АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Основные направления ароматерапии

Прочитайте:
  1. I ОСНОВНЫЕ ЖАЛОБЫ НЕФРОЛОГИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ
  2. I. Основные методы обследования.
  3. I. ОСНОВНЫЕ неврологические заболевания.
  4. II. Организация хирургической службы в России. Основные виды хирургических учреждений. Принципы организации работы хирургического отделения.
  5. II. Основные задачи
  6. II. Основные правила работы с микроскопом
  7. III. 1. Основные формы работы активной логопсихотерапии
  8. III. Понятие о хирургии и хирургических заболеваниях. Основные виды хирургической патологии.
  9. IV. Основные свойства опухоли.
  10. S: В какой среде пищеварительного тракта должны лучше всасываться слабоосновные ЛВ?

Вообще обоняние очень интересный инструмент человеческого организма, одно из самых важных чувств. Ведь стоит уловить какой то запах, то сразу приходит то или иное воспоминание, связанное с ним. Однажды уловленный запах остается в нашей памяти навсегда. Он связывается со всей гаммой ощущений присущих моменту, когда вы его почувствовали. И в следующий раз, когда вы его уловите, будьте уверены, вы вспомните все те чувства, которые у вас были в момент первого с ним знакомства. Так запах духов значимого для вас человека будет ассоциироваться только с ним, даже если вы просто понюхаете флакон духов, вы сразу вспомните этого человека. Врожденная память на запахи также является одним из инструментов воздействия ароматерапии.

Другим инструментом является непосредственное действие того или иного масла на организм. Его свойства. Химический состав.

Следует различать несколько связанных направлений в ароматерапии: бытовую ароматерапию, осмотерапию, аромакологию (Aromachology), а также научную, или доказательную ароматерапию. Научная ароматерапия, несмотря на древние корни, начала развиваться лишь в последнее время. В связи с тем, что ароматерапия в большинстве стран не входит в систему конвенциональной медицины, содержание термина в разных странах различно, даже в пределах одной страны названия направлений ароматерапии и традиционной медицины могут совпадать, но обозначать абсолютно разные методы лечения. Возрождение ароматерапии. Именно методика ароматограммы положила начало возрождению ароматерапии, несмотря на то, что ранее неизвестные и неиспользуемые эфирные масла были отвергнуты медицинской фармакологией. Доктор Валнет составил ароматограмму приблизительно 60 эфирных масел. Их свойства подавлять инфекции оказались поразительными. Было выявлено, что наиболее эффективные эфирные масла, уничтожающие инфекции, содержат одни и те же компоненты. Знание химического состава эфирных масел, обладающих противоинфекционными свойствами, дает возможность использовать эти свойства.

Результаты показывают:

* Фенолы: карвакрол, тимол и эвгенол - являются чрезвычайно сильными антибактериальными веществами

* Коричный альдегид - такой же сильный, как и упомянутые фенолы (используются в качестве противоинфекционных средств)

* Широкий спектр активности монотерпенолов: линалоол, терпинеол, гераниол, туйанол и ментол - являются эффективными и полезными средствами в борьбе с бактериальными инфекциями.

* Сесквитерпенолы: каротол и виридифлорол - являются очень сильными противоинфекционными веществами.

* Альдегиды: цитраль, цитронеллаль и куминаль - являются важными антибактериальными веществами.

* Кетоны: вербенон, туйон, камфара, пинокамфон, криптон, фенхон, ментон, пиперитон и карвон - эффективны при инфекциях, сопровождаемых слизистыми выделениями.

* Оксиды: особенно 1,8-цинеол - являются важной противоинфекционной молекулой и средством, тонизирующим лимфатическую систему.

* Тимол, карвакрол и эвгенол хорошо известны как мощные противогрибковые вещества.

Аромамедицина и аромакология

Лечение инфекционных болезней с помощью эфирных масел превратилось в отрасль клинической медицины после широкомасштабных исследований, проведенных доктором Полем Белашем (Dr. Paul Belaiche), а затем докторами Пьером Франшомом (Pierre Franchomme) и Даниэлем Пеноэлем (Dr Daniel Pйnoлl). Этот уникальный подход к терапевтическому применению эфирных масел стал известен как Французская Школа Ароматерапии, Медицинская Ароматерапия или Аромамедицина. Объединение современных научных доводов, полученных в результате лабораторных исследований с соответствующими клиническими испытаниями и со стабильной, отчетливо сохранившейся, холистической ориентацией, представляют основные особенности этого подхода.

Научная дисциплина - аромакология - внесла значительный вклад в наше понимание свойств эфирных масел в возможность их применения в фармацевтической практике. Она основана на научных исследованиях психологических эффектов, вызываемых некоторыми ароматическими веществами, особо подчеркивая психологическое восприятие ароматов.

Аромакология - это наука о влиянии ароматов на психологию человека. Термины «ароматерапия» и «аромакология» часто используются для дифференциации науки, исследований и теории (аромакология) от практического применения эфирных масел клиницистами и ароматерапевтами (ароматерапия).


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 614 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)