реже) в межзубном промежутке, что указывает на наличие шероховатости боковой поверхности эмали в результате деминерализации;
  2. мутно-белые или сероватые пятна, расположенные под краевым гребнем и видимые при осмотре. Иногда тонким диагностическим зондом удается войти в полость со стороны межзубного промежутка;
  3. контактные полости, обнаруживаемые случайно при анализе рентгеновского снимка, сделанного по другому поводу.
Практика показывает, что в большинстве случаев проходит много времени, прежде чем пациент обратит внимание на контактную полость, и визит к стоматологу часто вызван болью, характерной для глубокого кариеса или пульпита. Своевременная диагностика кариозного поражения II класса очень важна, так как локализация и протяженность полости влияют не только на доступ при препарировании, но и на объем иссечения тканей зуба. Препарирование. Существуют следующие виды доступа при препарировании полостей II класса:
  • окклюзионный доступ с иссечением краевого гребня (препарирование по Блэку) — наиболее распространен и применяется при обширных кариозных поражениях;
  • окклюзионный доступ с сохранением краевого гребня, или тоннельное препарирование («tonnel prep») —применяется только при локализации кариозной полости в области экватора и несколько ниже (т. е. между экватором и шейкой зуба). Препарирование полости проводят со стороны жевательной поверхности ссохранением краевого гребня зуба. При тоннельном препарировании затруднена проверка качестваудаления кариозных тканей и велик риск случайного вскрытия пульпы;
  • прямой доступ — используется при отсутствии соседнего зуба или возможности препарирования непосредственно через кариозную полость в соседнем зубе.
  • вестибулярный или язычный доступ с сохранением краевого гребня — рекомендуется при обнаружении небольшой кариозной полости с локализацией в пришеечной области апроксимальной поверхности;
При препарировании кариозных полостей II класса необходимо соблюдать следующие правила.  
  1. Эмаль, лишенную подлежащего дентина, необходимо удалять.
  2. Стенку зуба окклюзионной поверхности, пораженную кариесом более чем на 1/2 расстояния от срединной фиссуры до вершины бугра, необходимо сошлифовать для последующего перекрывания композитным материалом. Это позволит предотвратить откол стенки зуба в отдаленные сроки.
  3. При препарировании жевательной поверхности следует, по возможности, сохранять сужение между язычными и вестибулярными буграми — зону резистентности, которая обеспечит зубу после пломбирования достаточную прочность. Сужение формируется слегка конвергирующими вестибулярной и язычной стенками.
  4. Касательная, проведенная к зубу, и стенки полости (вестибулярная и язычная) должны быть перпендикулярны.
  5. Десневую стенку полости следует формировать параллельно шейке зуба: это предотвратит откол пломбы под действием жевательной нагрузки.
Этапы препарирования полости II класса с применением окклюзионного доступа.
  1. Препарирование начинают с окклюзионной поверхности, установив фиссурный бор на внутренний скат краевого гребня окклюзионной поверхности и слегка наклонив его в сторону контактной поверхности. Обычно сразу возникает чувство «проваливания» в кариозные ткани.
  2. Удаление тканей зуба проводят в щечно-язычном направлении в соответствии с распространениемкариозного процесса, причем тонкий слой эмали, при лежащей к соседнему зубу, снимают эмалевым ножом для того, чтобы не повредить соседний зуб.
  3. Поврежденный дентин удаляют шаровидным бором соответствующего размера на низкой скорости.
  4. Полость формируют в соответствии с требованиями резистентности и ретенции.
Наиболее неблагоприятный вариант для сохранения тканей депульпированного зуба, пораженного кариесом — полость типа МОД (мезиально-окклюзионно-дистальная) в сочетании с доступом для эндодонтического лечения. В этом случае прочность зуба значительно снижается: если интактный моляр выдерживает нагрузку в 341 кг, то после эндодонтического лечения и препарирования МОД-полости эта величина составляет только 122 кг. В таких случаях рекомендуется изготовление коронки; можно провести восстановление зуба композитным материалом с обязательным иссечением и перекрыванием бугров.

 


Дата добавления: 2015-02-06 | Просмотры: 775 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)