АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Примеры химических ожогов глаз

Прочитайте:
  1. Cовременные взгляды на атопические болезни как на системные заболевания. Алергические заболевания, класификация, клинические примеры.
  2. II. Острая ожоговая токсемия
  3. III. Отравления примесями химических веществ
  4. Адгезивные молекулы (молекулы суперсемейства иммуноглобулинов, интегрины, селектины, муцины, кадхерины): строение, функции, примеры. CD-номенклатура мембранных молекул клеток.
  5. Алоэ Вера питьевой гель LR - Примеры выздоровлений.
  6. Антагонизм. Разновидности. Примеры.
  7. Антигенпредставляющие клетки. Их роль в иммунитете. Примеры.
  8. Антидоты опасных химических веществ
  9. Будущие примеры «развитых демократии»
  10. ВЛИЯНИЕ рН СРЕДЫ НА ПЕРЕГОНКУ ХИМИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ С ВОДЯНЫМ ПАРОМ

Ожоги кожи лица и глаз известью возникают обычно при неосторожном гашении ее водой во время выполнения хозяйственных работ. При этом частицы извести весьма прочно входят в соединение с тканями глаза, так что для удаления их порой приходится использовать острый инструмент. Поскольку известковый раствор практически всегда попадает не только в нижний, но и в верхний конъюнктивный свод, труднодоступный для осмотра, то при оказании помощи пострадавшему необходимо проводить не простой, а двойной выворот верхнего века.

Ожог анилиновым красителем за веками обычно обнаруживаются кусочки стержня химического карандаша и окрашенные в фиолетовый цвет участки конъюнктивы. Болевой синдром отсутствует, так как это химическое соединение обладает анестезирующим действием. С течением времени частицы красителя, растворяясь, окрашивают уже роговицу, склеру и глубжележащие ткани. Если помощь опаздывает или оказывается некачественной, то процесс может закончиться их некрозом и распадом.

Попадание за веки марганцевокислого калия приводит к окрашиванию тканей глаза в темно-коричневый и даже черный цвет. И в данном случае не купированный своевременно процесс может закончиться их некрозом[33].

Радиационные ожоги глаза (Р)

Этот вид ожогов еще называется ожоги лучистой энергией. Получить радиационный ожог, можно работая без защитных очков во время электросварки, киносъемки, также прибывая длительное время на ярком солнечном освещении и снежном покрове.

Симптомы:

Через 4–6 ч после облучения появляются резкая светобоязнь, слезотечение, блефароспазм. Гиперемия коньюнктивы, а в тяжелых случаях – изменение роговицы в виде мелких поверхностных пузырьков и помутнений.

Первая помощь:

1. Закапать в глаз 0,5% раствором дикаина

Он снимет боль и раздражение.

2. На кожу век необходимо наложить холодные примочки из воды

3. Больному необходимо надеть темные очки

4. Отправить пострадавшего в специализированную клинику

Степени повреждения и тяжести повреждения ожогов глаз

 

Классификация ожогов глаз по глубине повреждения тканей и их клиническая характеристика (Поляк Б.Л., 1953)

Степень ожога Веки Конъюнктива и склера Роговица
I Гиперемия[34]кожи Гиперемия конъюнктивы Поверхностная эрозия роговицы
I I Образование пузырей Поверхностные пленки конъюнктивы Поверхностное полупрозрачное помутнение стромы
I I I* Некроз кожи Некроз конъюнктивы Помутнение поверхностных и средних слоев стромы (вид «матового стекла»)
IV Некроз кожи и глубжележащих тканей Некроз конъюнктивы и склеры Помутнение всех слоев стромы (вид «фарфоровой пластинки»)

 

Профессор В.В. Волков в разработанной им классификации, предназначенной для офтальмологов, подразделяет ожоги III ст. на две отличающиеся клиникой группы – Ша и Шб.

 

Классификация ожогов глаз по тяжести повреждения (Поляк Б.Л., 1953)

Оценка тяжести ожога Степень (глубина) ожога Протяженность повреждений тканей
Веки Конъюнктива и склера Роговица
Легкий I Любая Любая Любая
Средней тяжести I I Любая Любая Любая
Тяжелый I I I Не больше трети Не больше трети конъюнктивы и склеры Не больше трети роговицы и лимба
Особо тяжелый IV Больше трети века Больше трети конъюнктивы и склеры Больше трети роговицы и лимба

 

В течении ожогового процесса принято выделять четыре периода (Волков В.В., 1972):

I. Первичный некроз

Результат непосредственного действия повреждающего фактора на те или иные ткани (при химических ожогах от нескольких минут до нескольких дней).

II. Вторичный некроз

Опосредованный результат нарушения трофики тканей, граничащий с зоной повреждения (с 2–3-го дня в течение 2–3 недель).

