АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Этиология аллергии

Прочитайте:
  1. I. Определение, классификация, этиология и
  2. II. Этиология и классификация
  3. III. Диагностика лекарственной аллергии
  4. III. Этиология и патогенез
  5. IV. Этиология
  6. V. Лечение лекарственной аллергии
  7. XI. Этиология и патогенез.
  8. XII. Этиология и патогенез данного заболевания
  9. XIX. Этиология
  10. А. Этиология

Формально причиной развития аллергических реакций являются аллергены – антигены или гаптены.

Антигены – вещества, несущие признаки генетической чужеродностистимулирующие любую форму иммунного ответа, в том числе аллергии. Обычно в роли антигенов выступают чужеродные частицы (клетки, бактерии и др.) или крупные молекулы (белки, полисахариды) чужого организма. Реже - «свои» компоненты. Основным, но далеко не единственным условием антигенности является наличие поверхностных структур (антигенных детерминант), генетически отличных от тканей организма-хозяина.

Гаптены – мелкие молекулы небелковой природы (моно-, олиго-, полисахариды, липиды, искусственные полимеры, неорганические вещества: соединения I2, Br, Vi), которым для того, чтобы стать полноценными антигенами, не хватает молекулярной массы (чаще всего – лекарственные препараты). Для этого они, попав в организм, соединяются с белками и становятся полноценными антигенами.

В природе существует огромное количество аллергенов. Их можно классифицировать по разным принципам.

1. В зависимости от источника: экзогенные и эндогенные.

Экзогенные попадают в организм извне энтеральным или парентеральным путем.

Эндогенные (аутоаллергены) – имеющиеся или образующиеся в организме. В первом случае называются первичными (естественными), во втором - вторичными.

Первичные аутоаллергены – антигены так называемых «забарьерных» тканей (кристаллин хрусталика, ткань семенников, коллоид щитовидной железы, серое вещество головного мозга). В процессе эмбриогенеза они не контактируют с иммунокомпетентными клетками, поскольку изолированы гистогематическими барьерами (гематоэнцефалическим, гематоофтальмический или гематотиреоидным), вследствие чего не являются «своими» для иммунной системы. В патологии (при повышении проницаемости барьеров происходит контакт антигенов этих тканей с иммунокомпетентными клетками, и они, естественно, воспринимаются последними как генетически чужеродные.

Вторичные (приобретенные) аутоаллергены – образуются в организме. Это собственные белки, изменившие свои антигенные свойства под влиянием патогенных факторов инфекционной (бактерии, вирусы, грибы и их токсины и др.) или неинфекционной (высокая и низкая температура, ионизирующее излучение и др.) природы.

2. По природе - инфекционные и неинфекционные.

Инфекционные: бактерии (возбудители туберкулеза, бруцеллеза, токсоплазмоза,) вирусы (гриппа, кори, гепатита, герпеса), грибы (кандиды, актиномицеты, трихофиты. эпидермофиты), продукты их жизнедеятельности.

Неинфекционные:

- пыльца растений,

- пищевые продукты (куриные яйца, коровье молоко, рыба, мясо, цитрусовые, кофе, шоколад, мед, орехи и др.),

- лекарственные препараты (антибиотики, сульфаниламиды, вакцины, сыворотки, инсулин, препараты ртути, мышьяка, йода и др.),

- домашняя пыль, библиотечная пыль,

- шерсть, пух, эпидермис домашних животных и птиц, постельные клещи, яды перепончатокрылых

- корм для аквариумных рыб,

- бытовая химия (синтетические моющие средства и др.), косметические средства,

- металлы и др.

Человек может контактировать с данными аллергенами в быту, на производстве, на природе, в связи с чем их можно подразделить на бытовые, производственные, природные.

Однако аллергены являются причиной развития аллергии лишь формально. Правильнее сказать, что причиной развития аллергии является аномальное взаимодействие иммунной системы с антигеном. Ненормальность этого взаимодействия определяется, в первую очередь, генетически детерминированными особенностями иммунной системы конкретного индивида. Именно эти особенности делают иммунную реакцию избыточной и плохо отрегулированной. Таким образом, антиген (аллерген) выступает в роли лишь провокатора имеющегося генетического дефекта в иммунном ответе. Вот почему одни и те же вещества для одних индифферентны, а для других являются аллергенами.


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 505 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)