История современной профилактики
В странах, где наркомания как проблема существует уже не-сколько десятилетий, подходы к содержанию первичной профилактики прошли ряд этапов. 
 Первый этап профилактики наркомании относится к 1950-70 годам. Тогда профилактика наркотиков сводилась к распространению представлений о риске, связанном с употреблением наркотических веществ, выработке у молодого человека страха и отрицательных установок по отношению к нарко-тикам. 
 Второй этап приходится на 1980-е годы, и его логика – в опоре на разум человека. Многочисленная информация о наркотиках, их воздействии на человека, статистические данные и суждения ученых становились основой профилактической кампании в надежде на то, что знание беды поможет человеку не поддаться ее влиянию. 
 Применение данной (информационной) модели профилактики позволило прийти к следующему убеждению: возрастание объема знаний о наркотиках в принципе недостаточно для изменения социальных установок подростков; кроме того оно может способствовать пробуждению интереса и приобщению к психоактивным веществам. 
 На третьем этапе (1990-2000 годы) развитие профилактики наркомании связано с эффективным внедрением целого ряда программ, направленных на коррекцию когнитивной, аффективной и деятельностно-практической сферы личности. 
 Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 537 | Нарушение авторских прав 
   1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
 
  
 |