АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Антибиотикотерапия инфекций дыхательных путей в амбулаторной практике: цель должна оправдывать средства

Прочитайте:
  1. B. Медленно действующие противоревматоидные средства
  2. E Дискинезия желчевыводящих путей по гиперкинетическому типу при недостаточности сфинктеров желчевыводящих путей
  3. I). Средства, блокирующие адренорецепторы (адреноблокаторы).
  4. II). Средства, влияющие на ренин-ангиотензиновую систему.
  5. II. Мероприятия в отношении механизмов, путей и факторов передачи
  6. II. Острые нарушения памяти и сознания, обусловленные алкоголем и лекарственными средствами
  7. II. Средства базисной противовоспалительной терапии
  8. II. Средства, стимулирующие матку
  9. III). Сосудорасширяющие препараты прямого миотропного действия (миотропные средства).
  10. VI. Диагностика бактериальных инфекций

Е.Н.Бачинская

Академическая группа академика РАМН Ю.Ф.Исакова

Эрадикация – основная цель антибиотикотерапии инфекций респираторного тракта
Терапевты, педиатры и отоларингологи часто назначают антибиотики в амбулаторной практике по поводу инфекций дыхательных путей. Какова же основная цель лечения бактериальных инфекций респираторного тракта?
Цель лечения – не только купирование симптомов острого воспаления, но и элиминация (эрадикация) основных возбудителей респираторной инфекций. Достижение эрадикации возбудителей предотвращает переход острой инфекции в хроническую, уменьшает частоту рецидивов при хронических заболеваниях, увеличивает интервал между обострениями, т.е. разрывает порочный круг инфекционного процесса и улучшает качество жизни пациента [17]. На рис. 1 показано, как адекватная антибактериальная терапия при остром отите, синусите или пневмонии приводит к эрадикации возбудителей и позволяет достичь выздоровления, а при обострении хронических инфекций – увеличить продолжительность безрецидивного периода. Применение же неадекватной схемы терапии способствует персистированию возбудителей в дыхательных путях, селекции резистентных штаммов микроорганизмов и, в итоге, хронизации воспалительного процесса и частому рецидивированию.

Основные возбудители внебольничных респираторных инфекций
Основными возбудителями бактериальных респираторных инфекций являются Streptococcus pneumoniae, Haemophilus influenzae, Moraxella catarrhalis. Частота этих микроорганизмов может варьировать в зависимости от формы и локализации воспаления.
По данным 12 клинических исследований, в которых оценивалось 8000 штаммов микроорганизмов, выделенных из жидкости полости среднего уха, показано, что при остром среднем отите частота выделения пневмококка составляет 20–40%, гемофильной палочки – 10–30%, моракселлы – 5–15% [1].
• При остром синусите пневмококки обнаруживаются в 41% случаев, гемофильная палочка – в 35%, моракселла – в 4%, обычно в ассоциации с анаэробами (около 7% выделенных штаммов) [2].
• При обострении хронических ЛОР-инфекций этиологическая роль анаэробных бактерий увеличивается (67% выделенных штаммов), что обусловливает необходимость применения антибиотиков с антианаэробным спектром (защищенные пенициллины, новые фторхинолоны или нитроимидазолы) [2].
• Основными возбудителями обострений хронического бронхита также являются гемофильная палочка (47% выделенных штаммов), пневмококк (18,8%) и моракселла (16,8%) [3].
• По данным 15 североамериканских клинических исследований наиболее значимыми возбудителями внебольничной пневмонии являются пневмококк (20–60%) и гемофильная палочка (3–10%) [4]. Атипичные возбудители (микоплазмы, хламидии, легионеллы) вне эпидемических вспышек вызывают инфекции нижних дыхательных путей в 1–8% случаев [4].

