АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Стадии преодоления психической травмы

Прочитайте:
  1. A- Психической подготовке пациента
  2. II. Лист сестринской оценки риска развития и стадии пролежней
  3. II. Стадии I, IIа, IIb
  4. III. Местно распространенный рак молочной железы III стадии
  5. А. Стрессовое состояние и травмы
  6. АДАПТАЦИИ К ФИЗИЧЕСКИМ НАГРУЗКАМ.СТАДИИ АДАПТАЦИОННЫХ ИЗМЕНЕНИЙ У СПОРТСМЕНОВ.ЦЕНА И ВИДЫ АДАПТАЦИИ.
  7. Адаптация, её стадии, общие физиологические механизмы. Долговременная адаптация к мышечной деятельности её проявление в состоянии покоя, при стандартных и предельных нагрузках.
  8. Акушерские травмы.
  9. Алгоритм 72 «Ожоги и травмы глаза, века, конъюнктивы»
  10. Алкоголизм (определение, стадии развития, отличия от бытового пьянства). Течение и прогноз.

Эпплтон (Appleton 2001) пишет о начальной стадии преодоления психической травмы, начинающейся непосредственно после того, как она произошла. При этом пациент может переживать психический шок, деперсонализацию, дереализацию и иные симптомы психических нарушений. На этой стадии также начинают проявляться различные защитные реакции в виде пассивности, нарушения ассоциативных процессов или регрессивных проявлений. Включение пациента в арт-терапевтическую работу позволяет создать безопасное пространство и создает возможность для отреагирования травматичного материала посредством использования различных изобразительных материалов. Использование двухмерных материалов способствует также формированию физических границ, позволяющих “удерживать” связанные с травматичными переживаниями образы и трансформировать их в символическую форму.

Следующая стадия — стадия отхода — характеризуется проявлением различных защитных реакций. Взрослые пациенты, перенесшие в детстве те или иные психические травмы, часто не осознают этих реакций. Важной задачей психотерапии является осознание ими того, что имеющиеся у них эмоциональные нарушения или аддикции являются реакциями на перенесенные ими в детстве психические травмы, позволяющими им дистанцироваться от связанных с травмами переживаний. На этом этапе арт-терапевт помогает пациенту выразить свой опыт в символической форме. Интерпретации на этом этапе не требуются, а основное внимание уделяется достижению пациентом контроля над материалами и укреплению психотерапевтических отношений, способствующих исследованию переживаний пациента, способов его творческой работы и системы верований.

Следующая стадия — стадия принятия — отличается тем, что на ней имеет место процесс постепенного осознания пациентом перенесенных им травм и чувств гнева, депрессии, горя и других. Художественная работа на этой стадии характеризуется ее усложнением и осознанным использованием пациентом цвета, линий и форм, что позволяет ему более тонко выражать свои переживания.

Последняя стадия — стадия реконструкции — является моментом усвоения пациентом новой информации и изменения системы его представлений о себе и окружающем мире, а также характера его переживаний. Осознание пациентами смысла своих переживаний происходит по-разному, однако они так или иначе стремятся решить те проблемы, которые являются результатом перенесенных ими травм. Это связано с осмыслением ими своей системы взглядов и анализом проблем в контексте личностных значений. Характерным для этой стадии является также укрепление веры пациента в свои возможности.


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 491 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)