АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ОПУХОЛИ МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ

Прочитайте:
  1. A) отрыв одной или группы опухолевых клеток от первичного очага опухоли
  2. A. нейроэпителиальные опухоли
  3. E Нейрогенная дисфункция мочевого пузыря
  4. I. Костеобразующие опухоли.
  5. I. Неврогенные опухоли из собственно нервной ткани.
  6. I. Опухоли поверхностного эпителия и стромы яичников (цистаденомы).
  7. I. Органоспецифические опухоли вилочковой железы.
  8. I. Симптомы, вызванные внутриторакальным распространением опухоли
  9. I. Эпителиальные опухоли и опухолеподобньш поражения
  10. II. Неврогенные опухоли из оболочек нервов.
  1. ЭПИТЕЛИАЛЬНЫЕ ОПУХОЛИ
    • Переходно-клеточная папиллома мочевого пузыря - мономорфный переходный эпителий, разрозненный или в виде однослойных пластов округлых клеток поверхностного и "хвостатых" клеток глубоких слоев эпителия, образующих пучки (рис. 25 - не приводится). Папилломы малигнизируются. Имеет значение выявление даже незначительного клеточного полиморфизма.
    • Переходно-клеточный рак высокодифференцированный - эпителиальные многослойные структуры, комплексы и массы разрозненных клеток, с признаками умеренного полиморфизма и атипией ядер (нежно- или грубо-сетчатый хроматин). В ядрах небольшие ядрышки. Цитоплазма вытянутая, часто образует "хвосты", иногда с вакуолизацией (рис. 26 - не приводится).
    • Переходно-клеточный рак умереннодифференцированный (рис. 27 - не приводится) -на фоне элементов воспаления, эритроцитов, детрита располагаются комплексы, скопления, многослойные пласты полиморфных клеток с признаками атипии. Преобладают крупные клетки разнообразной формы: округлые, вытянутые, уродливые. Ядра клеток овальные, округлые занимают большую часть клетки, чаще эксцентрично расположенные. Рисунок ядерного хроматина неоднороден: в одних нежносетчатый, зернистый, в других грубый, глыбчатый, компактный. В большинстве ядер нуклеолы овальной или округлой формы, разной величины. В некоторых ядрах 3-4 нуклеолы. Цитоплазма большинства клеток широкая, базофильной окраски, негомогенная. Встречаются клетки с вытянутой цитоплазмой в виде "хвостов". В ядрах и цитоплазме определяется вакуолизация. В препаратах часто видны митозы и амитозы.
    • Низкодифференцированный рак (рис. 28 - не приводится) характеризуется выраженным полиморфизмом клеток с признаками атипии. Клетки располагаются на фоне элементов воспаления, эритроцитов, в виде комплексов, многослойных пластов и разрозненно. Ядра клеток крупные уродливой формы с грубым глыбчатым рисунком хроматина. В ядрах множественные гипертрофированные ядрышки. Цитоплазма с неровными фестончатыми краями, базофильная, вакуолизированная. В цитограмме встречаются скопления клеток плотно прилегающих друг к другу. Эти клетки округлой и неправильной формы с крупными ядрами и узким ободком цитоплазмы. Ядерный хроматин неравномерный, как бы размытый. В ядрах небольшие, нечеткие нуклеолы. Характерны митозы и амитозы.

Цитограмма низкодифференцированного переходноклеточного рака объединяет картину недифференцированного, плоскоклеточного рака и аденокарциномы, так как между ними не выявлено достоверных различий.

  1. НЕЭПИТЕЛИАЛЬНЫЕ ОПУХОЛИ МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ
    • Рабдомиосаркома. Цитологически представлена в основном крупными, реже средними клетками вытянутой и округлой формы. Ядра клеток крупные, округлой, овальной, бобовидной или неправильной причудливой формы (изогнутое колено, палочковидное). Хроматин ядра неравномерный, глыбчатый. Иногда он бывает настолько интенсивно окрашен, что структуру ядра рассмотреть не удается. Ядрышки в одних ядрах множественные, а в других не просматриваются. В препаратах встречаются двухядерные и многоядерные клетки. Иногда бывает отшнуровка и почкование ядер. Некоторые клетки могут быть настолько вытянуты, что не помещаются в одном поле зрения.

При полиморфной форме - крупные клетки, причудливой формы, много гигантских многоядерных клеток. Характерно почкование ядер.

При эмбриональной - клетки преимущественно веретенообразной и округлой формы, разной величины. Располагаются среди оксифильного бесструктурного межуточного вещества.

    • Метастатические опухоли. К ним относят опухоли, прорастающие из соседних, прилегающих к пузырю органов - рак предстательной железы, прямой кишки, матки, яичников, морфологические особенности клеток соответствуют "первичной" опухоли, из которой они возникли. Иногда их трудно интерпретировать, поэтому нужны точные клинические данные о больном.

Возможные ошибки. При любой гистологической форме опухоли в осадке мочи можно обнаружить два типа эпителиальных клеток. Одни клетки выглядят темными, дегенеративно измененными, нередко имеют вытянутую форму, распологаются разрозненно, другие - крупных размеров, образуют комплексы или папиллярные структуры. Ядра с грубым хроматином, в некоторых ядрышки. Оба вида клеток встречаются у одного и того же больного в разных порциях мочи. Фон препарата составляют детрит, элементы воспаления, эритроциты. По таким цитограммам в большинстве случаев можно судить только о наличии или отсутствии клеток злокачественного новообразования.


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 563 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)