АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Позвоночно-двигательный сегмент (ПДС). Рисунок № 21. Позвоночно-двигательный сегмент (ПДС)

Прочитайте:
  1. C1: Шейный сегмент
  2. C2: Каменистый сегмент
  3. C4: Пещеристый сегмент
  4. C7: Коммуникативный сегмент
  5. II. В альбоме нарисовать структуру сегмента спинного мозга.
  6. S: Исходное положение сегментов конечностей ребенка при выявлении симптома
  7. А) гомогенное затемнение соответственно доле или сегменту
  8. Антитромботическая терапия острого коронарного синдрома с подъемом сегмента SТ на ЭКГ (острый инфаркт миокарда)
  9. Без подъемов сегмента ST
  10. Бронхолёгочные сегменты

 

Рисунок № 21. Позвоночно-двигательный сегмент (ПДС).


Как я уже говорил, позвоночник является органом сегментарным. Давайте подробнее рассмотрим, что же такое сегмент, поскольку с этим основным понятием в функциональной анатомии позвоночника нам придётся ещё не раз столкнуться в этой книге.

Определение позвоночному сегменту было дано ещё в 30-х годах прошлого века немецким профессором Юнгхансом (H. Junghanns), возглавлявшим Институт исследования позвоночного столба во Франкфурте-на-Майне. Так что научный мир пользуется им уже 80 лет, облагородив это название до «позвоночно-двигательного сегмента» (сокращенно ПДС). Не отойдём и мы от традиций врачебного канона.

Итак, позвоночно-двигательным сегментом называется анатомический комплекс, состоящий из одного межпозвонкового диска, двух смежных позвонков с соответствующими суставами, связочным аппаратом на данном уровне. Как я уже упоминал, два суставных отростка смежных позвонков (верхний нижележащего позвонка и нижний вышележащего позвонка) образуют межпозвонковое отверстие (или по-научному фораминальное отверстие, (от лат. foramen — отверстие). В нём проходят корешок спинномозговых нервов, а также кровеносные сосуды.

Если в силу каких-либо причин происходит поражение структур ПДС (к примеру грыжа диска) и это приводит к уменьшению диаметра межпозвонкового отверстия, то может наступить сдавление нервного корешка и сосудов. Сдавление нервного (спинномозгового) корешка в свою очередь вызывает не только боль, но и нарушает работу мышц, которые иннервируются этим нервом. (А почему при этакой пиздливости автора нет картинок к такому важному месту? Насколько мне известно, единого мнения среди "специалистов" о причине болей в спине при отсутствии очевидных проблем с чем-то ещё НЕТ. И достоверно известно, что наличие грыж (точнее, протрузий диска) НЕ означает автоматически болей, что прямо противоречит данному утверждению.

Источник: http://www.concordortho.com/patient-education/topic-detail-popup.aspx?topicID=64f1e86c600e0a9569645ce1f2fdf4d5
http://www.popovic.com.au/surgery_spinal.html
Почитать ещё материал можно здесь http://healthy-back.livejournal.com/53311.html


1) http://www.aafp.org/afp/2006/0901/p803.html#afp20060901p803-b3: Symptoms, pathology, and radiologic appearances are poorly correlated. Pain is nonspecific in about 85 percent of persons. The prevalence of a prolapsed intervertebral disk is about 1 to 3 percent.3 Andersson GB. The epidemiology of spinal disorders. In: Frymoyer JW, ed. The Adult Spine: Principles and Practice. 2nd ed. New York, N.Y.: Raven Press, 1997:93–141 Редко боль обусловлена выпячиванием (грыжей) межпозвоночного диска, сдавливающего нервные корешки; тогда, например, начинает болеть бедро или голень. Такой бедой обусловлены не более 1-3% всех болей;
2) http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/8979322 There was no statistically significant correlation between the presence of a high-intensity zone and a concordant pain response at any level. The high-intensity zone was, however, never seen in a morphologically normal disc.
3) http://www.ijoonline.com/article.asp?issn=0019-5413;year=2002;volume=36;issue=3;spage=12;epage=12;aulast=Lunawat MRI is highly sensitive investigation in prolapsed intervertebral disc but clinical correlation is a must to determine level and extent of surgery.
4) http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/19887021 There was a poor correlation between clinical improvement and the extent of disc resolution.

NB: Я НЕ утверждаю, что протрузии — это совершенно нормально и ничего не нужно пытаться с этим делать — H.B.) Сдавление сосудов приводит к снижению интенсивности кровотока, соответственно к нарушению питания (кровоснабжения) определённых участков спинного мозга.

