АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ)

Прочитайте:
  1. Cимптомы и синдромы заболеваний, проявляющихся на слизистой оболочке полости рта.
  2. E Эпилептический синдром
  3. E. Шегрен синдромында
  4. F50-F59 Поведенческие синдромы, связанные с физиологическими нарушениями и физическими факторами
  5. F59 Неуточненные поведенческие синдромы, связанные с физиологическими нарушениями и физическими факторами.
  6. Hellp-синдром
  7. HELLP-синдром и жировой гепатоз печени.
  8. HELLP-синдром.
  9. I I. ОБЩИЕ НЕВРОЛОГИЧЕСКИЕ СИНДРОМЫ.
  10. I. Мочевой синдром

Термин ²поликистозные яичники²объединяет патологию структуры и функции яичников на фоне нейрообменных нарушений. В яичниках повышается содержание андрогенов, нарушается фолликулогенез, что сопровождается ановуляцией, олигоменореей, бесплодием, ожирением, гипертрихозом.

Различают первичные поликистозные яичники (ПКЯ) или болезнь ПКЯ (синдром Штейна–Левенталя) и вторичные ПКЯ или синдром ПКЯ.

Болезнь поликистозных яичников (БПКЯ или синдром Штейна-Левенталя) – мультифакторная патология. В патогенез включаются регулирующие гипоталамо–гипофизарные механизмы и местные факторы, которые участвуют в синтезе яичниковых стероидных гормонов.

Формы болезни поликистозных яичников:

§ Ожирение и болезнь поликистозных яичников.

Ожирение связано с генетически обусловленной резистентностью к инсулину с повышением в крови его уровня. Вследствие этого увеличивается синтез инсулиноподобного фактора роста, который стимулирует образование андрогенов в яичниках.

§ Болезнь поликистозных яичников при нормальной массе тела.

При этой форме в период полового созревания нарушается ритм выработки рилизинг-гормона гипоталамуса, преобладает выделение ЛГ над ФСГ, повышается выделение гормона роста. Под влиянием этого усиливается синтез андрогенов в яичниках.

Ведущие симптомы БПКЯ:

– Увеличение яичников

– Первичное бесплодие

– Олигоменорея

– Повышение массы тела у 50% больных

– Гипертрихоз.

Диагностика:

– анамнез

– внешний вид пациенток

– оценка основных клинических проявлений заболевания

– УЗИ с помощью влагалищного датчика

– Лапароскопия (с биопсией яичников)

– Гормональные исследования: характерно увеличение соотношения ЛГ:ФСГ до 3:1, отмечается умеренное повышение уровня тестостерона в крови и 17-КС в моче.

Лечение:

– Консервативное лечение сводится к стимуляции овуляции кломифеном с 5 по 9-й день самостоятельного или индуцированного менструального цикла.

– Используют препарат ФСГ – метродин с 3 или 5 дня цикла по 1 капсуле в день в течение 5–7 дней под контролем эхоскопии.

– Хумегон (менопаузальный гонадотропин) применяется на 4, 5, 6, 7 дни цикла по 150 МЕ (в ампулах 75МЕ), с 8 по 12 дни по 225 МЕ в день внутримышечно, а когда фолликул достигнет диаметра 18-20мм вводится препарат хорионического гонадотропина (ХГ, профази или прегнил) в дозе 10000 ЕД.

– Используется также оперативное лечение – клиновидная резекция яичников.


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 390 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)