АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Большой, или системный, круг кровообращения

Прочитайте:
  1. IV. Придумайте и изготовьте наглядные пособия, позволяющие, по вашему мнению, лучше изучить систему кровообращения.
  2. IІ. Гемодинамические нарушения – централизация кровообращения.
  3. Анатомия и гистология сердца. Круги кровообращения. Физиологические свойства сердечной мышцы. Фазовый анализ одиночного цикла сердечной деятельности
  4. Анатомия мезентериального кровообращения.
  5. Анатомо-физиологические особенности органов кровообращения. Методика обследования. Семиотика.
  6. Артерии большого круга кровообращения.
  7. Большой и малый круги кровообращения.
  8. Большой и малый круги кровообращения.
  9. Большой и малый круги кровообращения.

(на схеме выделен желтым цветом)

Этот круг служит для доставки ко всем органам и тканям тела пи­тательных веществ и кислорода, а также сбора от тканей продуктов метаболизма. Он начинается в ле­вом желудочке сердца, куда из левого предсердия по­ступает артериальная кровь. Из левого желудочка выходит расположенная левее средней линии тела аорта, своими ветвями снабжающая кровью все органы и тка­ни. Три части аорты обеспечивают существование трех относительно самостоятельных систем кровоснабжения органов:

а)Восходящая часть (ветвь) аорты начинается расширением – лукови­цей аорты.

От этого участка начинается коронарная (венечная) система сердца. Два сосуда – правая и левая венеч­ные артерии – отходят от луковицы аорты и направляются обратно к сердцу. Они активно ветвятся, формируя капиллярную сеть, питающую все три оболочки сердечной стенки. Далее кровь собирается в многочисленные венечные (коронарные) вены, которые впадают в единый венечный синус, непосредственно вливающийся в правое предсердие.

б) Дуга аорты является изогнутым влево продолжением восходящей части аорты.

От выпуклой стороны дуги последовательно отходят три крупных сосуда: плечеголовной ствол, левая общая сонная и левая подключичная артерии. Плечеголовной ствол длиной около 3см направ­ляется вверх и на уров­не правого грудино-ключичного сустава делится на правую общую сонную и правую подключичную артерии.

Таким образом, на этом этапе мы имеем четыре крупных сосуда – правую и левую общие сонные артерии и правую и левую подключичные артерии.

Общие сонные артерии идут вверх рядом с трахеей и пищеводом. На уровне верхнего края щитовидного хряща каждая из них делится на наружную сонную артерию, разветвляющуюся вне полости черепа, и внут­реннюю сонную артерию, проходящую внутрь черепа. Наружные сонные арте­рии снабжают кровью кожу, кости и мышцы головы, шеи, полости рта и носа, щитовидную железу, гортань, язык, нёбо, слюнные железы, наружное и среднее ухо. Внутренние сонные артерии направляются вверх, входят в по­лость черепа через канал сонной артерии в височной кости и делятся на ряд ветвей, кото­рые снабжают кровью мозг и органы зрения. Капиллярная сеть сонных артерий, забрав продукты метаболизма, постепенно конвергирует, образуя в итоге две крупные вены – правую и левую яремные вены.

Подключич­ные артерии и их ветви снабжают кровью шейный отдел спинного мозга с его оболочками, ствол головного моз­га, мышцы верхних конечностей и плечевого пояса, шейные позвонки и т.д. Их капиллярная сеть конвергирует, образуя также две крупные вены – правую и левую подключичные вены.

Теперь, «на выходе», мы опять имеем четыре сосуда.

Правые яремная и подключичная объединяются в правую плечеголовную вену, левые – в левую плечеголовную вену. Слиянием этих двух крупных вен закладывается начальный участок верхней полой вены – единого венозного сосуда, который собирает кровь из верхней половины тела, головы, шеи, верхней конечности и грудной полости.

в) Изгибаясь далее влево и вниз, дуга аорты переходит в нис­ходящую часть аорты. В нисходящей части аорты выделяют два отдела: грудной и брюшной.

Грудная часть аор­ты прилегает к позвоночнику сле­ва от срединной линии (асимметрично), и снабжает кровью внутрен­ние органы, находящиеся в грудной полости, и ее стенки. Отходящие от этих органов вены впадают в верхнюю полую вену. Из грудной полости аорта переходит в брюш­ную через аортальное отверстие диафрагмы.

Брюшная часть аорты снабжает кровью брюшные внутренности и стенки живота, органы полости таза и нижние конечности. Ее наиболее крупные сосуды и ответвления показаны на схеме. Остановлюсь только на одном моменте:

Из непарных орга­нов брюшной полости: селезенки, поджелудочной же­лезы, желчного пузыря и пищева­рительного тракта, начиная с кардиального отдела желудкакровь собирает воротная вена печени. В отличие от всех прочих вен, воротная вена, войдя в ворота печени, вновь распадается на все более мелкие ветви, вплоть до синусоидальных капилляров печени, которые впадают в центральную вену в дольке. Цент­ральные вены постепенно сливаясь и укрупняясь, образуют печеночную вену, впадаю­щую в нижнюю полую вену.

Кровь из нижних конечностей, стенок и внутренностей таза и живота в конечном счете тоже собирается в нижнюю полую вену. Протоки нижней полой вены соответствуют парным ветвям аорты (за исключением печеночных).

Задание:

1) Вернитесь к схеме системы кровообращения. Обратите особое внимание на воротную систему печени.

2) Объясните принципиальное различие в функциональном назначении крови, поступающей в печень по печеночной артерии и по воротной вене печени.

 

Итак, вены большого круга кровообраще­ния разделяются на три системы: система верхней полой вены, система нижней полой вены и система вен серд­ца, образующих венечный синус сердца. Главный ствол каждой из этих вен открывается самостоятельным от­верстием в полость правого предсердия.


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 604 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)