Несколько слов о расположении спинного мозга — важного отдела центральной нервной системы (далее в книге мы будем говорить о спинном мозге более подробно). Вспомним про наш «драгоценный перстень». В каждом позвонке (в центральной части) имеется отверстие, которое формируется за счёт дужек и тела позвонка. В позвоночнике эти отверстия расположены друг над другом, образуя, таким образом, позвоночный канал, выстланный связками. Это и есть вместилище, или, так сказать, футляр для спинного мозга. Передняя стенка позвоночного канала образована задней продольной связкой, которая прилегает к задней поверхности тел позвонков и межпозвонковых дисков. Последнее обстоятельство, а именно близость расположения межпозвонковых дисков к спинному мозгу, крайне важно для понимания причин травматизации спинного мозга, то есть того же сдавления (к примеру грыжей межпозвонкового диска или костными разрастаниями, такими как спондилёз). Но этот вопрос мы рассмотрим позже.

В заключение нашего краткого анатомического обзора хотелось бы немного разгрузить вас, дорогой читатель, от навалившегося груза научной информации, небольшой юмористической, однако не лишённой страсти познания, разминкой. Известно, что каждый позвонок соединяется с соседним в трёх точках: двумя дугоотросчатами суставами и межпозвонковым диском. Поскольку человек — существо разносторонне развитое и весьма любопытное, то ему, как правило, бывает мало просто прочитать информацию о предмете. Ему, как минимум, нужно обязательно пощупать, потрогать, попробовать на вкус предмет любопытства, самому залезть в проблему и разобрать её на запчасти, даже если это чревато напряжением в 220 Вт. Есть у нас такая привычка совать свои конечности туда, куда по инструкции не положено. Поэтому, во избежание непредвиденных случаев, дадим возможность самым любознательным читателям приблизительно прочувствовать на себе работу позвоночно-двигательного сегмента, понять его нагрузки. Для этого достаточно иметь под рукой обыкновенный резиновый мяч или мяч, которым играют в футбол, волейбол, а также небольшую гантель или любой груз, весом примерно в пару килограмм. Конечно, для позвоночника при его-то серьёзных нагрузках это почти бутафорная нагрузка, но она нужна всего лишь для того, чтобы, как говориться, понять процесс и не перетрудиться.

Итак, этот абзац посвящается тем, кто решил размять свои косточки. Представьте себе, что вы трудяга-позвонок. Сядьте на мячик (мячик должен быть накачен не слабо, но и не сильно). Этот круглый предмет, который после ваших действий непременно станет овальным, будет условно играть роль межпозвонкового диска. Естественно, ваше тело условно будет представлять тело позвонка. Колени согнуты, ноги слегка расставлены в стороны, опираемся о пол только пятками. Так вы лучше прочувствуете «нелёгкую жизнь» ваших двух истинных дугоотростчатых суставов позвонка, роль которых в данном случае сыграют пятки. Итак, сидим на мячике, пятками упираемся в пол, руки расставлены в стороны, в правой руке гиря. На ошалелый вопрос внезапно вошедших домочадцев: «Чем это ты тут занимаешься?» отвечаем по-философски просто и мудро: «Смотрю на жизнь изнутри». И пока озадаченные домочадцы будут расшифровывать ваш ответ в соответствии с последними событиями в их жизни и международным положением, начинаем выполнять следующие движения.

Сохраняя равновесие, поднимаем руки вверх и перекладываем гирю из одной руки в другую. Такие движения необходимы лишь для того, чтобы просто почувствовать нагрузку. Возвращаемся в исходное положение, однако гиря находится уже в левой руке. Затем повторяем эти движения, перемещая гирю в правую руку. Когда вы проделаете это упражнение несколько раз, то вы приблизительно поймёте, что чувствует позвонок в вашем теле, да ещё обременённый нагрузками, куда более значительными, чем вес гири (см. главу «Занимательная природа позвоночника»). (Автор уже сам забыл о количестве мышц и связок, окружающик каждый позвонок? — H.B.) Надеюсь, это понимание поможет вам более бережно, щадяще относиться к своему позвоночнику. Ведь если вы позаботитесь о его здоровом «образе жизни» (функционировании), он позаботится о сохранении вашего здоровья.

Несмотря на все достижения современной науки, человеческий организм по-прежнему остаётся весьма загадочным объектом. Люди всё ещё пытаются подробно разобраться в себе, в том числе в предназначениях, возможностях, многоцелевых функциях тех же геномов, клеток, органов и организма в целом. Позвоночник также является ещё далеко не изученной структурой, так что его тайны ждут своего часа и пытливых исследователей.


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 719 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)