АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Полезные свойства некоторых эфирных масел

Прочитайте:
  1. III. Лечение некоторых экстренных состояний
  2. IV. Основные свойства опухоли.
  3. V. У НЕКОТОРЫХ НАРЕЧИЙ ЕСТЬ СТЕПЕНИ СРАВНЕНИЯ
  4. А. Свойства и виды рецепторов. Взаимодействие рецепторов с ферментами и ионными каналами
  5. Абразивные материалы и инструменты для препарирования зубов. Свойства, применение.
  6. Абсолютная и относительная масса головного мозга и глаз у некоторых видов рыб (М. Ф. Никитенко, 1969)
  7. Адгезивные системы. Классификация. Состав. Свойства. Методика работы. Современные взгляды на протравливание. Световая аппаратура для полимеризации, правила работы.
  8. Аденовирусы, морфология, культуральные, биологические свойства, серологическая классификация. Механизмы патогенеза, лабораторная диагностика аденовирусных инфекций.
  9. Активность некоторых антибактериальных средств в отношении наиболее частых возбудителей внебольничной пневмонии
  10. АЛФАВИТНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ НЕКОТОРЫХ АРТЕРИЙ ТУЛОВИЩА И КОНЕЧНОСТЕЙ

Основными инструментами ароматерапии являются эфирные масла. В «Энциклопедическом словаре» Ф.А. Брокгауза и И.А. Эфрона дано следующее определение: «Эфирные масла: Под общим названием Э. масел собирают большое количество веществ, имеющих, в сущности, общего только то, что они все образуются в растениях и обладают запахом, да и то это последнее качество надо принять с оговоркой. Некоторые Э. масла не находятся в готовом виде в растениях, а образуются при известного рода брожении, которое предшествует выделению масла. Название Э. масел было дано этим веществам в то время, когда химия находилась в младенчестве и этим названием хотели показать, что вещества эти, с одной стороны, сходны с жирными маслами - жирны на ощупь, плавают на воде (теперь и в этом отношении есть исключения) и дают на бумаге и тканях просвечивающее пятно, а с другой стороны - они, как эфир, летучи; в этом видели их главное и почти единственное отличие от жирных масел: пятно на бумаге от этих последних не пропадает даже при нагревании, а пятно от Э. масел исчезает без следа через некоторое время на холоде и еще скорее при нагревании. В действительности же Э. масла, кроме внешнего вида, ничего общего с жирными не имеют и, в то время как все сорта жирных масел обладают аналогичным химическим составом, масла Э. в отношении состава представляют большое разнообразие. Каждое Э. масло при этом не является определенным химическим соединением, а представляет смесь, подчас очень сложную».

В БСЭ дано устаревшее определение эфирных масел, которое опровергается современной наукой. «Эфирные масла, пахучие вещества, которые вырабатываются эфирномасличными растениями и обусловливают их запах. Синтез Эфирных масел происходит в особых клетках различных органов растений. Биологическая роль этих масел окончательно не выяснена. Предполагается, например, что они являются аттрактантами или репеллентами, уменьшают теплоотдачу и т. д.»В настоящее время доказано, что компоненты эфирных масел могут образоваться в различных частях растений; в дальнейшем они могут распределяться в тканях растения, и нередко в значительной степени накапливаются в определённых тканях, в растворенном или эмульгированном состоянии. Различают два типа подобных образований: экзогенные (внешние) и эндогенные (внутренние). Компоненты эфирных масел рассматриваются как продукты вторичного Метаболизма растений.Начиная с 20-х годов прошлого века, с развитием парфюмерной химии, которая научилась имитировать ароматы концентрированных летучих веществ, получаемых из растений, термин «эфирные масла» некоторые стали некорректно переносить и на искусственные или синтетические продукты (ароматизаторы), созданные в химических лабораториях, и натуральные, которые получают физическими методами из растений.

В английском языке для того, чтобы одно понятие не подменялось другим имеются специальные обозначения. Термин «Essential oils» используется для обозначения натуральных эфирных масел. Искусственно созданные эфирные масла называют «Fragrances oils» («Ароматические масла», то есть ароматизаторы). В русском языке для этих продуктов недобросовестные продавцы иногда используют один термин - «эфирные масла», что порождает не только путаницу, но может серьезно навредить здоровью во время ароматерапевтической практики. Искусственно созданные «эфирные масла» по химическому составу обычно не имеют ничего общего с натуральными. Их роднит исключительно аромат. Чтобы отличить натуральные масла от искусственных ароматизаторов введено правило: все натуральные эфирные масла должны иметь ботаническое название растения, из которого оно получено. Например, если в названии эфирного масла написано: «эфирное масло розмарина», это, возможно, означает, что данный продукт искусственного происхождения. Натуральное эфирное масло розмарина должно обозначаться следующим образом: Эфирное масло розмарина (Rosmarinus officinalis), где в скобках указано ботаническое название растения, из которого оно получено.Чтобы избежать путаницы, которая может иметь серьезные негативные последствия для тех, кто использует ароматерапию как способ лечения, в одном из учебных пособий по ароматерапии было предложено ввести новые термины. Натуральным эфирным маслам предлагалось присвоить термин, «который более полно открывает их свойства и назначение»: «фитоэссенции». Для искусственных "эфирных масел" предлагалось оставить прежнее название - «эфирные масла». В настоящее время эти новые термины кое-где используются их практикующими ароматерапевтами, но в связи с малой распространённостью, они могут лишь усилить непонимание и ввести дополнительную путаницу.С учетом сказанного, определение ароматерапии можно сформулировать следующим образом: Ароматерапия - это область знаний о методах и формах холистического (целостного) воздействия эфирных масел и других летучих ароматных веществ на организм.

Можжевельни к

Можжевельник используется, как диуретик, очищающее средство, способствует очищению крови от токсинов и мочевой кислоты, нормализует водно-солевой обмен и укрепляет нервную систему. В качестве психосоматического действия, можжевельник нормализует умственную деятельность, снимает чувство страха, повышает уверенность в собственных силах. В косметологии можжевельник используют для лечения себореи и угревой сыпи, отеков нижних конечностей, экзем, дерматитов.


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 502 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)