АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ГЕМОГЛОБИНУРИЯ

Прочитайте:
  1. МАРШЕВАЯ ГЕМОГЛОБИНУРИЯ
  2. ПАРОКСИЗМАЛЬНАЯ НОЧНАЯ ГЕМОГЛОБИНУРИЯ
  3. Пароксизмальная ночная гемоглобинурия
  4. ПАРОКСИЗМАЛЬНАЯ ХОЛОДОВАЯ ГЕМОГЛОБИНУРИЯ (ГЕМОЛИТИЧЕСКАЯ БОЛЕЗНЬ ОТ ОХЛАЖДЕНИЯ)

Гемоглобинурия (появление гемоглобина в моче) - признак внутрисосудистого гемолиза эритроцитов. При гемоглобинурии моча темно-бурого цвета. Гемоглобинурии предшествует гемоглобинемия. У здорового человека в кровяном русле разрушается около 10% эритроцитов, поэтому в плазме содержится свободный гемоглобин в концентрации, не превышающей 4 мг%. Свободный гемоглобин крови связывается гаптоглобином. Соединение гаптоглобин-гемоглобин не проходит почечный фильтр, так как его ММ составляет 160000-320000 дальтон. Комплекс гемоглобин-гаптоглобин поступает в ретикуло-гистиоцитарную систему печени и селезенки, где подвергается расщеплению с образованием конечных продуктов пигментного обмена.

Гемоглобинурия возникает только в тех случаях, когда уровень свободного гемоглобина плазмы превышает резервную гемоглобинсвязывающую емкость гаптоглобина (100 мг%). Интенсивность гемоглобинурии зависит от степени гемоглобинемии, концентрации гаптоглобина в крови и резорбционной способности канальцев почек. При низком уровне гаптоглобина плазмы гемоглобинурия появляется и без значительной гемоглобинемии.

Гемоглобинемия выше 100-120 мг% вызывает повышенную реабсорбицию гемоглобина клетками почечных канальцев. Дальнейшая судьба гемоглобина - окисление его в эпителии канальцев в гемосидерин, ферритин. Нагруженные гемосидерином клетки слущиваются и выявляются в моче. При больше количестве гемосидерина в осадке мочи обнаруживается свободно лежащий гемосидерин. Гемоглобинемия свыше 125 мг% сопровождается гемосидеринурией и гемоглобинурией (признаки внутрисосудистого гемолиза). Внутрисосудистый гемолиз характерен для пароксизмальной ночной гемоглобинурн (болезнь Маркиафава-Микели), аутоиммунных гемолитических анемий с антителами, обладающими свойствами гемолизинов, постгрансфузионных реакций, малярии и др. паразитов крови, серповидноклеточной гемоглобинопатии, авитаминозов. Повышенный гемолиз эритроцитов в кровяном русле возможен при ожогах, злокачественных опухолях, отравлении змеиным ядом, фенилгидразином и др. химическими препаратами.

Методы определения гемоглобина в моче: смотри определение крови в моче, электрофорез мочи.

Метод обнаружения гемосидерина[показать].

ПИУРИЯ

Пиурия (лейкоцитурия) - признак инфекционно-воспалительных заболеваний почек и мочевыводящих путей. В нормальной моче лейкоциты встречаются в количестве от 0 до 5 в поле зрения при наличии соответствующего туалета.

Лейкоцитурия чаще носит нейтрофильный характер. Она обнаруживается при остром и хроническом пиелонефритах, пиелитах, циститах, уретритах. Туберкулез почек характеризуется перемежающейся пиурией. Упорная пиурия наблюдается при циститах и пиелитах, сопутствующих камням, полипам и злокачественным опухолям мочевого пузыря или лоханки. Внезапное появление гноя в моче указывает на абсцесс почки или прорыв абсцесса из окружающих тканей. Пиурия в сочетании с бактериурией являются одним из основных диагностических признаков пиелонефрита. Однако она как и бактериурия не характеризуется постоянством. Степень и продолжительность лейкоцитурии во многом зависит от распространенности воспалитеьного процесса, стадии заболевания и лечения. В период ремисси пиурия иногда может быть единственым симптомом. При переходе острого пиелонефрита в хроническую стадию количество лейкоцитов в моче уменьшается, а бактериурия - редкая находка.

В детском возрасте острый пиелонефрит встречается в первые месяцы жизни вследствие частых пищевых токсико-инфекций, поражений кожи, авитаминозов и т.д. Особенно предрасположены к инфекции недоношенные дети. Лейкоцитурия может наблюдаться при лекарственных нефропатиях, интоксикациях, инфекциях, вызванных простейшими (трихомонады, гонококки, микоплазма, вирусы, грибы).

Однако не всегда лейкоцитурия сочетается с бактериурией, а отсутствие лейкоцитурии не исключает необходимости в бактериологическом исследовании. В раннем детском возрасте высокая чувствительность почек позволяет им реагировать на самые легкие заболевания лейкоцитурией. У пожилых людей возникновению инфекции мочевой системы сопутствует определенная функциональная инертность почек и атония кишечника. Особенно затруднено распознавание пиелонефрита на фоне аденомы предстательной железы и простатита.

Лимфоцитурия обнаруживается при инфекционно-аллергических (иммунных) заболеваниях, при которых также может выявляться и эозинофилия.

Одновременное обнаружение лейкоцитов и клеток плоского эпителия свойственно поражению нижних отделов мочевыводящих путей. Наличие уретральных нитей и лейкоцитов свидетельствует о воспалении мочеиспускательного канала.

Для топической диагностики лейкоцитурии в урологической практике используют двух и трех стаканную пробу. Больному предлагается помочиться в два сосуда. Начальную порцию в объеме 50-60 мл собирают в первый сосуд, остальную - во второй. Степень мутности и интенсивности окраски мочи в сосудах определяется на глаз, с последующей микроскопией мочевых осадков. В третью - пробу собирают остаточную мочу после массажа простаты.

Результаты исследования:

  • помутнение и лейкоциты в первом стакане (инициальная пиурия свидетельствуют о воспалительном процессе в мочеиспускательном канале и наблюдается при уретрите;
  • помутнение и лейкоциты во втором стакане (терминальная пиурия) подтверждают поражение предстательной железы или семенных пузырьков;
  • при наличии гноя во всех порциях (тотальная пиурия) можно думать о воспалительном процессе в мочевом пузыре, лоханке или в почках (цистит, пиелонефрит).

Одновременное обнаружение лейкоцитарных и зернистых цилиндров указывает на почечное происхождение лейкоцитурии. Трехстаканная проба выявляет источник пиурии в предстательной железе, если изменения имеют место в третьей порции. В этом случае гной поступает в мочу в конце акта мочеиспускания при сокращении мышц тазового дна и опорожнении предстательной железы.


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 984 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)