III. Защитно-восстановительные реакции

Результат асептического и септического воспаления тканей, сохранившихся в зоне повреждения, протеолиза погибших тканей и иммунобиологической перестройки (с 2–3-ей недели на протяжении нескольких месяцев).

IV. Рубцевания и развитие поздних дистрофий

От нескольких месяцев до нескольких лет.

В соответствии с указанными выше периодами ожогового процесса строится и тактика лечения пострадавших. Она должна также учитывать и тяжесть повреждения конкретных анатомических структур органа зрения.

Ожоги кожи век I и II степени (эпидермальные), а также Ша степени (с некрозом дермы при сохранности ее ростковых сосочков) заживают без особых осложнений и нежелательных последствий функционального характера.

Напротив, заживление ожогов кожи век IIIб, а тем более IV степени протекает очень тяжело и всегда с образованием в исходе грубых рубцов. Постепенно сморщиваясь, они приводят затем к укорочению век с их выворотом, потерей подвижности и зиянием глазной щели (рубцовый лагофтальм[35]).

В некоторых случаях ожог приводит не к ретракции [36] век, а к прямо противоположной ситуации – к их сращению (анкилоблефарон). Обычно это происходит в ситуациях, когда преимущественно страдает не кожа, а конъюнктива и ресничные края век или же весь передний сегмент глазного яблока.

Ожоги коньюнктивы век и глазного яблока I и III степени проявляют себя резкой гиперемией пострадавших участков, а Ша степени – появлением к тому же и поверхностных пленок, которые отторгаются самостоятельно. На участках с ожогами Шб – IV степени конъюнктива выглядит сморщенной и имеет белесый с сероватым оттенком цвет. В дальнейшем из-за грубого рубцевания подслизистой ткани в этих зонах образуются грубые сращения между внутренней поверхностью век и глазным яблоком (симблефарон).

Ожоги роговицы представляют наибольшую опасность, так как повреждают важнейшую оптическую структуру глаза. Последняя в ответ на термическое воздействие мутнеет и тем сильнее, чем оно мощнее по своему физическому показателю. Ожоги роговицы I степени характеризуются нежным помутнением ее эпителия, жизнедеятельность которого восстанавливается самостоятельно. Зрительные функции травмированного глаза в конечном итоге не страдают.

Ожоги роговицы II степени сопровождаются повреждением уже боуменовой пластинки и поверхностных слоев стромы, которые сильно окрашиваются 1% раствором флюоресцеина, введенным в конъюнктивальную полость. На обожженном участке роговица выглядит полупрозрачной. В качестве первой врачебной помощи за веки пострадавшего глаза нужно заложить дезинфицирующую мазь.

При ожогах роговицы III степени повреждаются уже не только поверхностные, но и более глубокие слои. Вследствие сопутствующего некроза, отека и инфильтрации ткани роговицы клеточными элементами она приобретает вид матового стекла.

Полностью теряет свою прозрачность роговица при ожогах IV степени, когда повреждаются все ее слои, включая задний эпителий. В таких случаях внешне она напоминает фарфоровую пластинку. В конечном итоге процесс завершается образованием грубого бельма.

В первые дни после ожоговой травмы III и IV степени (периоды первичного и вторичного некроза) цель лечения любого пострадавшего состоит в сохранении глаза как органа. Для достижения этого результата производят коньюнктивотомию (при выраженном отеке слизистой оболочки глаза), тщательную некрэктомию[37] с неотложной или ранней пересадкой свежих или консервированных аллотканей[38]. В третьем периоде ожоговой болезни основное внимание уделяется медикаментозному регулированию силы защитно-восстановительных реакций организма и нормализации офтальмотонуса. Наконец, в рубцовом периоде ожоговой болезни приступают к выполнению пластических операций, которые позволяют ликвидировать тяжелые последствия травмы (симблефарон[39], анкилоблефарон[40] и т.д.), а также восстановить прозрачность роговицы путем выполнения сквозной кератопластики[41] или кератопротезирования[42]. Поскольку ожоговая болезнь протекает в течение многих месяцев, а иногда и лет, то пострадавшие должны быть сразу же правильно ориентированы, т.е. настроены на длительное лечение с периодической госпитализацией.


Заключение

 

Глазной травматизм в России занимает одно из лидирующих мест среди несчастий, которое может произойти не только с ребенком, но и с взрослым человеком. Среди глазных патологий они делят первое-второе места вместе с глаукомой, а среди причин инвалидности находятся на третьем месте. Помимо этого 15% случаев глазных травм или ожогов глаза заканчивается снижением зрения более чем на 30%, либо полной потерей зрения. В последнее время актуальность данной проблемы резко повысилась в связи с тем, что средний показатель зрения по стране стал резко уменьшаться.

