АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Учебная лекция должна иметь четкую и строгую структуру

Прочитайте:
  1. A- Иметь толщину 0,4-0,5 мм
  2. II лекция
  3. III лекция
  4. IV лекция
  5. VII лекция
  6. Антибиотикотерапия инфекций дыхательных путей в амбулаторной практике: цель должна оправдывать средства
  7. Быть хамелеоном - значит перестать существовать без другого, чью окраску ты должна принять и с кем должна слиться.
  8. Быть хамелеоном – значит перестать существовать без другого, чью окраску ты должна принять и с кем должна слиться.
  9. В наследственно отягощенных семьях детская смертность должна быть выше, чем в неотягощенных, но они имеют мало детей.
  10. В первые часы при начавшемся желудочном кровотечении может иметь место

Вступление (введение) определяет тему, план и цель лекции. Оно призвано заинтересовать и настроить аудиторию, в нём излагается предмет лекции и её актуальность, основная идея (проблема, центральный вопрос), связь данной лекции с предыдущими и последующими занятиями, ее основные вопросы. Введение должно быть кратким и целенаправленным.

Изложение - основная часть лекции, в которой реализуется научное содержание темы, все главные узловые вопросы, приводится вся система доказательств с использованием наиболее целесообразных методических приемов. Вбирая в себя весь фактический материал, его анализ и оценки, основная часть лекции воплощает ее идеи и раскрывает теоретические положения. В ходе изложения используются все формы и способы суждения, аргументации и доказательств. Каждое теоретическое положение должно быть обосновано и доказано, приводимые формулировки и определения должны быть четкими, насыщены глубоким содержанием. Все доказательства и разъяснения направляются на достижение поставленной цели, на раскрытие основной идеи, содержания и научных выводов. Именно в ходе изложения основной части лекции, в рассмотрении вопросов плана лекции сказывается стиль лектора, т. е. умение говорить содержательно и убедительно, интересно и целеустремленно. Каждый учебный вопрос заканчивается краткими выводами, логически подводящими студентов к следующему вопросу лекции. Число вопросов в лекции, как правило, колеблется от двух до четырёх.

Иногда отдельные вопросы делятся на подвопросы, облегчающие изложение и усвоение материала. Слишком дробное членение двухчасовой лекции или, наоборот, чрезмерно малое деление на части нежелательны в логическом и психолого-дидактическом отношениях. Важно избегать абстрактного схематизма в разбивке лекции. Длительность ее частей должна быть соразмерна с научным значением излагаемых проблем.

Заключение имеет целью обобщить в кратких формулировках основные идеи лекции, логически завершая ее как целостное творение. В заключение могут даваться рекомендации о порядке дальнейшего изучения основных вопросов лекции самостоятельно по указанной литературе. Все это и составляет предмет обдумывания при разработке лекции. Эта кропотливая и скрупулезная работа совершается на основе накопленных знаний и опыта, на основе изучения новейшей литературы, посредством сбора, анализа и обобщения всего фактического материала.

Содержание разрабатываемых лекций должно соответствовать учебной программе, тематическому плану и опираться на материал лучших «фондовых» лекций.

При этом за преподавателем сохраняется право выбора наиболее рациональных, эффективных методов и методических приемов, способов изложения и познания обучающимися учебного материала, которые кратчайшим путем должны привести к достижению поставленных учебных и воспитательных целей. Решение на оптимальное сочетание методов, методических приемов, современных и перспективных технологий обучения требует со стороны лектора творческого подхода.

В зависимости от выбранного метода обучения, лекции могут читатьсятрадиционным методом, с элементами проблемного обучения, проблемным методом, с применением опорных конспектов, методом модульного дозированного обучения и контроля и другими методами эффективных технологий обучения.

При выборе метода обучения необходимо учитывать степень сложности учебного материала лекции, уровень подготовленности обучаемых по вопросам, выносимым на лекцию, необходимую глубину проработки данных вопросов, обеспеченность выбираемого метода необходимыми учебно-методическими разработками.

Распределение времени по основным вопросам лекции производится в зависимости от объема и сложности излагаемого материала, уровня подготовки аудитории, используемых средств наглядности и технических средств обучения.

Проведение уже первого, пробного чтения лекции позволяет уточнить как ее содержание, так и расчет времени на отдельные вопросы.