Условия надежной эрадикации возбудителей
Непременными условиями надежной эрадикации микроорганизмов при лечении инфекций респираторного тракта являются:
• активность антибиотика в отношении основных возбудителей
• достаточные концентрации антибиотика в очаге инфекции,
• поддержание подавляющей рост бактерий концентраций в течение необходимого времени.
Только соблюдение всех этих условий обеспечивает достаточную эффективность препарата in vivo.
Активность в отношении основных возбудителей определяется природным спектром антибиотика и уровнем приобретенной резистентности к нему микроорганизмов. In vitro большинство современных антибиотиков проявляет активность против основных возбудителей респираторных инфекций. В последние годы отмечается увеличение в популяции частоты устойчивых штаммов пневмококка к пенициллину, макролидам, тетрациклинам, ко-тримоксазолу, оральным цефалоспоринам [15]. В Испании зарегистрирован высокий уровень приобретенной резистентности моракселлы к ко-тримоксазолу (42% резистентных штаммов, выделенных при респираторных инфекциях) [19]. Увеличение частоты потребления определенных групп антибиотиков (например, макролидов) может способствовать росту резистентности бактерий к этим препаратам [16].
Создание достаточных концентраций в очаге инфекции является важным фактором достижения эрадикации возбудителя. Основные бактериальные возбудители респираторных инфекций живут и размножаются в межклеточном пространстве, за исключением облигатных внутриклеточных микроорганизмов (хламидии). Поэтому для эффективного воздействия антибиотика необходима его высокая концентрация в межклеточном пространстве. b-Лактамные антибиотики плохо проникают в клетки макроорганизма, поэтому наиболее высокие концентрации создаются в межклеточном пространстве, макролидные антибиотики главным образом концентрируются внутриклеточно, при этом их концентрации вне клеток могут быть недостаточными (ниже значений МПК для пневмококка и гемофильной палочки).
Третье необходимое условие для эрадикации возбудителей – поддержание подавляющей рост бактерий концентрации в течение достаточного времени. Время, в течение которого концентрации антибиотика превышают значения МПК возбудителя, определяет эффективность b-лактамных антибиотиков и макролидов (кроме азитромицина) – так называемый концентрационно-независимый эффект. Установлено, что для достижения адекватного клинического эффекта концентрации этих антибиотиков в очаге инфекции должны превышать МПК, при которой происходит гибель более 90% микроорганизмов (МПК90), в течение более 40% времени между введениями препарата (Т>МПК90) (рис. 2) [10]. Для фторхинолонов, аминогликозидов и азитромицина, характеризующихся концентрационно-зависимым действием, параметром эффективности является отношение площади под кривой концентрации в течение суток к значению МПК90.

Рис.1. Эрадикация возбудителей инфекций респираторного тракта позволяет разорвать порочный круг течения заболевания.

 

Рис. 2. Взаимосвязь концентрации и времени – критерий эффективности b-лактамов и макролидов (кроме азитромицина).

 

Значения Т>МПК90 (% интервала дозирования) в отношении основных возбудителей инфекций респираторного тракта (Предиктор эрадикации Т>40%) [11, 12].

Антибиотики Т>МПК90, % интервала дозирования
S.pneumoniae H.influenzae M.catarrhalis
Амоксициллин/клавуланат (825 мг 2 раза в сутки)      
Амоксициллин (500 мг 3 раза в сутки)      
Цефаклор (500 мг 3 раза в сутки)      
Цефуроксим (500 мг 2 раза в сутки)      
Цефиксим (400 мг 1 раз в сутки)   > 98  
Эритромицин (500 мг 4 раза в день)      
Кларитромицин (250 мг 2 раза в день      

Рис. 3. Чувствительность выделенных в России штаммов пневмококка и гемофильной палочки на основании расчетных фармакодинамических показателей [5,6,14].

Рис.4. Частота микробиологических неудач терапии (отсутствие эрадикации) обострения хронического бронхита [7–9].


