АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Компоненты АД

Прочитайте:
  1. А) компоненты суточных энерготрат организма.
  2. Вопрос. Клетки человеческого организма – их количественные и качественные изменения в процессе онтогенеза. Основные компоненты клеток: цитолемма, цитоплазма и ядро, их функции.
  3. Глава 26. КОМПОНЕНТЫ АНЕСТЕЗИИ. КЛАССИФИКАЦИЯ ВИДОВ ОБЕЗБОЛИВАНИЯ.
  4. Добавки минорные компоненты факторы
  5. Долговременная память, её основные компоненты и механизмы.
  6. Защитные компоненты пищевых продуктов
  7. Какие компоненты ИПС являются важнейшими?
  8. Клетка наиболее активно синтезирует компоненты межклеточного вещества
  9. КОМПОНЕНТЫ БЕЗУСЛОВНОГО И УСЛОВНОГО РЕФЛЕКСОВ

АД является параметром гомеостаза, т.е., величина АД всегда должна быть постоянной и не меняться, независимо от различных влияний внешней и внутренней среды. Для этого в организме существует система стабилизации артериального давления (ССАД). Как и у любой другой системы автоматики у неё есть уставка – тот уровень АД, который она должна стремиться сохранить неизменным и сохраняет, пока у неё есть необходимые ресурсы.
Однако реально мы видим изменения АД, возникающие под воздействием самых различных причин. В ряде случаев эти изменения появляются временно (транзиторно) во время физических нагрузок, в других оно постоянно повышено, в третьих оно постоянно низкое и т.д. У больных эти изменения связаны с либо с недостаточностю ССАД, либо с изменением величины уставки. Например, у почечных больных для сохранения диуреза на необходимом уровне СААД увеличивает АД (уставка меняется с низкой на высокую) и сохраняет его на новом увеличенном уровне. Но это повышенное АД постоянно находится на одном и том же уровне (стабильно), если больной не входит в экстремальные состояния.

У здоровых повышение АД во время нагрузок появляются только после порога анаэробного обмена (ПАО), обусловлено недостаточностью ССАД на больших уровнях нагрузки и связано с недостаточностью биологических ресурсов организма, чем и определяется предел максимума выполняемой нагрузки. ПАО потому и появляется, что возникает недостаточность ССАД (рис. 1).

Существует несколько механизмов стабилизации АД. Рассмотрим некоторые из них. Величину АД составляют две компоненты – статическая и динамическая. Статическая компонента – это давление “стоячей” жидкости (крови) на стенки сосудов, которое связано с силой тяжести и с силой тонического сокращения сосудов, давящего на стенку сосудов. Динамическая компонента – это давление движущейся крови на стенки сосуда, которое связано с циклическим характером движения крови (с пульсациями) и с трением слоёв потока крови между собой и со стенками сосуда.


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 601 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)