АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Кровоизлияния при тупых травмах глаза

Прочитайте:
  1. I. Строение глаза
  2. VII) Сетчатая оболочка глаза
  3. VII) Сосудистая оболочка глаза
  4. А) кровоизлияния в ретробульбарное пространство, переломы стенок глазницы и носа.
  5. А) обязательная проверка остроты и поля зрения, осмотр области глаза, глазного яблока и его вспомогательного аппарата
  6. Аккомодационный аппарат глаза
  7. Аккомодационный аппарат глаза
  8. Аккомодация глаза. Пресбиопия, коррекция ее.
  9. Алгоритм 72 «Ожоги и травмы глаза, века, конъюнктивы»
  10. АЛГОРИТМ ЗАКАПЫВАНИЯ КАПЕЛЬ В ГЛАЗА

Кровоизлияния в оболочки и прозрачные структуры глаза – одни из частых нарушений, которые возникают вследствие тупой травмы примерно в 80% случаев. В первые часы после травмы кровь в передней камере находится во взвешенном состоянии. Выраженное кровоизлияние видно при обычном осмотре. Спустя несколько часов кровь оседает на дно, образуя гомогенную красную жидкость – гифему. В случае диффузного размещения крови в передней камере зрение резко снижается, чего не происходит у взрослых. Нередко наблюдаются повторные кровоизлияния в переднюю камеру глаза, когда врач при первичном осмотре инстиллирует средства, расширяющие зрачок (при оказании первой помощи нельзя пользоваться атропином!).

Кровоизлияние в стекловидное тело называется гемофтальмом. Гемофтальм возникает при разрывах в области ресничного тела и собственно сосудистой оболочки. Тотальный гемофтальм приводит к почти полной слепоте, а частичный – к значительному снижению зрения (под влиянием энергичного лечения он подвергается частичному, а иногда и полному рассасыванию). Нерассосавшаяся кровь организуется, что может привести к отслойке сетчатки. Гемофтальм – очень тяжелое проявление травмы глаза.

Кровоизлияния в сетчатку бывают сравнительно частым следствием тупых травм глаза.

Существуют два механизма образования кровоизлияний в сетчатке:

ü повышение интравенозного и внутриглазного давления;

ü интенсивное сотрясение с последующим торможением.

Неотложная помощь:

Первая врачебная помощь и лечение при любых по величине и локализации кровоизлияний в структуры глаза должны быть немедленной и комплексной. Сразу после травмы показаны покой, наложение асептической повязки, холод на область глаза (на 2 – 3 ч), внутримышечные инъекции викасола. С первых дней осуществляют меры, направленные на рассасывание излившейся крови.

3. Ожоги глаза

 

Повреждения глаз рассматриваемого вида возникают в силу высокой температуры, либо воздействия на глаз какого-то одного специфического патогенного фактора (термического, химического, электромагнитного, ионизирующего и неионизирующего излучения) или нескольких их комбинаций.

Ожоги глаз являются тяжелым повреждением органа зрения и представляют серьезную медицинскую и социальную проблему. Несмотря на широкие мероприятия по предупреждению глазного травматизма, процент ожоговых травм, в том числе и тяжелых, еще велик. По данным литературы, ожоги глаз составляют 6,1–38,4% всех глазных повреждений, а более 40% пострадавших становятся инвалидами, не способными вернуться к своей прежней профессии. Значительную часть ожоговых травм глаза составляют поражения химическими веществами (70–85%), по-прежнему особенно часто на производстве и в быту наблюдаются ожоги известью, карбидом, едкой щелочью, кислотами.

При значительном повреждении в результате ожога в глазу развивается сложный, многокомпонентный процесс, захватывающий все структуры глаза – роговицу, конъюнктиву, склеру, сосудистый тракт и приводящий во многих случаях к ряду тяжелых осложнений и неблагоприятным исходам, несмотря на активную патогенетическую терапию.

Сложной проблемой является также возвращение зрения больным с рубцовыми исходами тяжелых ожогов глаз, при которых требуется подчас выполнение ряда последовательных пластических и оптических операций, требующих длительного времени.

