АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Материалы для изолирующих прокладок

Прочитайте:
  1. III. Материалы для доаудиторной самостоятельной работы.
  2. V. ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ.
  3. V. МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ КОНТРОЛЯ ЗА УСВОЕНИЕМ ТЕМЫ.
  4. V3:Пломбировочные материалы
  5. VІІ. Материалы методического обеспечения занятия.
  6. АБРАЗИВНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
  7. Абразивные материалы и инструменты для препарирования зубов. Свойства, применение.
  8. Альгинатные материалы
  9. Альгинатные оттискные материалы.
  10. Арт-терапевтическое пространство и материалы

Большинство современных постоянных пломбировочных материалов либо оказывают неблагоприятное воздействие на пульпу зуба, либо не обеспечивают герметизации поверхности отпрепарированного дентина. Поэтому между постоянной пломбой и дном кариозной полости (особенно, если полость располагается в пределах дентина) накладывается изолирующая прокладка (подкладка).

Изолирующая прокладка должна отвечать ряду требований и выполнять ряд функций:

1. Обеспечивать длительную защиту дентина и пульпы зуба от химических, термических и гальванических воздействий со стороны постоянного пломбировочного материала.
2. Герметизировать поверхность дентина, предотвращая микробную инвазию, раздражение и повышенную чувствительность пульпы после препарирования и пломбирования полости.
3. Выдерживать механическую нагрузку, связанную с перераспределением жевательного давления.
4. Способствовать улучшению фиксации постоянной пломбы.
5. Легко вводиться в полость, быстро отвердевать и образовывать с тканями зуба связь более прочную, чем с постоянным пломбировочным материалом, чтобы в случае усадки последнего не возникал отрыв прокладки от дна полости.
6. Обладать противокариозным действием, оказывать реминерализирующее влияние на подлежащий дентин.
7. Не оказывать токсического воздействия на пульпу
8. Не нарушать свойств постоянного реставрационного материала.
9. Прокладочный материал не должен разрушаться под действием десневой и дентинной жидкостей, а в случае нарушения герметичности постоянной пломбы — под воздействием ротовой жидкости.

В настоящее время с учетом функции изолирующей прокладки, особенностей наложения и применяемых материалов выделяют ее различные варианты.

А. Базовая прокладка (от англ. base — основа, базис) — это толстый (более I мм) слой подкладочного материала. Ее назначение:

1. Защита пульпы от термических раздражителей (например, при пломбировании амальгамой).
2. Защита пульпы от химических раздражителей (например, при пломбировании минеральными цементами и полимерными материалами).
3. Создание или сохранение оптимальной геометрии кариозной полости с сохранением ретенционных свойств.
4. Уменьшение объема (количества) постоянного пломбировочного материала (с целью уменьшения полимери-зационной усадки пломбы; создания под пломбой «подушки», компенсирующей силы, возникающие при жевании; экономии дорогостоящего композита и т.д.).

При наложении базовой подкладки возможны различные варианты (рис. 187).


Б. Тонкослойная прокладка (лайнер, лайнерная прокладка, от англ. liner — подкладка, прокладка).

Назначение этой прокладки:

1. Изолировать пульпу от химических раздражителей.
2. Обеспечить связь между стенками полости и постоянным реставрационным материалом.

Следует отметить, что защиту пульпы от температурных раздражителей тонкая лайнерная прокладка не обеспечивает, геометрию полости не изменяет.

Возможные варианты лайнерных прокладок представлены на рисунке 188.

Материалы для изолирующих прокладок характеризуются большим разнообразием. В настоящее время имеется большое количество отечественных и импортных коммерческих препаратов различного назначения и свойств.

 

Цинк-фосфатный цемент (ЦФЦ, фосфатный цемент) — прочный и плотный материал, несколько раздражающий пульпу. Представляет систему «порошок/жидкость». Порошок - в основном оксид цинка (75—90%) с добавлением оксида магния (5-13%), диоксида кремния (0,05—5%), иногда -нитрата висмута (до 4%). Жидкость представляет собой водный раствор ортофосфорной кислоты, частично нейтрализованной гидроксидом алюминия и оксидом цинка. При смешивании порошка и жидкости происходит экзотермическая химическая реакция образования нерастворимого в воде фосфата цинка. За счет быстрой нейтрализации свободной фосфорной кислоты, цемент практически не оказывает раздражающего действия на пульпу зуба.

Несмотря на появление новых, более современных прокладочных материалов, интерес практических врачей-стоматологов к цинк-фосфатным цементам сохраняется. На сегодняшний день в нашей стране фосфат-цемент - один из наиболее распространенных в бюджетной стоматологии материалов для изолирующих прокладок.

Следует помнить, что применение прокладок из ЦФЦ в глубоких кариозных полостях противопоказано. Это связано с их раздражающим действием на пульпу за счет наличия свободной фосфорной кислоты и выделения тепла в процессе отверждения. Даже при среднем кариесе многие авторы рекомендуют для уменьшения вредного воздействия фосфат-цемента перед наложением прокладки покрывать дентин изолирующим лаком.

На российском стоматологическом рынке представлены как отечественные, так и импортные цинк-фосфатные цементы: «Фосфат-цемент», «Унифас» (Медполимер), «Poscal» (VOCO), «PR Scell Zinc Phosphat» (Pierre Rolland),«Adgesor» {Spofa Dental), «DeTrey Zinc» (Dentsply), «Harvard Cement» (Harvard), «Phosphacap», «Tenet» (Vivadent).

Для улучшения механических свойств и придания бактерицидного эффекта к фосфатным цементам добавляют металлы или их соли. К этой группе относятся цементы, содержащие серебро: «Argil» (SpofaDental) и «Фосфат-цемент, содержащий серебро» (Медполимер), «Фосцин бактерицидный» (Радуга-Р), а также цементы, содержащие фосфаты меди, например, «Harvard Kupferzement» (Harvard) и цементы, содержащие оксиды висмута: «Висфат-цемент», «Диоксивисфат» (Медполимер).

Иногда практические врачи для придания фосфат-цементу бактерицидных свойств добавляют в него тимол. Несмотря на то, что такой материал обладает бактерицидными свойствами, применять его в качестве лечебной прокладки при глубоком кариесе не следует, так как он оказывает раздражающее действие на пульпу зуба.

Гидрофосфатный цемент (или водоотверждаемый цемент). Жидкостью для него является дистиллированная вода, а в состав порошка введено около 35% фосфорнокислого ангидрида. После смешивания порошка с водой образуется фосфорная кислота, которая и обусловливает реакцию отверждения. Физико-механические свойства этого цемента несколько хуже, чем у обычных ЦФЦ. По этой причине гидрофосфатные цементы широкого применения не нашли.

 

 


Дата добавления: 2015-02-06 | Просмотры: 1143 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)