Так как на лекцию рекомендуется выносить не более 3-х вопросов, то продолжительность изложения каждого из них составит в среднем 20-30 минут. Впрочем, это (в «среднем») не исключает и большего времени, отводимого на вопрос лекции. Не рекомендуется постановка вопросов продолжительностью менее 15 минут. Вопросы продолжительностью более 40 минут рекомендуется разбивать на подвопросы.

Перечень учебной литературы должен быть по возможности максимальным и онаибольшей мере соответствовать целевой установке лекции. Следует, однако, отличать общий перечень литературы по теме лекции от литературы, выдаваемой студентам как задание на самостоятельные занятия в соответствии с тематическим планом. Количество дидактического материала, его виды (слайд, демонстрационная схема и т. д.) должны выбираться из условия оптимальности усвоения учебного материала.

Важным моментом лекции является достижение учебных и воспитательных целей. Учебные цели должны соответствовать требуемым уровням подготовленности студентов, а лекционные вопросы построены таким образом, чтобы оптимальным образом достичь этих уровней. Воспитательные цели определяются местом и значимостью дисциплины «Первая помощь поражённым в ЧС» в общей системе подготовки специалиста. Это может быть развитие творческой инициативы и самостоятельности, стремления в совершенстве овладеть новой предметной областью, развитие желания стать высококвалифицированным специалистом и полноправным гражданином общества.

Усилия лектора должны быть направлены на формирование у студентов синтезированных, обобщающих научных знаний по специальности, широкого профессионального кругозора, общей мировоззренческой и методологической культуры.

При изложении учебного материала необходимо постоянно опираться на структурно-логическую схему учебной дисциплины, делая ссылки на ранее изученный материал. Хорошие результаты в усвоении учебного материала дает также практическая аргументация тех или иных положений лекции из личного практического опыта преподавателя или данных, полученных в ходе анализа результатов деятельности специалистов-выпускников, особенно своего вуза, своего факультета, выдающихся, всем известных специалистов.

При подготовке к семинарским занятиям необходимо изучить основную и дополнительную литературу, указанную преподавателем на лекции, доработать конспект лекций, продумать структуру ответов на предложенные вопросы, подобрать соответствующие факты и примеры, иллюстрирующие ответ на тот или иной вопрос, при возможности сформулировать свое отношение к обсуждаемой проблеме. Примерная структура обсуждения вопросов семинара может быть следующей: дать определение рассматриваемого понятия, раскрыть его основное содержание, привести необходимые примеры и факты, высказать свое мнение, сделать вывод. Постоянной целью всех семинарских занятий должно быть формирование у будущих учителей ОБЖ навыков устного публичного выступления, умения самостоятельно мыслить, аргументировано отстаивать свою точку зрения по обсуждаемым проблемам.

Практическое занятие – активная форма учебного процесса, дополняющая теоретический курс или лекционную часть учебной дисциплины и призванная помочь обучающимся освоиться в «пространстве» (тематике) дисциплины, самостоятельно пооперировать теоретическими знаниями на конкретном учебном материале.

Для практического занятия в качестве темы выбирается обычно такая учебная задача, которая предполагает не существенные эвристические и аналитические напряжения и продвижения, а потребность обучающегося «потрогать» материал, опознать в конкретном то общее, о чем говорилось в лекции.

Практические занятия проводятся в составе учебных групп в целях практического освоения изученного материала, овладения методами их применения, разработке и оформление методических документов, отработке нормативов и других вопросов в соответствии с программой обучения. Практические занятия могут проводиться методом тренировок. Главным их содержанием является практическая работа каждого студента на учебном месте.

Практические и семинарские занятия должны закреплять и углублять теоретические знания, полученные студентами в ходе лекционного курса, формировать у них практические навыки и умения, необходимые для преподавания курса «первая помощь поражённым в ЧС» в образовательных учреждениях полного и специального среднего образования.

В ходе всех видов занятий должны широко применяться активные и интерактивные формы обучения в сочетании с внеаудиторной работой с целью формирования и развития профессиональных навыков обучающихся.

Удельный вес занятий, проводимых в интерактивных формах, должен составлять не менее 20 % аудиторных занятий.


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 1202 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)