Общая классификация ожогов органа зрения

По факторам патогенного воздействия По анатомической локализации повреждений По степени (глубине повреждения) По тяжести повреждения
Однофакторные · термические (Т) · химические (X) · радиационные (Р)   Многофакторные · комбинированные ТХ, ТР и тд. · Вспомогательных органов глаза (веки, конъюнктива) · Глазного яблока (роговица, конъюнктива, склера, глубжележащие структуры) · Нескольких смежных глазничных структур · I   · II   · III (а и б)   · IV · Легкие · Средней тяжести · Тяжелые · Особо тяжелые

 

Термические ожоги глаза (Т)

Термические ожоги возникают при попадании в глаза пара, горячей воды и т.п. и чаще бывают легкими или средней тяжести, так как в момент травмы глаза защищаются от действия высокой температуры за счет сжатия век. Однако в некоторых случаях возникают тяжелые и даже особо тяжелые термические ожоги глаз. Они бывают тогда, когда пострадавший не может сразу прервать действие высокой температуры, например, в горящем помещении, при попадании в огонь, а также в тех случаях, когда за веки попадает горячая жидкость или расплавленный металл.

Симптомы:

Сопровождаются резкой болью, жжением кожи лица вокруг глаз, слезотечением. Как правило, к ожогам глаз присоединяются ожоги кожи лица вокруг них. Первую помощь необходимо оказывать таким образом, чтобы не нанести дополнительной травмы глазам.

Первая помощь:

1. На обожженный глаз наложить сухую повязку

На обожженный глаз накладывают сухую (желательно стерильную) марлю (бинт, чистую хлопчатобумажную материю). Затем накладывают несколько фиксирующих туров бинта вокруг головы через лоб, бинт опускают вниз на затылок и ведут под ухом с больной стороны через щеку вверх, закрывая им больной глаз. Косой тур бинта закрепляют круговым через лоб, затем опять делают косой тур несколько выше предыдущего и так, чередуя круговые и косые повороты, закрывают всю область глаза.

2. Срочно обратиться к врачу-офтальмологу или вызвать «скорую помощь»

Пострадавшего следует срочно доставить в медицинское учреждение к врачу-окулисту. Задержка с оказанием первой медицинской помощи может привести к потере зрения, развитию тяжелых воспалительных заболеваний глазницы и гибели пострадавшего.

Неотложная помощь:

1. Охладить глаз холодной проточной водой

2. Устранить повреждаю фактор (при его наличии)

Устранить его можно ватным тампоном, пинцетом, инъекционной иглой и др.

3. При необходимости провести обезболивание

Местное (дикаин) и общее (например, промедол, омнопон) обезболивание

Обычно предпосылкой проведения обезболивания служит шоковое состояние.

4. Обработать кожу век и вокруг глаза

Обработка производится 1% спиртовым раствором бриллиантового зеленого или смазывается 1% синтомициновой эмульсией.

При ожоге коньюнктивы и роговицы в глаза закапывают дезинфицирующий 30% раствор сульфацил-натрия или 0,5% раствор левомицетина, и закладывают одну из дезинфицирующих мазей: 30% сульфацил-натрия, 1% тетрациклина или хлортетрациклина, или 1% синтомициновую эмульсию.

5. Наложить стерильную повязку

6. Ввести противостолбнячную сыворотку и анатоксин

7. Срочная госпитализация в специализированный стационар

Категорически нельзя делать(!!!):

v Категорически недопустимо промывать глаз водой, дезинфицирующими растворами или закапывать какими-либо лекарственными средствами

v Нельзя тереть глаз или обрабатывать его мазями

v Недопустимо наносить мазь и вокруг глаз

Химические ожоги глаза (Х)

Химические ожоги глаза возникают вследствие попадания в глаз химически активныхвеществ, прежде всего различных кислот (серной, соляной, азотной) и щелочей (едкий натрий, известь, некоторые клеи).

Химические ожоги подразделяются на:

ü Кислотные

ü Щелочные

Кислотные ожоги:

1. Вызывают коагуляционный некроз[26] ткани

2. Интенсивность первичного помутнения роговицы выражена сильно

3. Помутнение роговицы соответствует глубине повреждения ткани

4. Замедленное повреждение полостных структур глаза (радужка, хрусталик, реснитчатое тело)

5. Медленное развитие иридоциклита[27]

6. Как следствие 4 пункта – вторичная глаукома и катаракта[28]

7. Глубокие ожоги коньюктивы сопровождаются образованием симблефарона[29]


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 607 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.006 сек.)