АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Стабильная стенокардия. Общими симптомами являются: сжимающая загрудинная боль, иррадиирующая в левую лопатку, левое плечо, одышка

Прочитайте:
  1. Ds:ХОБЛ 11 стадия, стабильная фаза, смешанной формы, эмфизема легких. Соп:хрон атрофический фарингит.
  2. Боли в сердце, стенокардия
  3. Впервые возникшая стенокардия
  4. Г) постинфарктная стенокардия
  5. Глава 3. Нестабильная стенокардия и ИМ без элевации сегмента ST
  6. Говоря в целом, нестабильная стенокардия это синдром, проявляющийся обострением течения ИБС, «промежуточное состояние между стабильной стенокардией и инфарктом миокарда».
  7. ИБС, СТЕНОКАРДИЯ
  8. ИБС. Стенокардия
  9. ИБС. Стенокардия напряжения.
  10. ИБС: факторы риска, патогенез, морфология. Стабильная стенокардия: классификация, диагностическая и лечебная тактика.

 

Общими симптомами являются: сжимающая загрудинная боль, иррадиирующая в левую лопатку, левое плечо, одышка, возникающая при физической нагрузке и психоэмоциональном перенапряжении, наличие факторов риска: возникновение болезни у лиц старше 40 лет (больному 59 лет), частые стрессы, расширение границ сердца, глухость тонов. У курируемого больного возникала интенсивная острая длительная боль за грудиной, продолжающаяся больше часа, с иррадиацией в левое плечо, руку, лопатку. Боли не купировались нитроглицерином и анальгетиками, сопровождалиь холодным потом, страхом смерти. При стабильной стенокардии боли сжимающего характера, локализующиеся как и при инфаркте миокарда за грудиной, иррадиирующие в левую лопатку, левое плечо. Но боли исчезают после сублингвального применения таблеток нитроглицерина в течение 15-20 минут. При стенокардии боли возникают периодически, а у курируемого больного боли возникали волнообразно. Все перечисленное свидетельствует больше в сторону инфаркта миокарда, что позволяет уже на первых этапах проведения дифференциального диагноза исключить стабильную стенокардию у моего больного.

Результаты, полученные при физикальном исследование курироемого больного четких дифференциально-диагностических различий между инфарктом миокарда и стенокардией не дают. Поэтому для дальнейшего поиска дифференциально-диагностических критериев опираемся на данные инструментально – лабораторных методов исследования. Для инфаркта миокарда характерен резорбционно-некротический синдром, который появляется в результате всасывания продуктов распада ишимизированного участка мышцы, что проявляется: лихорадкой (через 12-36 ч. после возникновения болевого синдрома); лейкоцитоз выше 10-15 тыс.; ускорение СОЭ; повышением активности ЛДГ1,2, АСТ, КФК, тропонинов (при стенокардии все эти показатели в норме). У курируемого больного все эти показатели присутствуют в анализах, что тоже свидетельствует больше об инфаркте миокарда, чем о стенокардии.

Учитывая все вышеперечисленное и постепенно исключившиеся признаки стабильной стенокардии можно сделать заключение о том, что у курируемого больного инфаркт миокарда.

 

 

План лечения

Режим.

В первые дни после госпитализации режим полупостельный. С улучшением состояния режим может быть расширен до палатного.

Диета.

Стол №10, предназначенный для облегчения деятельности сердечно - сосудистой системы, щажения органов пищеварения, почек, увеличения диуреза. Содержит значительное ограничение соли и воды, растительной клетчатки и продуктов, богатых холестерином, возбуждающих сердечно - сосудистую и нервную системы, раздражающих печень и почки (экстрактивные вещества). Рацион должен быть обогащен солями К, Mg, витаминами.


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 539 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)