G.Drusano и соавт. [11], C.Thorburn и соавт. [12] были определены значения Т>МПК90 для b-лактамных и макролидных антибиотиков в отношении трех основных возбудителей инфекций респираторного тракта – пневмококков, гемофильной палочки и моракселлы, – выделенных в Европе и США (см. таблицу). Показано, что среди b-лактамов и макролидов только амоксициллин/клавуланат (в дозе 875 мг два раза в сутки) соответствует необходимым фармакодинамическим критериям эрадикации (Т>МПК90 в течение более 40% интервала дозирования) в отношении всех трех наиболее значимых респираторных патогенов – S.pneumoniae, H.influenzae, M,catarrhalis, что и определяет его высокую клиническую эффективность.
На основании расчетных фармакокинетических/фармакодинамических показателей была определена чувствительность штаммов пневмококков и гемофильной палочки, выделенных в 14 городах России. Показано, что большинство штаммов S.pneumoniae и H.influenzae чувствительно к b-лактамным антибиотикам (амоксициллину, амоксициллину/клавуланату, цефалоспоринам II и III поколений) и “респираторным” фторхинолонам (левофлоксацину, моксифлоксацину) (рис. 3) [5, 6, 14]. Исходя из расчетных фармакокинетических/фармакодинамических показателей, на сегодняшний день в России сохраняется высокая чувствительность пневмококков и к макролидным антибиотикам (93,8–97,4% для азитромицина и кларитромицина). Хотя с микробиологической точки зрения все штаммы гемофильной палочки следует считать чувствительными к макролидным антибиотикам, в то же время при использовании фармакодинамически обоснованных критериев штаммы гемофильной палочки оказались практически нечувствительны к макролидам (1,4% чувствительных штаммов для азитромицина, 0% – для кларитромицина) [5, 6, 14]. Эти данные находят подтверждение в клинических исследованиях, показавших, что макролиды не обеспечивают эрадикации гемофильной палочки при остром среднем отите в 61% случаев [18], при обострении хронического бронхита – в 50% случаев [7]. Выявленная низкая чувствительность пневмококка к доксициклину (67%) и ко-тримоксазолу (57%) ограничивает применение этих препаратов для эмпирической терапии респираторных инфекций [5, 6, 14].
На рис. 4 представлена частота микробиологических неудач (отсутствие эрадикации) при терапии обострения хронического бронхита по данным нескольких многоцентровых рандомизированных исследований [7–9]. Практически полная эрадикация возбудителей обострения хронического бронхита достигалась при использовании защищенных аминопенициллинов (амоксициллина/клавуланата). Фторхинолоны также сохраняют хорошую микробиологическую активность. Применение макролидных антибиотиков (азитромицин, кларитромицин) не приводило к эрадикации основных возбудителей в 23–33% случаев. Стопроцентной эрадикации пневмококков удавалось достичь при использование амоксициллина/клавуланата и цефуроксима [7, 8], гемофильной палочки – при назначении амоксициллина/клавуланата и ципрофлоксацина [7–9]. Среди макролидов азитромицин в 30% случаев был не эффективен в отношении пневмококков и в 50% случаев – в отношении гемофильной палочки [7]. Кларитромицин оказался более эффективным в отношении пневмококков (7% микробиологических неудач), но малоэффективным против гемофильной палочки (35% микробиологических неудач терапии) [9].
Способность антибиотика вызывать эрадикацию возбудителей может отражаться на клинической эффективности проводимой терапии, стойкости ремиссии, а также на необходимости в смене антибактериального препарата. Особенно значимость эрадикации может возрастать при лечении хронических и рецидивирующих бактериальных инфекций. Так, например, назначение незащищенных пенициллинов (амоксициллина, ампициллина) при хроническом синусите потребовало смены терапии в 32% случаев, цефаклора – в 29% случаев, эритромицина – в 38% случаев. В то время как при использование защищенных пенициллинов не возникала необходимость смены режима антибиотикотерапии [13]. Такие различия, как правило, бывают связаны с участием резистентных штаммов, что наиболее вероятно при рецидивирующих инфекциях.