Сейчас (2008–2009 года) в среднем за год в одно глазное отделение в больнице доставляется около 120 пациентов с тяжелыми повреждениями глаз. Раньше, лет 10 назад, люди чаще травмировали свои глаза на производстве, на работе. В основном это были нарушения элементарных правил техники безопасности. Например, начал токарь работать у станка, а защитные очки надеть поленился. Горячая стружка от детали попала в глаз, и человек на полмесяца попадает в больницу. Очень много подобных несчастных случаев происходило в состоянии алкогольного опьянения. Сейчас же на первое место вышел травматизм бытовой.

Сейчас травматизм в бытовых условиях резко повысился. Невнимательность и рассеянность несут за собой порой слишком высокую цену. К примеру, у пожилых людей, которые пользуются глазными каплями, последние часто стоят на одной полочке с каплями для ушей, валерианой, нашатырным спиртом. Перепутать флакончики человеку без очков очень легко. В результате в глаз попадает совсем не тот препарат, который предназначался, а это приводит к химическому ожогу, когда нужна экстренная помощь врача. Отсюда сразу же совет: глазные капли следует хранить отдельно от других лекарств, не забудьте перед тем, как их употребить, прочитать этикетку, не упустив из виду срок годности.

Повреждающими агентами при химических ожогах могут также быть различные кислоты, щелочи, препараты бытовой химии (клей, краски, стиральные порошки, аэрозоли), косметические средства. Замечу, что щелочные ожоги намного опаснее кислотных. Кислота, попадая в глаз и выжигая ткани, как бы сворачивается, коагулируется, а щелочь с каждой минутой проникает все глубже, разъедая глазные оболочки.

Ожоги бывают не только химическими, но и термическими. Например, молодая хозяйка кипятит в большой кастрюле белье или варит суп, открывает крышку, и горячий пар бьет ей прямо в лицо и обжигает глаза. Или вот еще случай: молодые люди устраивали дома вечеринку с танцами, сигареты – непременный атрибут таких сборищ. Во время быстрого танца молодой девушке ее партнер при неловком движении попадает зажженной сигаретой в глаз – ожог роговицы.

Вообще, ожоги могут быть очень коварными: в первые часы и сутки человек считает, что легко отделался, но через 2–5 дней появятся тяжелые необратимые изменения тканей.

С каждым годом растет число огнестрельных ранений глаз, а также повреждений, случившихся в результате неосторожного обращения с газовыми баллончиками. Люди, покупающие такие вещи, часто не умеют с ними обращаться и сами же оказываются пострадавшими.

Об огнестрельных ранениях, как и об остальных проникающих травмах, нужно вести отдельный разговор. Проникающие ранения (когда повреждается сетчатка, разрывается белковая оболочка) опасны тем, что открывают дорогу инфекции, которая вызывает гнойное воспаление, а если к тому же имеется кровоизлияние в глаз, то спасти его очень и очень трудно, не говоря уже о том, чтобы восстановить прежнюю остроту зрения.

Проникающие травмы случаются довольно часто: шел человек с ножницами в руке, Споткнулся, упал, напоролся на них глазом или на прогулке в лесу ветка, задетая идущим впереди, попадает вам прямо в глаз. Нередко такие травмы сопровождаются внедрением в глаз инородного тела (кусочка дерева, земли, осколка стекла и т.п.), в ряде случаев пострадавший даже может не ощущать это инородное тело, и оно выявляется только при рентгенологическом обследовании или при развитии осложнений. Отсюда совет второй: при любой травме глаза нужно сразу же обратиться за медпомощью.

Непроникающие травмы глаз, конечно, менее опасны. Это могут быть различные сотрясения, ушибы, глаза страдают и при повреждении головы. Представьте такую ситуацию: во время праздника пробка от шампанского выстреливает и попадает в глаз одному из гостей, присутствующие посочувствуют пострадавшему, а он сам через три недели забудет о неприглядном синяке. Но последствием такой контузионной травмы может стать отслойка сетчатки, а также снижение остроты зрения. Осложнения могут проявиться и через полгода, и через год, поэтому своевременный визит к врачу-офтальмологу во многом определяет и успех лечения, и прогнозы на будущее.

Механическая травма глаза – одна из причин не только снижения зрения, но и нередко потери органа. В последние годы отмечается увеличение числа случаев тяжелых повреждений глаза. Несмотря на достижения современной офтальмотравматологии в области реконструктивной микрохирургии и фармакотерапии, которые значительно улучшают анатомические и функциональные исходы, раневой процесс нередко может осложняться вялотекущим воспалением и развитием внутриглазной инфекции. Поскольку травмы глаза чаще встречаются у людей молодого, самого трудоспособного возраста, а в дальнейшем приводят к резкому снижению зрения, социальная значимость глазного травматизма весьма высока.

 


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 752 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)