АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Медикаментозное лечение

Прочитайте:
  1. B Оперативное лечение.
  2. I. Специфическое лечение.
  3. II Хирургическое лечение.
  4. II. Общее лечение.
  5. II. ОПЕРАТИВНОЕ ЛЕЧЕНИЕ.
  6. VIII. Местное лечение.
  7. А. Медикаментозное лечение
  8. А. Медикаментозное лечение
  9. Аглоточный абсцесс у детей и взрослых. Этиология, клиника, лечение.
  10. Аденовирусная инфекция. Этиология, патогенез, классификация, клиника фарингоконъюнктивальной лихорадки. Диагностика, лечение.

1. Этиоторопное лечение

1) Статины- гиполипидемические средства являющиеся селективными, конкурентными ингибиторами ГМГ-КоА-редуктазы. За счет блокады фермента тормозят синтез холестерина в печени. В результате повышается активность печеночных рецепторов к ЛПНП, что приводит к снижению их в плазме крови. Так же снижается синтез ЛПНП в печени. С гиполипидемической целью:

Rp.: Tab. Atervastatini 20,0

D.S.: По 1 таблетке вечером после еды

2) Антиагреганты - оказывают необратимое ингибирование циклооксигеназы-1, что приводит к снижению образования тромбоксана А2 и увеличению образования простациклина, в результате чего возникают вазодилятация и дезагрегация тромбоцитовС дезагрегантной целью:

Rp.: Tab. Acecardoli 100,0

D.S.: По 1 таблетке вечером

Rp.: Clopidogreli 75,0

D.S.: По 1 таблетке в обед

2. Патогенетическое лечение

1). Бета1-адреноблокаторы – селективно блокируют бета1-адренорецепторы снижают ЧСС, постнагрузки на сердце за счет снижения АД, уменьшения сократимости миокарда, что приводит к снижению потребности миокарда в кислороде.

Rp.: Tab. Metoprololi 25,0

D.S.: По 1 таблетке 2 раза в день, утром и вечером

2) Антагонисты кальция - производное дигидропиридина - блокатор медленных кальциевых каналов II поколения, оказывает антиангинальное и гипотензивное действие. Связываясь с дигидропиридиновыми рецепторами, блокирует кальциевые каналы, снижает трансмембранный переход ионов кальция в клетку. Антиангинальное действие обусловлено расширением коронарных и периферических артерий и артериол, уменьшает выраженность ишемии миокарда; расширяя периферические артериолы, снижает общее периферическое сосудистое сопротивление, уменьшает преднагрузку на сердце, снижает потребность миокарда в кислороде. Гипотензивное действие обусловлено прямым вазодилатирующим влиянием на гладкие мышцы сосудов.

Rp.: Tab. Amlodipini 0,005

D. S. По 1 таблетке 1 раз в сутки утром.

3). Ингибиторы АПФ – препятствуют превращению ангиотензина I в сосудосуживающее вещество ангиотензин II, что приводит к вазодилатации и снижению секреции альдостерона. Снижает ОПСС и системное АД. Подавляет синтез альдостерона, ингибирует тканевые АПФ. Антигипертензивный эффект обусловлен также подавлением метаболизма брадикинина, который обладает выраженным сосудорасширяющим эффектом. Действуют на пораженную сосудистую стенку вызывая обратное ее ремоделирование.

Rp.: Tab. Accupro 20,0

D. S. По 1 таблетке 1 раза в сутки вечером.

3. Симптоматическое лечение

Антиоксиданты: механизм действия препарата обусловлен его антиоксидантным, антигипоксическим и мембранопротекторным действием, улучшает метаболизм и кровоснабжение головного мозга, улучшает микроциркуляцию и реологические свойства крови, уменьшает агрегацию тромбоцитов. Стабилизирует мембранные структуры клеток крови. Обладает гиполипидемическим действием, уменьшает содержание общего холестерина и ЛПНП.

Rp.: Sol. Mexiprimi

D. S. в/м по 1 ампуле 2 раза в сутки

2) Для лечения: ХСН II A, I ФК

Используемые для лечения ИБС, Прогрессирующей стенокардии 1)бета1-адреноблокаторы, 2)антагонисты кальция, 3)ингибиторы АПФ используются для лечения и уменьшения прогрессирования ХСН.

III) Для лечения: ГБ III, IV риск

Используемые для лечения ИБС, Прогрессирующей стенокардии 1)бета1-адреноблокаторы, 2)антагонисты кальция, 3)ингибиторы АПФ используются для лечения Гипертонической болезни. Так же используются:

1) Диуретики – действие связано с ингибированием обратной абсорбции ионов натрия в кортикальном сегменте петли нефрона. Индапамид увеличивает выделение с мочой ионов натрия, хлора и, в меньшей степени, ионов калия и магния, что сопровождается усилением диуреза и вызывает антигипертензивный эффект. Антигипертензивное действие индапамида связано с улучшением эластичности стенок крупных артерий, уменьшением сопротивления артериальных сосудов и ОПСС.

Rp.: Tab. Spironolaktoni 25,0

D.S.: По 1 таблетке 2 раза в день, утром и в обед

 

 


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 963 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)