Заключение
Основной целью антибактериальной терапии инфекций дыхательных путей в амбулаторной практике является достижение не только клинического выздоровления, но и эрадикации возбудителей заболевания. На сегодняшний день среди b-лактамных антибиотиков, применяемых амбулаторно, защищенные аминопенициллины (амоксициллин/клавуланат) соответствуют всем условиям, необходимым для эрадикации возбудителей респираторных инфекций. Среди других групп антибактериальных средств этим условиям отвечают респираторные фторхинолоны. Макролиды и доксициклин предпочтительно рассматривать как альтернативу в случае аллергии к b-лактамам и использовать для лечения инфекций респираторного тракта, вызванных атипичными возбудителями.

Литература
1. Ruuskanen O et al. Otitis media: etiology and diagnosis Pediatric Infectious Disease Journal 1994; 13:23–6.
2. Brook I et al. Microbiology and mangement of sinusitis Journal of Otolaryngology, 1996; 25; 249–56.
3. Ball P. Epidemiology and treatment of chronic bronchitis and its exacerbations. Chest 1995; 108:S43–S52.
4. Bartlett JG & Mundy LM. Community-acquired pneumonia. New England Journal of Medicine 1995; 333:1618–24.
5. Jacobs MR, Felmingham D et al. The Alexander Project 1998–2000: susceptibility of pathogens isolated from community-acquired respiratory tract infection to commonly used antimicrobial agents. J Antimicrob Chemother 2003; 52: 229–46.
6. Kozlov RS, Bogdanovich TM et al. Antistreptococcal activity of telithromycin compared with seven other drugs in relation on macrolide resistance mechanisms in Russia. Antimicrob Agents and Chemother 2002; 46: 2963–8.
7. Beghi G, Berni F et al. Efficacy and tolerability of azithromycin versus amoxicillin/clavulanic acid in acute purulent exacerbation of chronic bronchitis. J Chemother, 1995; 7: 146–52.
8. Chodosh S, McCarty J et al. Randomized double-blind study of ciprofloxacin and cefuroxime axetil for treatment of acute bacterial exacerbation of chronic bronchitis Clin Infect Dis, 1998; 27: 722–9.
9. Chodosh S, McCarty J et al. Efficacy of oral ciprofloxacin vs. clarithromycin for treatment of acute bacterial exacerbation of chronic bronchitis Clin Infect Dis, 1998; 27: 730-8.
10. Craig W.A. Antimicrobial resistance issues of the future. Diagn Microbiol Infect Dis 1996; 25; 213–7.
11. Drusano Gl et al. Relevance of pharmacokinetics and pharmacodynamics in the selection of antibiotics for the respiratory tract infections. Journal of Chemotherapy, 1997; 9 (Suppl. 3): 38–44.
12. Thorburn CE Knott SJ & Edwards DI. In vitro activities of oral b-lactams at concentrations achieved in humans against penicillin-susceptible and –resistant pneumococci and potential to select resistance. Antimicrobial Agents and Chemotherapy 1998; 42:1973–79.
13. Brook I, et al. Microbiology and management of chronic maxillary sinusitis. Arch Oto Head Neck Surg, 1994; 120 (12): 1317–20.
14. Джекобс М. Новые подходы к оптимизации антимикробной терапии инфекций дыхательных путей с использованием фармакокинетических/фармакодинамических параметров. Клин микробиол антимикроб химиотер, 2004; 6 (1): 22–31.
15. Страчунский Л.С., Каманин Е.И. Русский медицинский журнал, 1998: 6 (17): 684–93.
16. Сидоренко С.В. Проблемы этиотропной терапии внебольничных инфекций дыхательных путей. Consilium medicum, 2002; 4 (1): 4–10.
17. Brook I, Treatment of patients with acute recurrent tonsillitis due to group A beta-haemolytic Streptococci a prospective randomized study comparing penicillin and amoxycillin/clavulanate potassium J Antimicrob Chemother 1989 Aug 24 (2): 227–33.
18. Dagan R, Johnson C et al. Bacteriologic and clinical efficacy of amoxicillin/clavulanate vs azithromycin in acute otitis media Pediatr Infect Dis J 2000; 19: 95–104.
19. Garcia J et al. A national, multicenter, and prospective survey of respiratory bacteria susceptibility to 12 commonly used antimicrobials in Spain, ICAAC, 1996, E-102.

 


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 806 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)