АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Ишемическая болезнь сердца. Ишемическая болезнь сердца (ИБС) - это заболевание, обуслов­ленное органическими поражениями коронарных артерий

Прочитайте:
  1. D) болезнь
  2. E. Нарушения ритма сердца.
  3. I. Дз: Язвенная болезнь желудка, ст. обостр. Алкогольная жировая дистрофия печени.
  4. I. Дз:. Болезнь Жильбера
  5. I. Диффузный токсический зоб, болезнь Грейвса, базедова болезнь
  6. I25 Хроническая ишемическая болезнь сердца
  7. II. Язвенная болезнь (ЯБ)
  8. III) Болезнь Фридрейха.
  9. IV. Закрытый (непрямой) массаж сердца.
  10. V. Болезнь и здоровье в психике человека

Ишемическая болезнь сердца (ИБС) - это заболевание, обуслов­ленное органическими поражениями коронарных артерий, как правило, на фоне атеросклеротического процесса. В миокард поступает меньшее количество обогащенной кислородом крови, что приводит к развитию в нем метаболических (обменных) расстройств и фор­мированию соединительной ткани. Замена этой тканью активно функционирующих клеток мышцы (миокардиоцитов) и проводящей системы сердца нарушает жизнедеятельность миокарда, что прояв­ляется ухудшением сократительной способности миокарда (появля­ется сердечная недостаточность), ритма сердца и проводимости.

Распространенность ИБС среди взрослого населения развитых стран составляет приблизительно 10 %. Частота встречаемости на-ристает с увеличением возраста, достигая среди пожилых и лиц преклонного возраста около 20 %. Пожилые люди составляют боль­шинство больных ИБС.

Вобщей структуре смертности сердечно-сосудистые заболева­ния и Республике Беларусь составляют 53 %, из них ИБС - 33 %. Болеечем в 50 % случаев смерть лиц старше 65 лет наступает от осложнений ИБС. Смертность отИБС у мужчин в возрасте до 65летв 3 раза выше, чем у женщин. После 80 лет смертность от ИМ у женщин 2 раза выше, чем у мужчин.

Развитие ИБС и ее обострения тесно связаны со следующими факторами риска этого заболевания:

· артериальная гипертензия - АГ (АД более 140/90 мм рт. ст.);

· ннрушсние жирового обмена и повышение уровня холестерина в крови;

· курение;

· нарушсние углеводного обмена и сахарный диабет (СД);

· недостаточная физическая активность (гиподинамия);

· избыточная масса тела (ожирение);

· психоэмоциональное напряжение (стресс).

Особенности ИБС в пожилом возрасте:

· атеросклеротическое поражение нескольких коронарных артерий;

· чаще встречается стеноз ствола левой коронарной артерии;

· сниженная сократительная функция левого желудочка;

· нередко имеют место сопутствующие заболевания - сахарный диа­бет, анемия, гипотиреоз, хроническая обструктивнаябоезнь легких;

· выше распространенность атипичной стенокардии, вплоть до без- болевых инфарков миокарда.

У пожилых людей с подозрением на ИБС нужно особенно тща­тельно собирать анамнез, принимая во внимание нарушения памя­ти, трудности в общении, малоподвижность, повышенную распро­страненность атипичной формы стенокардии. У них нередко экви­валентом стенокардии может быть одышка. В трудных случаях по­лезно знакомство с имеющейся медицинской документацией: амбу­латорными картами, выписками из истории болезни, предыдущими ЭКГ, - а также с перечнем принимаемых лекарственных средств.

Значение нагрузочных проб в диагностике ИБС у пожилых ограничено. Во-первых, людям пожилого возраста трудно выпол­нять физические нагрузки на тредмиле и ВЭМ-пробу до субмаксимальной частоты сердечных сокращений (ЧСС) из-за наличия со­путствующих заболеваний легких, опорно-двигательного аппарата, детренированности.


Дата добавления: 2014-09-07 | Просмотры: 664 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)