АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Оценка неврологического и адаптационного статуса

Прочитайте:
  1. III. Бактериологическая оценка молока.
  2. III. Описание физического, неврологического и психического состояния
  3. III. Оценка характера анестезии.
  4. III.3.1. Оценка условий для соблюдения режима АРТ
  5. IV. ИТОГОВАЯ ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ
  6. IV.Оценка степени тяжести.
  7. VI шкала «Общая оценка адаптированности ребенка»
  8. VI. Оценка курсовой работы
  9. XI. Сестринская динамическая оценка пациента
  10. XVII. Эпидемиологический анализ и оценка эффективности противоэпидемических мероприятий

Оценка неврологического статуса пациента с миелопатией необходима для определения его функциональных возможнсстей, выработки тактики реабилитационных мероприятий и контроля динамики неврологических функций в ходе реабилитации.

Стандартный неврологический осмотр включает оценку тонуса и силы основных мышечных групп в стандартных положениях (см. табл. 2, 3), наличие и выраженность кожных и сухожильных рефлексов, наличие патологических рефлексов (рефлексы Бабинского, Россолимо и др.), тестирование болевой и проприоцептивной чувствительности, нейрогенные расстройства функций тазовых органов. Для парализованных пациентов оценка двигательных функций дополнительно (Dimitrijevic M., 1986) включает описание любых движений, в т.ч. произвольных в облегченных или нестандартных положениях и непроизвольных движений; возможность и продолжительность поддержания позы сидя, стоя ка коленях, тетрапедальной (стоя на чевереньках) и вертикальной позы с указанием использования дополнительной опоры или ортезов; возможность тетрапедалькой и/или бипедальной ходьбы в любом направлении. Перечисленные функции исслед/ются клинически либо инструментально методами постурографии с использованием стационарной (стабилометрия) и подвижной платформ, электромиографии в положении стоя и в ходьбе с одновременной записью гониограмм (изменение углов в суставах) и подограмм

Неврологическое исследование пациента с миелопатией:

1. Характеристика мышечного тонуса верхних и нижних конечностей: физиологический, гипертонус (степень, преобладание в сгибателях или разгибателях), смешанный токус, гипочонус.

При наличии спастичности мышц дается ее характеристика: спонтанная или провоцируемая, частота возникновения преобладание сгибательной, разгибательной либо смешанной; оценка по шкале Ashworth.

2. Оценка мышечной силы по 6-балльной шкале с ЭМГ-контролем мышц-маркеров, доступных для неинвазивного исследования.

3. Оценка рефлексов (сухожильных, кожных): симметричность, степень выраженности; наличие патологических рефлексов; наличие клонической активности стоп, коленных чашечек.


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 827 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)